Лечебные свойства и противопоказания к использованию багульника болотного

Багульник болотный, лечебные свойства и противопоказания которого известны с древних времен, - это небольшой кустарник из семейства Вересковых.

Длительность жизни растения достаточно мала (около 13 лет), но даже во взрослом состоянии оно редко превышает высоты в 120 см.

Вечнозеленый багульник произрастает на болотах, торфяниках, можно его встретить в хвойных и лиственничных лесах Северной Европы, на Дальнем Востоке и в Сибири. Часто соседями растения становятся заросли голубики и кустарниковой березы.

Описание и химический состав растения

В некоторых западных источниках багульник упоминается как рододендрон, на самом же деле его название происходит от древнеславянского «багулить», то есть «отравлять». Если посмотреть на фото багульника болотного, лечебные свойства и противопоказания которого полностью зависят от его химического состава, во время вегетации можно увидеть множество соцветий в виде зонтиков.

В мае-июле, когда распускаются бутоны и кустики покрываются «опушкой» из цветков белого, розового или красноватого цвета, болота наполняются сильным, дурманящим, характерным запахом. В эту пору находиться рядом с растением длительное время нежелательно: эфирные вещества, выделяемые цветками, обладают отравляющим действием.

Несмотря на ядовитость, растение представляет большой интерес для приверженцев народной медицины

Видео: Багульник Лечебные свойства

Уже через несколько минут человек начинает ощущать головную боль, развивается тошнота и головокружение. Если вовремя не выбраться из болота, итогом может стать потеря сознания.




Несмотря на ядовитость, растение представляет большой интерес для приверженцев народной медицины. Древние знахари знали лечебные свойства и противопоказания багульника болотного и активно использовали его для лечения многих заболеваний.

Лекарственные характеристики растения объясняются присутствием в составе следующих компонентов:

  • цимола – эфирного соединения;
  • ледола и палюстрола – сесквитерпеновых спиртов;
  • фенолов;
  • биологически активных смол;
  • катехинов;
  • дубильных веществ;
  • арбутина – гликозида фенольного типа.

Все вышеуказанные органические соединения отличаются высокими инсектицидными и бактерицидными свойствами, за счет чего листья, цветки и побеги кустарника используются для изготовления лекарственных препаратов.

Эфирные масла, мази, отвары, настойки, содержащие биоактивные вещества, входящие в состав болотного рододендрона, оказывают обезболивающее, ранозаживляющее и кровоостанавливающее воздействиеЭфирные масла, мази, отвары, настойки, содержащие биоактивные вещества, входящие в состав болотного рододендрона, оказывают обезболивающее, ранозаживляющее и кровоостанавливающее воздействие

Применение растения в медицине



Терапевтический эффект, оказываемый средствами на основе багульника болотного, его лечебные свойства и противопоказания необходимо учитывать при выборе растения для устранения симптомов таких патологий, как:

  • подагра;
  • невралгия;
  • радикулит;
  • артрит.

Эфирные масла, мази, отвары, настойки, содержащие биоактивные вещества, входящие в состав болотного рододендрона, оказывают обезболивающее, ранозаживляющее и кровоостанавливающее воздействие.

с помощью отвара делают микроклизмы при гельминтозес помощью отвара делают микроклизмы при гельминтозе

Сескритерпеновые спирты обладают бактерицидным воздействием и эффективно борются с золотистым стафилококком, за счет чего препараты на основе растения часто рекомендуют использовать при лечении бронхитов и пневмонии, вызванных данным возбудителем.

Хорошую результативность показывает применение багульника болотного при коклюше, диареях, энтероколите, гастрите, цистите, уретрите, холецистите и других патологиях внутренних органов. Также с помощью отвара делают микроклизмы при гельминтозе, спринцевания при трихомониазе и ванночки при патологиях кожных покровов.

Настой травы эффективен в виде потогонного средства при простудных заболеваниях, для снятия проявлений воспалительных процессов в желудочно-кишечном тракте и органах дыхания. При приеме настоя в ограниченных дозах происходит расширение артериальных сосудов, что способствует улучшению циркуляции крови, устранению признаков гипертонии.

Настой травы эффективен в виде потогонного средства при простудных заболеванияхНастой травы эффективен в виде потогонного средства при простудных заболеваниях

Противопоказания к использованию багульника

Противопоказания багульника болотного основаны на его ядовитых свойствах. Полностью исключен прием препаратов с компонентами растения беременными и кормящими грудью женщинами. Запрещено использовать лекарственные средства в терапии патологий у детей и лиц с гломерулонефритом.

При приеме настоек и отваров необходимо строго соблюдать рекомендуемую дозировку. Превышение нормы способно вызвать такие состояния, как:

  • эмоциональная нестабильность;
  • головокружение;
  • раздражительность.

Превышение нормы способно вызвать головокружениеПревышение нормы способно вызвать головокружение

В некоторых случаях нерациональное употребление лекарственных средств приводит к парезу конечностей и параличу органов дыхания. Могут возникнуть симптомы отравления, при которых люди жалуются на тошноту, рвоту, острую диарею, боли в животе и т. п. Самое страшное последствие злоупотребления багульником – остановка сердечной мышцы.

Несмотря на то, что лечебные свойства багульника болотного достаточно обширны, к противопоказаниям необходимо отнестись серьезно. В ином случае организму можно нанести значительный вред, который, в свою очередь, потребует серьезного и длительного лечения. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лечебные свойства и противопоказания к использованию багульника болотного