Хлопчатник обыкновенный - лечебные свойства


Сегодня темой для рассказа будет хлопчатник. В статье расскажем о его полезных лечебных свойствах, о том, как применяют в народной медицине хлопчатник, и когда этого не стоит делать.

Видео: Лен Полезные свойства

Что такое хлопчатник? Однолетнее невысокое растение, у него корневая система мощная и разветвленная. Прямой стебель растения разветвляется к верху. На неприметных прямостоячих стеблях расположены на длинных черешках крупные листья. Хлопчатник покрыт темными пятнами и волосками. Когда цветет растение? С июля месяца и заканчивается в сентябре. Цветки хлопчатника - желтого окраса, крупного размера, находятся на длинных цветоножках. Когда созревают плоды? Появляются плоды на месте цветков в начале осени. Плод хлопчатника – шарообразная гладкая коробочка. Внутри коробочки есть множество семян, они могут быть овальными либо яйцеобразными. Семена покрыты белыми волосками.

Хлопчатник обыкновенный полезные лечебные свойства

Какие лечебные свойства есть у этого растения? В нем содержатся эфирные масла, смолистые вещества, витамины, органические кислоты и другие вещества, полезные организму. Растение имеет противовирусное свойство. Так же хлопчатник выводит холестерин из крови. Это растение используют для профилактики атеросклероза, а так же лечении этого заболевания. Препараты из хлопчатника применяют при опухолях, кожных заболеваниях, герпесе. А также хлопчатник снижает давление.




Из его семян готовят масло, которое применяется в виде пластырей и мази. Кровоостанавливающим свойством обладает кора хлопчатника. Рекомендуют применять хлопчатник для укрепления сосудов.

Хлопчатник обыкновенный применение в народной медицине

Как применяют это растение в народной медицине? Хлопчатник применяют при нарушениях цикла месячных лечении, бесплодия, у беременных женщин при токсикозе. Это растение применяют при герпесе, лишае. Людям с нехваткой витамина Е в организме рекомендовано применять в любом виде хлопчатник. Отвар хлопчатника пьют при раке желудка либо при восстановлении после операции. Хлопчатник применяют как кровоостанавливающее средство.



Отвар коры хлопчатника используют при желудочных опухолях.

Хлопчатник обыкновенный противопоказания

Какие противопоказания есть к применению хлопчатника? Противопоказаний к применению хлопчатника не выявлено.

Хлопчатник обыкновенный фото:

Видео: Лен. Целебные свойства и применение. Flax. Beneficial features. Irina Grey. #4


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Семя Льна Лечебные Свойства


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Хлопчатник обыкновенный - лечебные свойства