Гармала - лечебные свойства


В этой статье вы познакомитесь с таким растением, как гармала. Узнаете, какими полезными лечебными свойствами она обладает и как еще можно применять это растение. А так же поговорим о противопоказаниях к использованию.

Видео: Горец птичий (спорыш). Лечебные свойства, рецепты народной медицины

Что такое гармала? Травянистое многолетнее растение, высота 20-80 см, имеет сильный специфический запах. Корень деревянистый, стержневой, многоглавый, несущий многочисленные сильноветвистые, бороздчатые, прямостоячие, голые стебли. Листья неправильные. Цветки белые либо бледно-желтые, сидящие на коротких цветоножках по одному. Чашелистики длиной 11-25 мм, часто трехраздельные. Длина лепестков 12-25 мм. Плод у гармалы - коробочка. Семена коричневатые либо темно-бурые, угловатые, многочисленные, мелкобугорчатые. Когда цветет и плодоносит? Цветет и плодоносит растение в мае - августе.

Гармала полезные лечебные свойства

Какими лечебными свойствами обладает? Хороша гармала при болях в суставах, при геморрое, заболеваниях кишечника, селезенки- она является рвотным, мочегонным, вызывающим менструацию средством. Отвар семян гармалы и с семена льна используются для лечения одышки, астмы, ревматизма. Его применяют как желчегонное, успокоительное, потогонное и мочегонное средство. Пьют чай из гармалы при припадках, неврастении, кори, сифилисе, параличе, заболеваниях почек- им при болезни десен полощут рот. Семена гармалы едят как желчегонное средство и при желудочно-кишечных заболеваниях. Применяют окуривание травой гармалы при параличе, малярии, нервном напряжении, лихорадке, для помощи роженицам- эффективно оно как противопаразитное и снотворное средство.

Гармала применение




Можно ли применять растение для лечения животных? Настоем травы гармалы лечат успешно у домашних животных чесотку, в частности у верблюжат. Обладает гармала инсектицидным эффектом, известны в борьбе с вредителями сельскохозяйственных растений положительные результаты применения препаратов из нее.

Гармала противопоказания



Есть ли противопоказания по применению растения? Требует осторожности применение препаратов гармалы. В больших дозах действует гармин как наркотик: вызывает галлюцинации и судороги, а также вызывает клонические и тонические судороги с обильным слюноотделением, повышением кровяного давления, дыхательными нарушениями и снижает температуру тела.

Гармала фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гармала - лечебные свойства