Дягиль лекарственный лечебные свойства


Какое растение называют дягиль лекарственный? Об этом, а еще о применении дягиля лекарственного и его полезных лечебных свойствах рассказано в нашей статье. Так же вы узнаете, есть ли у дягиля лекарственного противопоказания.

Видео: Выздоровление

Дягиль лекарственный – многолетнее растение из рода Дягилевых. Стебель растения вырастает высотой до 60 – 80 см, покрыто очередными разрезанными лопастными листьями. Цветет дягиль лекарственный во второй половине лета, цветы – мелкие бело-зеленоватые, собранные в зонтики, плод – зеленая или желтая плоская двусемянка. Корень растения мощный, толстый, сильно разветвленный. Растет дягиль лекарственный по берегам рек, озер, в кустарнике, у влажных ольховых рощах, на болотистых лугах.

Дягиль лекарственный полезные лечебные свойства

Какими полезными лечебными свойствами обладает дягиль лекарственный? Благодаря содержанию в этом растении кумаринов, органических кислот, эфирных масел оно имеет антибактериальное, спазмолитическое, тонизирующее, противовоспалительное, желчегонное, потогонное и мочегонное, противоопухолевое полезные лечебные свойства, а еще улучшает работу сердца и успокаивает.

Дягиль лекарственный применение в народной медицине

Видео: Дягиль лекарственный (Angelica archangelica) .

Как применяется дягиль лекарственный в народной медицине? В народной медицине используют корни, листья, цветы, семена и молодые стебли этого растения.




Дягиль лекарственный применяют для лечения поноса, для улучшения функции желчного пузыря, повышения секреции и перистальтики кишечника. Он отлично лечит заболевания дыхательной системы – бронхит, пневмонию, ОРЗ, туберкулез.

Видео: РАСТЕНИЯ

Используют дягиль лекарственный в составе мочегонных, потогонных, успокоительных сборов, для снятия боли в мышцах, в суставах при подагре, ревматизме.



Мед дягиля применяют при бессоннице, истерии, эпилепсии, нервном и общем истощении.

Дягиль лекарственный противопоказания

Видео: Дягиль лекарственный (Archangelica officinalis L.)

Есть ли противопоказания к применению дягиля лекарственного? Как и все сильнодействующие травы, дягиль лекарственный нельзя применять беременным, людям с повышенной чувствительностью.

Длительное применение дягиля делает кожу повышено чувствительной к солнечным лучам, поэтому следует избегать солнечного облучения. Сильная передозировка действует парализующе на нервную систему.

Как выглядит Дягиль видео:



Дягиль лекарственный фото:

Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дягиль лекарственный лечебные свойства