Туберкулез – симптомы и первые признаки

Туберкулез – важная социальная и медицинская проблемаТуберкулез – важная социальная и медицинская проблема

Видео: Туберкулёз, симптомы

Туберкулез – важная медицинская и социальная проблема нашего времени. Согласно медицинским показателям, ежегодно от туберкулеза умирает 3 миллиона человек, а частота заболеваемости среди населения составляет 8 миллионов больных в год. Коварство данного заболевания заключается в том, что от момента инфицирования возбудителем болезни, до острого периода ее развития может пройти немало времени, вплоть до нескольких лет. Причиной повышенной заболеваемости туберкулезом среди населения считается снижение иммунных сил организма, некачественное и несбалансированное питание, плохие социально-бытовые условия, тяжелые условия труда и другие факторы, которые значительно ухудшают качество жизни человека. В группе риска к развитию туберкулеза находится люди всех возрастных категорий, от младенцев и детей, до взрослых и пожилых людей. Несмотря на большую смертность от туберкулеза, он все же подается лечению, особенно в начальных стадиях своего развития. Поэтому очень важно определить туберкулез – симптомы и первые признаки. Только тогда появится шанс на успешное выздоровление, предотвращение развития хронической формы болезни и осложнений, которые могут быть опасны для жизни человека.

Туберкулез – что за болезнь?

Туберкулез – инфекционное заболевание, вызываемое бактериальной инфекцией, которая способна поражать как дыхательную систему, так и другие внутренние органы и системы человека. Возбудителем туберкулеза является бактерия Mycobacterium (палочка Коха), которая чаще всего передается воздушно – капельным путем, реже при контакте с инфицированным человеком или трансплацентарным путем.

Бактерия Mycobacterium (палочка Коха) – возбудитель туберкулезаБактерия Mycobacterium (палочка Коха) – возбудитель туберкулеза

Бактерия Коха устойчива во внешней среде, а также к высоким температурным режимам. Например, в воде, данный микроорганизм может сохранять свою жизнедеятельность на протяжении 60 дней, а на поверхности бытовых предметов около четырех недель. В холодной среде или в замороженном состоянии палочка туберкулеза может жить десятки лет. Входными воротами для проникновения возбудителя туберкулеза являются дыхательные пути. После первичного проникновения в слизистые бронхов, бактерия попадает в альвеолы, затем проникает в кровяной поток и распространяется по всему организму. Если человек имел близкий контакт с больным на туберкулез, это совсем не значит, что он заболеет данным недугом.

Туберкулез передается воздушно – капельным путемТуберкулез передается воздушно – капельным путем

Попадая в организм человека, палочка туберкулеза сталкивается с множественными барьерами иммунной системы, которая способна защитить нас от чужеродного организма. В случаи, когда иммунитет человека ослаблен, есть риск заболеть туберкулезом или стать его носителем. После проникновения палочки туберкулеза в организм человека, он длительное время может находиться в неактивной форме. Кроме того заподозрить признаки туберкулеза не так уж и просто, ведь данный недуг относится к тем болезням, которые часто напоминают совсем другие заболевания. Согласно медицинским показателям, треть больных туберкулезом на ранних этапах болезни не испытывают никаких симптомов, что в свою очередь осложняет течение и лечение болезни. Поэтому очень важно распознать первый признак туберкулеза, это значительно повысит шанс вылечить болезнь и не допустить ее, переходя в более тяжелые стадии, которые часто приводят к летальному исходу.

Туберкулез: причины

Основной причиной развития туберкулеза считается микробактерия Коха, которая после проникновения в организм человек может длительное время никак себя не проявлять. Активизация бактерии происходит тогда, когда иммунная система человека не имеет достаточно ресурсов для уничтожения болезнетворного микроорганизма. Туберкулез не относится к высококонтагиозным заболеваниям, но как показали современные исследования, 1 бацилловыделитель способен заразить около 15 человек. Важно отметить, что заразится туберкулезом, не значит ним заболеть. Все зависит от состояния иммунной системы человека, сопутствующих заболеваний, а также образа жизни. Существует несколько предрасполагающих факторов к развитию туберкулеза:

  • Употребление наркотических средств-
  • Курение-
  • Злоупотребление спиртных напитков-
  • Предрасположение к болезням дыхательной системы-
  • Сахарный диабет-
  • Неправильное питание-
  • Частые депрессии и стрессы-
  • Внутренние хронические заболевания-
  • Неблагоприятные условия жизни.

Курение – приводит к развитию туберкулезаКурение – приводит к развитию туберкулеза

Исходя из вышеперечисленных факторов, можно сделать вывод, что все они тем или иным образом связанные с нарушением и снижением иммунитета.

Признаки туберкулеза

После проникновения палочки туберкулеза в организм, она внедряется в легочные ткани, где и начинает активно размножатся, вызывая воспалительный процесс. Вначале развития болезни инфицированный туберкулезом человек не ощущает выраженных симптомов.




На первых этапах развития болезни человек может ощущать упадок сил, резкую потерю в весе, ночную потливость ночью. Повышение температуры в начальных этапах не отмечается, также отсутствует кашель. Кашель и повышение температуры тела, отмечается только тогда, когда возбудитель туберкулеза проник в кровь и обширно поразил легочные ткани. Стертая картина туберкулеза в начале его развития как правило не вызывает у человека подозрений, а болезнь в свою очередь прогрессирует, обретает новые стадии развития, которые и заставляют обращаться к врачу.

Стадии туберкулеза

Туберкулез, как и любое другое заболевание, имеет свои стадии развития:

  • Первичная форма – период развития, когда возбудитель находится в легких.
  • Латентная инфекция – скрытый период, который не позволяет инфицированному человеку заражать других людей.
  • Активная болезнь или открытая форма туберкулеза – заразна для окружающих.
  • Вторичная стадия болезни – палочка туберкулеза агрессивна и распространяется по всему организму.

Этапы развития туберкулезаЭтапы развития туберкулеза

Исходя из практики врачей фтизиатров, большинство людей имеют латентную форму туберкулеза, когда палочка Коха находится в организме, но не доставляет человеку никакого дискомфорта. Довольно часть первичный туберкулез переходит в открытую форму туберкулеза. Для этого вирусу понадобится до 2 лет обитания в организме человека. Кроме того чтоб палочка туберкулеза начала активно размножатся и приобретать новые стадии, должны быть провоцирующие факторы. При крепком иммунитете и здоровом организме, палочка туберкулеза не имеет возможности размножаться, и погибает спустя несколько дней или недель после внедрения в дыхательную систему.

Симптомы туберкулеза

Клинические признаки туберкулеза проявляются далеко не сразу, а только тогда, когда возбудитель болезни проник в ток крови или поразил большую часть легких. Вначале симптомы туберкулеза слабовыраженные, но по мере прогрессирования болезни, они становятся более выраженными. Основными признаками туберкулеза в острый период считаются следующие симптомы:

  • кашель с выделением мокроты, который длится более 3-х недель-
  • примесь в крови в мокроте-
  • повышение температуры до небольших цифр-
  • снижение массы тела-
  • повышенная утомляемость-
  • отсутствие аппетита-
  • резкие смены настроения-
  • повышенная раздражительность-
  • снижение работоспособности.

Длительный кашель – симптом туберкулезаДлительный кашель – симптом туберкулеза



Кашель при туберкулезе обычно влажный и частый, особенно по утрам. Люди, которые курят, такой кашель воспринимают за «кашель курильщика», но не следует быть самоуверенным. При проявлении хотя бы 1 – 2 симптомов туберкулеза лучше обратится к врачу и убедится, что вы не болеете данным недугом.

В случаях, когда туберкулез развивается более агрессивно, могут присутствовать следующие симптомы:

  • повышение температуры тела до 38-39°C-
  • боли под грудиной-
  • боль в области плеч-
  • болезненный, сухой и жесткий кашель-
  • потливость во время сна.

Вышеуказанные симптомы могут присутствовать и при других заболеваниях, поэтому ненужно преждевременно переживать, лучше обратится за помощью к врачу, который после осмотра пациента, собранного анамнеза сможет поставить диагноз и назначить соответствующее лечение.

Симптомы внелегочного туберкулеза

Возбудитель туберкулеза может поражать не только легкие, но и другие внутренние органы человека. В таких случаях речь будет идти о внелегочном туберкулезе. Поражение любого внутреннего органа или системы палочкой Коха сложно распознать, поэтому диагноз туберкулеза внутренних органов чаще всего ставится после исключения других патологий. Симптомы внелегочного туберкулеза зависят от локализации болезни и пораженного органа.

Видео: Елена Малышева. Первые признаки туберкулёза

  • Туберкулез головного мозга – развивается медленно, чаще у детей или людей болеющих сахарным диабетом или ВИЧ инфекцией. Характеризуется данная форма болезни повышением температуры тела, нарушением сна, нервозностью, увеличением затылочных мышц шеи, болью в спине при вытягивании ног или наклоне головы вперед. Данная форма туберкулеза способна провялятся всевозможными нарушениями в работе центральной нервной системы.
  • Туберкулез органов пищеварения – характеризуется периодическим нарушением стула, вздутием живота, болью в области кишечника, примесью крови в кале, высокой температурой тела до 40 градусов.
  • Туберкулез костей, суставов – встречается редко и проявляется болями в пораженных участках тела, ограничению подвижности суставов. Данную форму туберкулеза сложно отличить от других заболеваний опорно – двигательного аппарата.
  • Туберкулез органов мочеполовой системы – поражает почки и органы малого таза. Характеризуется болью в спине, повышением температуры тела, частым и болезненным мочеиспусканием, присутствием крови в моче.
  • Туберкулез кожи - проявляется в виде высыпаний на коже, которые быстро распространяются по всему телу, образуя плотные узелки, которые со временем лопают.

Туберкулез кожиТуберкулез кожи

Палочка туберкулеза может поражать и другие органы и системы, но определить ее по самым клиническим признакам сложно и практически невозможно. Внелегочный туберкулез развивается в случаи, когда возбудитель проник в кровь и с потоком крови распространился по целому организму, внедрился в один из внутренних органов или систем человеческого организма. Прогноз после лечения внелегочного туберкулеза зависит от многих факторов: локализации возбудителя, степени и стадии пораженного органа, а также общего состояния здоровья и других факторов. Поэтому ответить на вопрос, какой прогноз после лечения – трудно.

Как распознать туберкулез

Определить возбудителя туберкулеза без результатов обследований невозможно, поэтому при подозрении на данное заболевание, врач назначает ряд обследований, которые помогут выявить возбудителя, определить стадию болезни. Диагностика туберкулеза состоит из собранного анамнеза пациента, изучения истории болезни, а также результатов обследований таких как:

  1. Реакция Манту - простой способ выявить палочку туберкулеза. Если человек болеет туберкулезом, тогда реакция пробы появится уже через 72 часа. Проба манту покажет, присутствует ли туберкулезная инфекция в организме человека, но многие специалисты в области фтизиатрии считают данный метод исследования очень низким.
  2. Полимеразная цепная реакция (ПЦР) – информативный метод диагностики туберкулеза, который позволяет в 98% выявить палочку туберкулеза. В данном случаи исследуется мокрота больного.
  3. Рентген груди – позволяет выявить очаг воспаления туберкулезной инфекции в легких.

Рентген легких при туберкулезеРентген легких при туберкулезе

Результаты обследования позволяют врачу составить полную картину болезни, выявить возбудителя, определить степень и стадию болезни, а также назначить лечение. Важно отметить, что на начальных этапах развития туберкулеза, он хорошо подается лечению, чего не скажешь, о хронических формах болезни.

Как лечить туберкулез?

Как показывает практики, вылечить туберкулез можно, но самое главное своевременно его обнаружить и строго соблюдать рекомендации врача, принимать назначаемые ему лекарства на протяжении всего курса лечения. Лечение туберкулеза должно быть комплексным и длительным, от нескольких месяцев до несколько лет. Важным в лечении считается прием антибактериальных препаратов, действие которых направлено на уничтожение патогенного возбудителя. Обычно врач назначает несколько антибиотиков, которые нужно принимать несколько месяцев, также противотуберкулезные лекарства, пробиотики, витаминотерапию, а также иммуностимуляторы. Помимо приема лекарственных препаратов, больные нуждаются в специальной диете и лечебной физкультуре.

Больных туберкулезом нужно изолироватьБольных туберкулезом нужно изолировать

Медикаментозное лечение туберкулеза длится до 6 месяцев или больше. В этот период больной человек находится в туберкулезном диспансере. Такая изоляция больного позволяет избежать заражения других людей. После пройденного лечения, человек периодически посещает врача, сдает нужные обследования, а также находится на учете в туберкулезном диспансере. Если врач назначил курс лечения 6 месяцев, тогда его обязательно пройти целиком, иначе прекращение лечебной терапии может привести к рецидиву болезни и ее прогрессированию.

Важно отметить, что неправильное лечение, равно как и не до конца пройденный курс лечебной терапии, приводят к трансформации недуга, что в свою очередь ведет к прогрессированию недуга и перехода его в тяжелые и неизлечимые формы, которые часто заканчиваются летальным исходом.

Профилактика туберкулеза

Застраховаться от туберкулеза достаточно сложно, но если соблюдать некоторые правила, можно сократить риск заражения данным недугом. Основным профилактическим методом считается – проведение реакции Манту и поддерживание иммунитета.

Профилактика туберкулеза – реакция МантуПрофилактика туберкулеза – реакция Манту

Известно, что если иммунная система крепкая, тогда даже при контакте с источником болезни, человек не заболеет. Немало важным считается и образ жизни человека: правильное, сбалансированное и качественное питание, отказ от вредных привычек, а также здоровый образ жизни позволить избежать заражение туберкулезной инфекцией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Туберкулез – симптомы и первые признаки