Туберкулез позвоночника: причины, симптомы, лечение

tuberkulez pozvonochnikaТуберкулез позвоночника появляется не очень часто. Заболевание поражает разные отделы позвоночника. У каждого человека симптоматика развивается по-разному. Некоторые сразу же ощущают, что у них происходят серьезные изменения в организме, а у других туберкулез дает о себе знать только спустя несколько лет. Как проявляется туберкулез позвоночника? Насколько опасна патология для человека?

Описание туберкулеза позвоночника

Патология поражает один или несколько позвонков. Чаще всего развивается у мужчин. Как показывает статистика, у 60% развивается туберкулез грудной клетки, у 30% возникает туберкулез поясничного отдела, а у 5% развивается туберкулез шейного отдела позвоночника.

В зависимости от того, насколько распространено поражение, выделяют:

  • Туберкулезный остит относится к локальному поражению.
  • Распространенное поражение захватывает сразу несколько позвонков.
  • Множественное поражение диагностируют при туберкулезе более двух позвонков.

В некоторых ситуациях возникает форма, которая поражает позвоночник и конкретный орган.

Фтизиатры выделяют такие стадии развития позвоночного туберкулеза:

  • Первичный туберкулезный остит.
  • Прогрессирующий спондилоартрит.
  • Хронический деструктивный спондилит.
  • Посттуберкулезная форма спондилоартроза.

Симптомы позвоночного туберкулеза

Первым симптомом является сильная боль. Если разрушаются костные структуры, больного беспокоят неприятные ощущения глубоко в позвоночнике, которые усиливаются при нагрузке.




Также боль в области позвоночника возникает при сдавливании нервных корешков. Чаще всего боль отдает в конечности, туловище, при ней сильно напрягаются спинные мышцы.

В случае туберкулеза шейного позвоночного отдела боль отдает в теменную, межлопаточную, затылочную область. Особенно неприятно, когда болезненные ощущения локализуются в грудной клетке, паху, животе. В случае поражения шейного позвоночного отдела пациент не может поворачивать голову, нормально держать подбородок.

Опасно! При отсутствии своевременной терапии начинает образовываться абсцесс, расплавляется ткань, под позвоночными связками скапливается гной.

Когда поражается шейный отдел, начинает развиваться заглоточный абсцесс. При поражении поясничного отдела, развивается абсцесс в паху, области бедер, редко в тазобедренном суставе.



На поздней стадии развития туберкулеза позвоночного отдела начинают деформироваться и разрушаться позвонки. Впоследствии формируется горб. В случае множественного поражения значительно укорачивается туловище.

Диагностика туберкулеза позвоночника

Врач обязательно назначает рентген. С его помощью можно узнать о первичных очагах туберкулеза, а также исследовать верхний отдел легких, внутригрудные лимфатические узлы, обнаружить кальцинацию. На ранней стадии развития рентген показывает сужение позвонков, а также деформацию костной структуры. В случае туберкулезного абсцесса на снимке заметны плотные тяжи. Дополнительно при абсцессе проводится МРТ.

Методы лечения туберкулеза позвоночника

Обратите внимание, что курс терапии является достаточно длительным, он проводится в стационарных условиях. Врач при лечении обязательно учитывают форму и стадию развития позвоночного туберкулеза. Также обращает внимание на возраст больного, в каком состоянии находятся его внутренние органы.

Цель лечения позвоночного туберкулеза: предупредить развитие разных осложнений и восстановить позвоночник. Вначале развития заболевания требуется длительная иммобилизация и последующая реабилитация. Затем больной должен пройти курс химиотерапии, который поможет спасти его жизнь и защитить от тяжелых деформационных процессов.

Схема лечения подбирается в зависимости от стадии развития заболевания. Чаще всего врач комбинирует сразу несколько лекарственных препаратов. Если заболевание обостряется, необходима срочная операция.

Больному чаще всего назначаются такие лекарственные препараты:

  • Рифампицин имеет бактерицидное действие.
  • Изониазид не дает размножаться микобактериям.
  • Пиразинамид оказывает бактериостатическое и бактерицидное действие.
  • Этамбутол активно борется с микобактериями.

Видео: туберкулез позвоночника симптомы лечение

Учитывайте! Туберкулез относится к социальному заболеванию. Для того, чтобы предотвратить заражение, предусматривается противоэпидемическая профилактика. Каждый человек должен раз в год делать флюорографию. Новорожденному в течение месяца обязательно делается прививка.

Помните о том, что заразиться туберкулезом можно от человека, птицы, животного. Основной источник заражения – человек, а также больной, который имеет открытую форму туберкулеза. Здоровый человек заражается, если длительное время контактирует с человеком. Можно выделить такие основные пути заражения:

  • Воздушно-капельный, при котором бактерии оказываются в воздухе, когда человек чихает, кашляет, разговаривает.
  • Через пищу.
  • Контактный передается через кожу и глазную конъюнктиву.
  • Внутриутробное заражение встречается редко.

Итак, туберкулез позвоночника является опасным заболеванием, но, если своевременно его начать лечить, можно избежать тяжелых последствий. На раннем этапе позвоночник возможно восстановить. Для этого вам нужно в течение трех лет вести активную борьбу с туберкулезом. Ни в коем случае не бросайте начатое лечение. Чтобы защититься от туберкулеза, необходимо помнить о профилактике. Всегда легче предотвратить заболевание, чем его лечить. Не забывайте о БЦЖ-вакцинации, периодическом медицинском осмотре. Каждый год обязательно проходите флюорографию.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Туберкулез позвоночника: причины, симптомы, лечение