Гречиха посевная - лечебные свойства


В данной публикации будет рассказано о гречихе посевной. Вы узнаете о ее полезных свойствах и способах применения. А так же познакомитесь с противопоказаниями по использованию этого растения.

Что такое гречиха посевная? Травянистое однолетнее растение, высота до семидесяти сантиметров. Листья очередные треугольные, цельные, со стреловидным основанием и у основания нижних листьев с пленчатым раструбом, сидячие - верхние листья. Цветки с розовым простым околоцветником, пятираздельным. Восемь тычинок, один пестик и три столбика. В цветках столбики и тычинки различной длины. Корень сильноветвистый, стержневой. Стебель красноватый, прямостоячий, вверху стебель ветвящийся. Плод — орешек. Когда цветет и плодоносит гречиха? Цветет гречиха в июле месяце, плод в августе зреет.

Гречиха посевная полезные лечебные свойства

Как применяют гречиху посевную в народной медицине? Цветы и листья растение и гречневая мука в народе имеют лечебное применение.

Для смягчения сухого кашля и для удаления мокрот из бронхов пьют чай из цветов гречихи.

Наслаивая, свежие листья растения прикладывают к нарывам и к гноящимся свежим ранам.

Видео: 13 гречиха




Считают хорошей присыпкой для младенцев сухую гречневую муку, которая просеяна через сито.

Из листьев и цветков получают препараты урутин, рутин, рутамий.

Отвар цветков пьют как чай при склерозе кровеносных сосудов с повышенным давлением и при кашле, к чаю добавляют траву сушеницы как средство, которое успокаивает нервную систему и понижает давление крови.



Следует при бронхите пить гречишный чай.

Настой травы вместо чая пьют при белокровии, анемии.

Гречиха посевная применение

Где применяют это растение? В кулинарии гречневая крупа используется для приготовления каш и супа, но муку гречневую ее применяют для блинов, оладий, лепешек. Гречневая мука используется при выпечке некоторого печения.

Гречиха - это один из лучших медоносов. Солома гречихи и отходы ценный корм для домашних животных.

Гречиха посевная противопоказания

Имеет ли гречиха посевная противопоказания? Во время лечения цветками гречихи надо учитывать, что нельзя применять их при повышенной свёртываемости крови. В случае, если есть гипотония надо уравновесить гречиху и растения, поднимающими давление.

Гречиха посевная фото:


Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Васелек синий (волошки). Лечебные свойства и рецепты применения василька


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Гречиха посевная - лечебные свойства