Проскар

Видео: Аденома простаты. Сайт:https://adenomaprostate.com/

Цены в интернет-аптеках:

от 330 руб.

Таблетки Проскар 5 мгПроскар относится к группе средств, предназначенных для лечения заболеваний органов урогенитальной системы. Характеризуется способностью конкурентно и специфически подавлять 5-альфа редуктазу второго типа – внутриклеточный фермент, под воздействием которого тестостерон биотрансформируется в ДГТ (дигидротестостерон).

Форма выпуска и состав

Проскар выпускается в форме таблеток голубого цвета, которые покрыты оболочкой и имеют форму яблока, на одну из сторон нанесена гравировка «MSD 72», на другую – «PROSCAR».




В состав препарата в качестве активного вещества входит финастерид, в одной таблетке его концентрация составляет 5 мг. Вспомогательные компоненты: прежелатинизированный крахмал (кукурузный), лактоза в форме моногидрата, натриевая соль карбоксиметилового эфира крахмала, докузат натрия, железа оксид желтый, микрокристаллическая целлюлоза, стеарат магния.

При изготовлении пленочной оболочки таблеток Проскар используются: гидроксипропилцеллюлоза, метилгидроксипропилцеллюлоза, диоксид титана, индигокармин алюминиевый лак, тальк.

Реализуются таблетки Проскар по 14 шт. в блистере, по 1 или 2 блистера в упаковке.

Показания к применению

Препарат предназначен для лечения ДГПЖ (доброкачественной гиперплазии предстательной железы). Применение Проскара позволяет:

  • Предупредить развитие осложнений со стороны мочеполовой системы (в том числе снизить риск острой ишурии);
  • Уменьшить размеры гиперплазированной простаты;
  • Улучшить ток мочи;
  • Снизить выраженность связанных с ДГПЖ симптомов.

Согласно инструкции к Проскару, на фоне лечения препаратом также существенно снижается потребность в хирургическом вмешательстве, включая проведение операции простатэктомии или трансуретральной резекции простаты.

Назначение препарата целесообразно пациентам с увеличенной простатой.

Противопоказания

Абсолютным противопоказанием к применению Проскара является гиперчувствительность к его компонентам.



Препарат не назначают женщинам и не используют в педиатрии.

Относительными противопоказаниями являются:

  • Существенно сниженный ток мочи;
  • Скопление большого количества остаточной мочи.

В вышеуказанных случаях пациенту необходимо обследоваться на предмет обструктивной уропатии.

Способ применения и дозировка

Стандартная схема применения Проскара предполагает прием одной таблетки 5 мг один раз в день независимо от времени приема пищи.

Средство может использоваться как в качестве монотерапии, так и в комбинации с доксазозином.

Больным с почечной недостаточностью (вплоть до случаев, когда клиренс креатинина не превышает 9 мл в минуту) корректирование дозы Проскара не требуется, поскольку у данной группы пациентов в ходе исследований фармакокинетического профиля препарата какие-либо нарушения распределения финастерида не выявлены.

Пациенты старше 70 лет, несмотря на то, что финастерид у них выводится несколько медленнее, также не нуждаются в индивидуальном подборе дозы.

Побочные действия

Наиболее часто фиксируемым побочным эффектом, о котором производитель сообщает в инструкции к Проскару, является нарушение половой функции. У 3,7% пациентов, принимавших участие в исследованиях PLESS, это послужило поводом для отмены лечения.

В редких случаях также могут отмечаться:

  • Снижение либидо;
  • Болезненность яичек;
  • Нарушение эякуляции;
  • Импотенция;
  • Уменьшение объема эякулята;
  • Гинекомастия;
  • Болезненность грудных желез;
  • Аллергические реакции, которые выражаются в виде ангионевротического отека лица и губ, зуда кожи, крапивницы;
  • Снижение уровня простатического специфического антигена.

Длительное лечение Проскаром не приводит к повышению частоты и усилению выраженности побочных эффектов. При этом число случаев сексуальной дисфункции у пациентов, продолжительно принимающих таблетки, снижается.

Профиль переносимости и безопасности препарата при использовании его в комбинации с доксазозином по схеме «5 мг финастерида + 4 или 8 мг в сутки доксазозина» не отличается от указанного профиля для каждого из описанных лекарственных веществ по отдельности.

Семилетние исследования позволили установить, что рак (карцинома) предстательной железы был выявлен у 18,4% мужчин, принимавших Проскар, и у 24,4% мужчин, которые получали таблетки-плацебо.

Особые указания

Клинически значимого взаимодействия препарата Проскар с какими-либо другими средствами не выявлено.

Предполагается, что Проскар не изменяет активность изоферментов системы цитохрома Р450 и фармакокинетический профиль лекарственных средств, в биотрансформации которых указанные изоферменты принимают участие.

Финаст – аналог ПроскараКлинически значимые проявления лекарственного взаимодействия не были установлены также при использовании препарата с ацетаминофеном, дигоксином, ацетилсалициловой кислотой, пропранололом, альфа- и бета-адреноблокаторами, глибуридом, теофиллином, варфарином, блокаторами кальциевых каналов, ингибиторами АПФ и ГМГ-КoA-редуктазы, диуретиками, нитратами, блокаторами гистаминовых рецепторов Н-2, НПВП, бензодиазепинами, хинолонами.

У пациентов, принимавших Проскар однократно в дозе 400 мг или многократно на протяжении трех месяцев в суточной дозе 80 мг, каких-либо побочных эффектов не отмечалось.

Специфического лечения передозировки Проскаром нет, терапия симптоматическая.

Беременным и женщинам репродуктивного возраста необходимо избегать контакта с утратившими целостность или измельченными таблетками, поскольку проникновение финастерида в организм беременной женщины может негативно сказаться на развитии плода мужского пола: из-за способности этого вещества подавлять биотрансформацию тестостерона в ДГТ у ребенка может нарушиться формирование наружных половых органов.

Аналоги

Альфинал, Зерлон, Пенестер, Простерид, Финаст, Финастерид, Финпрос, Урофин.

Сроки и условия хранения

Проскар относится к группе препаратов рецептурного отпуска. Хранить таблетки, согласно инструкции, следует в защищенном от света месте при температуре до 30 С. Срок их годности при правильном хранении – 3 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!