Эвкалипт - лечебные свойства

Эвкалипт - лечебные свойства

Сегодня темой для рассказа будет растение эвкалипт. В статье расскажем о его полезных свойствах, о том, как применяют в народной медицине это растение, и когда этого делать не стоит.
Что такое эвкалипт? Вечнозеленое дерево, высота от 90 до 110 м. Форма и расположение листьев различны, в зависимости от возраста растения, но всегда листья цельнокрайние, содержат полезное эфирное масло, обычно пахучие. Цветки обоеполые, правильные, со множеством тычинок. Плод - это коробочка. Корни сильно разветвлены и тянутся параллельно поверхности почвы на большие расстояния .


Эвкалипт полезные лечебные свойства

Видео: Позволяет сохранить здоровье, настой листьев эвкалипта

Какие полезные свойства есть у эвкалипта? Из листьев этого растения вырабатывают эфирное масло. В листьях растения есть следующие вещества: смола, дубильное и горькое вещества.

Масло эвкалипта имеет аналог цинеола, который является главным веществом эвкалипта.

Полезные вещества, которыми содержатся в эвкалипте - это фитонциды, дубильное вещество, целебная горечь, которые используются для устранения из организма разных бактерий и болезнетворных микробов.




Эвкалипт – это незаменимое средство для лечения различных патогенных микроорганизмов. Он останавливает распространение трихомонад.


Эвкалипт применение в народной медицине

Как используют растение в народной медицине? Растение помогает при лечении трахеита, гриппа, катарального или гнилостного бронхита, ларингитах, абсцессах легких, болезней дыхательных путей и т.п.



Используют для избавления от ран, язв, которые уже давно не затягиваются, и флегмонов.

Необходимо использовать растение при хроническом насморке. Люди, болеющие ОРЗ и бронхиальной астмой, обязательно должны использовать эвкалипт. При болезнях урогенитального плана и при заболеваниях почек используют настойку из эвкалипта. Растение применяют в гинекологии при спринцеваниях в виде отвара, в борьбе с белями. Используется масло эвкалипта для пропитки тампона при эрозии, кольпите или язве шейки матки.

Настойку из этого растения используют при трахеите, бронхите или плеврите.


Эвкалипт противопоказания

Какие противопоказания есть при применении эвкалипта?

Не рекомендуют применять внутрь эвкалипт при тяжелом поражении печени или почек. Прием в внутрь неблагоприятно для детей до 2 лет. Противопоказания есть также для беременных и к ингаляциям для больных бронхиальной астмой, коклюшем, спазмами дыхательных путей.


Эвкалипт фото:
Целебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствамиЦелебные свойства трав и Лечение народными средствами

Видео: Био бальзам "Эвкалипт"


Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Эвкалипт - лечебные свойства