Остеопороз позвоночника: причины, симптомы, лечение

osteoporoz pozvonochnika prichinyi simptomyi lechenieОстеопороз позвоночника – это дегенеративное патологическое изменение, при котором поражаются ткани позвоночника, в частности межпозвоночные диски и рядом расположенные суставы. Также остеопороз приводит к нарушению связочного аппарата позвоночника.

Первоначально остеопороз поражает кости, затем патологический процесс распространяется на связки. О наличии заболевания как такового человек узнает после того, как у него начинают проявляться первые осложнения, а именно повышается чувствительность межпозвоночных дисков, начинается мышечная атрофия, нарушается работа внутренних органов.

Группа риска возникновения заболевания

Остеопороз или же его еще называют остеохондроз приобретает серьезный характер поражения. Практически каждому второму жителю планеты ставят диагноз «остеопороз позвоночника». В группу риска поражения этим заболеванием входят люди возрастной категории старше 30 лет.

Этапы развития остеохондроза позвоночника

На первом этапе развития патологического состояния начинается так называемая дегидратация пульпозного ядра. Что это такое? Это патологическое состояние, при котором нарушается высота стояния диска. У человека в организме начинаются необратимые изменения. Возникают трещины в фиброзном кольце, но примечательно то, что на этом этапе патологический процесс на распространяется на пределы диска, расположенного между позвононками.

На втором этапе развития остеопороза начинается сближение точек прикрепления связок и соответственно мышц, расположенные на двух соседних позвонках. Это приводит к образованию провисания мышц.

Второй этап развития патологии характеризуется тем, что между двумя позвонками образуется избыточная подвижность касаемо друг друга.

Позвонково-двигательные элементы становятся крайне нестабильны. Формируется заболевание сподилолистез.

Видео: Поясничный Остеохондроз: Причины, Симптомы, Лечение С Нанопласт Форте [Остеохондроз Симптомы Причины




Далее в межпозвонковых суставах могут развиться подвывихи, а также начинают развиваться артрозы.

На четвертом этапе происходит серьезное поражение всех сегментов позвоночника. Это объяснено тем, что организм начинает преодолевать избыточную подвижность позвонка. Поэтому, внутренние ресурсы иммобилизируют позвоночник для того, чтобы полностью сохранить его опорную и защитные функции. На этом этапе начинается появление краевых костных разрастаний на смежных поверхностях тел позвонка. Эти костные разрастания называются остеофиты.

Если остеофит начинает разрастаться, то это вызывает микротравматизацию нервных окончаний. На четвертом этапе начинается фиброзный анкилоз, распространяющийся на межпозвонковые диски и суставы. Результат такого поражения заключается в «замуровании» позвонковой двигательной системы. После клинические проявления начинают затихать.

Причины остеохондроза

Причины возникновения остеохондроза:

  • Механическая травма;
  • Наследственность;
  • Нарушение обмена веществ.


Остеохондроз может развиться не только у пожилых людей, но также и у молодых. Также нет разницы какой физической формой обладает человек.

Многие полагают, что остеохондроз провоцируется в результате отложения солей в позвоночнике. Также есть мнение, что на рентген снимке можно увидеть неспецифические наросты или же крючки на позвонках.

У человека может возникать хруст или же специфический скрип в суставах. Пациенты говорят о том, что у них насыпан песок. Поэтому причина остеохондроза, по мнению большинства, это отложение солей.

Многие медики все же подтверждают, что эти предположения вовсе не необоснованны.

Чтобы понять истинные причины остеохондроза, необходимо понимать, что возникновение этой патологии никак не связано с воспалительными процессами, которые могут иметь место быть в организме. Остеохондроз – это заболевание, которое носит дистрофический, а также дегенеративный характер. Причина возникновения заболевания – отсутствие или же дисфункция тканей, которые под влиянием патологических процессов начинают видоизменяться.

Если же человек постоянно нагружает позвоночник, то его ткани начинают приобретать упругость, а также становятся более прочные. Если человек мало двигается или же можно диагностировать гиподинамию у него, то прочность тканей, выстилающих позвоночник, значительно снижается.

Причина этого процесса заключается в нарушении кровоснабжения костной ткани, а также хрящевой. Анатомически устроено так, что диски позвоночника не обладают собственными сосудами, поэтому все необходимые питательные вещества они получают из кровеносных сосудов сторонних органов. Поэтому, врачи рекомендуют в качестве профилактики остеопороза прибегать к интенсивной мышечной работе.

Лечение остеохондроза

Лечение остеохондроза проводится в амбулаторных условиях. В основу лечения легла комплексная программа, которая направлена на снятие основного болевого синдрома.

В комплексную терапию входят такие методы лечения, как:

  • Рефлексотерапия с применением игл;
  • Терапия вакуумом;
  • Методика мануальной терапии под названием постизометрическая релаксация;
  • Лазеротерапия;
  • Фармакопунктура;
  • Сухое вытяжение;
  • Осуществление магнитопунктруы;
  • Электростимуляция.

Видео: Остеохондроз симптомы с Малышевой! Остеохондроз Позвоночника, шейный! Лечение Остеохондроза

Курс лечения обычно длится 15 сеансов. Для того, чтобы устранить резкий болевой синдром, понадобится 3 сеанса.

Главное, вовремя начать лечение, тогда результат будет получен достаточно быстро. На вопрос: «Можно ли полностью избавиться от остеохондроза?» окончательного ответа нет, так как это зависит в первую очередь от формы заболевания, характера протекания болезни, а также от своевременного обращения больного к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Остеопороз позвоночника: причины, симптомы, лечение