Красный клевер - полезные свойства, польза и вред

krasnui kleverКрасный клевер – древнее растение, которое использовалось еще великим философом и врачом Авиценном. Красный клевер – это клад витаминов и других полезных веществ, является одним из основных источников магния, железа, кальция, меди, также в нем содержится фосфор, сера, витамин К, В, Е.

Описание красный клевер

Собирается растение, когда активно цветет в середине июля до конца августа. Сушить цветы нужно на улице или в помещении, которое постоянно хорошо проветривается, также в тенистой местности. Заготовка расходуется за год, больше хранить не рекомендует, так будут утеряны все полезные вещества.

Полезные свойства красного клевера

В лекарственных целях готовятся отвары, настойки, настои на основе красного клевера. Чтоб приготовить чай, нужно взять цветки красного клевера – столовую ложку, 500 мл кипятка. С помощью клевера можно очистить лимфосистему. Пить нужно по 600 мл ежедневно, так можно вывести токсические вещества, шлаки. Лечиться не меньше, чем два месяца.

Красный клевер используют для лечения бессонницы. Чтобы укрепить сон, нужно на ночь выпить теплый чай – 200 мл, можно положить немного меда с липы. С помощью чая можно излечить кашель, красный клевер является основным компонентом грудного сбора. Также растением лечат желудочные печеночные заболевания.

На Руси знахари заваривали чай для повышения выработки грудного молока. Советуют пить чай при сахарном диабете.




Особенно полезен отвар на основе красного клевера, его рекомендуют употреблять для восстановления организма после операции. Чтобы приготовить его, нужно взять 250 мл кипятка и заварить в нем две столовые ложки растения. Пить утром, в обед и вечером по полстакана. Народные знахари Китая в древние времена использовали отвар для воинов, которые были ранены в бою.

Настой отличается тем, что его нужно настаивать не меньше, чем 10 часов. Используется в профилактических целях, насыщает организм витаминами, помогает восстановиться, если у человека упадок сил. Чтобы приготовить, необходимо взять воду – 2 литра, 3 столовые ложки красного клеевара. Поставить настаиваться на 12 часов. В настой нужно добавить мед, сок лимона на свой вкус. Дозировка для взрослого полстакана, для детей – 40 мл настоя. Вместо лимона можно добавить шиповника, так средство будет иметь тонизирующее действие. С помощью настоя на основе красного клевера можно снять боль при менструации. Также это средство поможет остановить воспалительный процесс в глазах, для этого нужно использовать примочки, берется ватный диск и смачивается в холодном настое.

Видео: ПОЛЬЗА И ВРЕД

Наружное использование красного клевера

С помощью растения можно излечить разные заболевания кожи – раны, которые долго нарывают, кровоточат, воспаляются, грибок ногтей, туберкулез кожи. Советуют принимать ванны с красным клевером. Особенно полезен сок, им нужно протирать лицо, так можно избавиться от веснушек.

Видео: Имбирь польза для организма полезные свойства Имбиря

Противопоказания красного клевера



Не советуют использовать растение в разных формах во время беременности, при высоком артериальном давлении, сахарном диабете, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, если долгое время беспокоит диарея. Настойку нельзя употреблять перед тем, как садиться за руль. Осторожно относится к приему, если вы принимаете другие лекарственные препараты.

Польза и применение сока клевера

В растении содержится большое количество белка, минерально-витаминных веществ. В его составе много каротина, витамина Е, В, аскорбиновой кислоты. Сок используется для лечения бронхита, анемии, ОРЗ, атеросклероза, рака, при кожных заболеваниях, аллергических реакциях кожи, интоксикации организма, облегчает состояние при подагре.

Сок клевера – это лучшее антисептическое и противовоспалительное средство. С помощью его можно остановить кровотечение, он обладает вяжущим действием. При поражениях кожи рекомендуют применять наружно – обширном ожоге, ранах, с помощью средства можно заживить кожу. Сок красного клевера применяют, если гноиться ложе ногтя, с помощью средство можно избавиться от боли, которая возникает при ревматизме. Чтобы остановить облысение, нужно втирать средство в кожу головы.

Обратите внимание, что сок клевера сильнодействующее средство, нельзя использовать во время беременности, осторожно принимать при сердечных заболеваниях, злокачественной опухоли.

Чтобы приготовить сок красного клевера, нужно взять надземную часть с листьями, соцветием, стеблем. Для этого можно использовать блендер. За день нужно выпивать не больше 250 мл сока трижды в день. Избавиться от резкого, терпкого вкуса можно с помощью меда. Наружно применять в виде компрессов, припарок, втирать средство ежедневно в кожу.

Большое количество полезных веществ содержится в соке, которому не больше 30 минут. Если напиток хранить длительное время, он потеряет все свои витамины, минеральные вещества. Клевер может цвести очень долго, начиная с конца весны до начала осени, в это время советуют осуществлять сбор растения для заготовки.

Для сохранения в соке полезных свойств, нужно его налить в стерилизованную банку, плотно закрыть крышкой, перед употреблением нужно подогревать.

Итак, красный клевер содержит фосфор, кальций, магний, медь, витамины разных групп. В лекарственных целях применяют стебли, листья, цветы, их собирают при цветении. С помощью растения можно излечить мононуклеоз, гепатит, это одно из лучших отхаркивающих средств. На основе красного клевера рекомендуют готовить отвар, с помощью его можно излечить малокровие, воспаление легких, он помогает избавиться от упадка сил. Настой используют для облегчения симптоматики при бронхиальной астме, подагре, воспалительном процессе в мочевом и желчном пузыре.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Красный клевер - полезные свойства, польза и вред