Крапивница - когда тело "огнем горит"

Видео: Высоцкий: "Я вышел ростом и лицом..."- 1(Кругом пятьсот).

крапивницаПокраснение кожи, зуд, отеки – это основные, но далеко не все, признаки крапивницы. Многие слышали о ней , не меньшее количество людей перенесли ее. О ней нужно знать, так как в последние годы замечена тенденция к увеличению количества больных. В большинстве случаев является реакцией организма на аллерген.

Причины крапивницы

Крапивницу могут вызвать разные различные факторы, но чаще всего, это аллергическая реакция.  Очень часто причиной является прием некоторых медикаментов, чаще всего это антибиотики пенициллинового ряда,  обезболивающие (ледокаин, новокаин). Поэтому перед тем. Ка начать лечение подобными препаратами необходимо проводить аллергическую пробу. В противном случае есть большой риск того, что простая крапивница разрастется до размеров гигантской крапивницы, покроет все тело, возможен даже летальный исход.

Пищевая крапивница возникает после употребления некоторых продуктов. Аллергия может быть на любой продукт, но самыми аллергенными считаются морепродукты и цитрусовые. Имея склонность к аллергиям необходимо быть осторожными при употреблении таких продуктов. Нередко встречается крапивница и после употребления продуктов пчеловодства.

Укусы насекомых могут также спровоцировать появление красных волдырей на теле, которые разрастаются в очень кроткие сроки.




Солнечная крапивница является последствием длительного пребывания под лучами солнца. Особенно опасно находиться под воздействием прямых солнечных лучей в период солнечной активности.

Холодовая крапивница встречается достаточно редко и появляется в результате переохлаждения, обморожения, длительного пребывания на улице в холодное время года.

Симптомы крапивницы



Обычно острая форма крапивницы начинается быстро и симптом ярковыраженны: сильный зуд, появление волдырей красного цвета. Чаще всего они появляются на руках, ногах, животе,  но может покрыться  и все тело.  Все происходит практически молниеносно, человек совершенно ничего не подозревает и вдруг замечает, как на теле появляются высыпания и количество увеличивается их быстро. Эти высыпания немного возвышаются над поверхностью тела, имеют бледно-розовый или красный цвет,  никакого содержимого внутри них нет.  Правда, продолжительность этих высыпаний незначительная – от 1 до 6 часов.  Иногда появление высыпаний может сопровождаться повышением температуры тела, слабостью, головной болью. Если же высыпания распространились по всему телу (тело напоминает географическую карту), то сходят они значительно медленнее, чем локальные высыпания. Признаком того, что крапивница идет на спад, является уменьшение пятен, их побледнение  с последующим исчезновением.

Осложнения крапивницы

Самым страшным осложнением является отек Квинке, так как он может стать причиной летального исхода.  Отечность появляется преимущественно в области губ, глаз и половых органов.  Большую опасность предоставляет отек в районе глотки –в голосе появляется хрипота, дыхание затрудняется , появляется «лающий» кашель, человеком овладевает тревога и страх.  Отек может затронуть трахею и бронхи – в этом случае необходима неотложная  медицинская помощь, так как больной может задохнуться.

Видео: JO-34 (JCBL) Laboratory - Последний день Помпеи (2013)

Крапивница может поражать людей любого возраста, но в случае с детьми. Повышается риск присоединения вторичной инфекции.  Если происходит присоединение стрептококковой или стафилококковой инфекции, то появляются точечные высыпания, которые имеют внутри гной. Такие состояния нередко сопровождаются повышением температуры тела, вялостью, общей слабостью.

Лечение крапивницы

Выделяют острую и хроническую крапивницу. В отличии от  острой хроническая мучает  человека практически постоянно – она то появляется, то исчезает, периоды обострения могут затянуться на 20-30 дней, а то и на несколько лет. Это состояние особенно  неприятное, так как  больного мучает очень сильный зуд и чтобы его унять, многие неосознанно  расчесывают кожу до крови. Лечение зависит от формы и тяжести заболевания. В легких случаях можно обойтись приемом сорбентов и антигистаминных препаратов, а в тяжелых – необходима госпитализация, реанимация может понадобиться в особо тяжелых случаях (отек Квинке).

Заметив первые признаки заболевания необходимо пересмотреть свой рацион, окружающие условия, попытаться выявить аллерген и прекратить контакт с ними или его употребление. Независимо от причин необходимо также исключить на время употребление продуктов пчеловодства, морских продуктов, специи, шоколад, яйца, жирную пищу, все фрукты, овощи красного, желтого и оранжевого цвета. Лечение должно проводиться под контролем врача.  После того, как основные симптомы заболевания исчезли надо поберечь себя еще несколько дней  и придерживаться несложной диеты. Мясо употребляется отварное и нежирное, желательно обогатить свой рацион молокопродуктами (хорошо, если это будет кефир или йогурт).

Крапивница проходит бесследно, не оставляя на коже ни ран, ни шрамов.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Крапивница - когда тело "огнем горит"