Желудочно кишечное кровотечение

Желудочно-кишечное кровотечение – это не отдельное самостоятельное заболевание, а осложнение, которое возникает вследствие различных болезней желудочно-кишечного тракта. Помощь при желудочно-кишечном кровотечении должна быть оказана немедленно и в полном объеме, так как в случае осложнения возможен летальный исход.

Кровотечения являются самой частой причиной экстренной госпитализации пациентов. Они могут возникать в любом месте желудочно-кишечного тракта – между полостью рта и задним проходом.

Виды желудочно-кишечных кровотечений

Условно делят кровотечения на два типа: из верхнего и нижнего отделов желудочно-кишечного тракта. К первому относятся такие органы системы пищеварения, как желудок и пищевод, ко второму – кишечник.

По продолжительности желудочно-кишечные кровотечения бывают однократными (эпизодическими), рецидивирующими (которые периодически возобновляются) и хроническими (постоянными).

По форме различают острые и хронические кровотечения, а по характеру проявления – явные и скрытые.Желудочно-кишечное кровотечение - осложнение болезней желудка

Видео: Остановка желудочно кишечного кровотечения

По степени кровопотери желудочно-кишечные кровотечения у детей и взрослых делятся на 4 степени:

  • 1 степень – скрытое хроническое кровотечение, при котором содержание гемоглобина в крови немного снижено, признаки гемодинамики отсутствуют;
  • 2 степень – небольшое острое кровотечение, которое сопровождается стабильной частотой сердечных сокращений, при этом содержание гемоглобина на уровне 100 г/л и больше;
  • 3 степень – острая потеря крови средней тяжести, на фоне которой могут возникать тахикардия, снижение артериального давления и уровня гемоглобина (меньше 100 г/л), шоковый индекс превышает 1;
  • 4 степень – тяжелое кровотечение. Сопровождается падением артериального давления (ниже 80-85 мм рт. ст.), повышением частоты сердечных сокращений (более 120 раз в минуту) и шокового индекса до 1,5. Гемоглобин составляет менее 80 г/л, гематокрит – меньше 30.

Причины желудочно-кишечных кровотечений

Причина возникновения желудочно-кишечных кровотечений – повреждение стенки пищеварительного тракта с кровеносным сосудом или капилляром на любом из его участков. Чаще всего кровотечения возникают на фоне заболеваний таких органов, как желудок, двенадцатиперстная кишка, пищевод или кишечник. К ним относятся:

  • Хроническая язва, опухоли различной этиологии, острый дуоденит, гастрит и др.;
  • Разрыв или пептическая язва пищевода, варикозное расширение его вен, рак, пептический эзофагит и др.;
  • Геморрой, дивертикул, энтерит, язвенный колит, опухоли;
  • Аутоинтоксикация, цинга, лейкоз, гемофилия, тромбоцитопеническая пурпура, геморрагический васкулит, холемия, уремия и др.

Чаще всего желудочно-кишечные кровотечения развиваются вследствие язвы желудка и 12-перстной кишки.




Причинами кровотечений могут также послужить лекарства, оказывающие влияние на функции тромбоцитов (например, некоторые нестероидные противовоспалительные средства, аспирин, клопидогрел), а также препараты, влияющие на защитные функции слизистой оболочки и антикоагулянты (варфарин, гепарин и др.).

Симптомы желудочно-кишечных кровотечений

Симптомы желудочно-кишечных кровотечений у детей и взрослых схожи с общими признаками кровопотери. К ним относятся слабость, бледность кожи, шум в ушах, тахикардия, холодный пот, головокружения, одышка, снижение артериального давления.Помощь при желудочно-кишечном кровотечении

Видео: Помощь при желудочно кишечном кровотечении

Признаки кровотечений зависят от места локализации их источника, а также степени кровопотери.

Гематемезис представляет собой рвоту с примесью свежей крови, что указывает на кровотечение верхних отделов желудочно-кишечного тракта, а именно из варикозных вен или артериального источника. Такая рвота указывает на замедлившееся или остановившееся кровотечение и возникает при преобразовании гемоглобина под воздействием соляной кислоты в солянокислый гематин коричневого цвета.



Кровавый стул характеризуется выделением из прямой кишки «грязной» крови, что является признаком кровотечения нижнего отдела желудочно-кишечного тракта или следствием кровотечения 4 степени из верхних отделов ЖКТ с быстрым передвижением крови по кишечнику.

Милена – это дегтеобразный черный стул, причиной которого является кровотечение верхних отделов желудочно-кишечного тракта, но его источник может располагаться в тонкой или правой половине толстой кишки. Милена может сохраняться на протяжении еще нескольких дней после предотвращения кровотечения. Однако необходимо знать, что черный стул без содержания в нем крови может появляться вследствие применения препаратов висмута или железа.

Видео: 09 М С Бурдюков – Желудочно кишечное кровотечение, возникшее во время цистогастростомии

Скрытое кровотечение хронического характера может появляться в любом из отделов желудочно-кишечного тракта. Выявить его можно только с помощью химического исследования стула пациента.

Тяжелые желудочно-кишечные кровотечения могут сопровождаться спутанностью сознания, олигурией, потливостью, бледностью, тахипноэ или тахикардией. У больных с сопутствующей ишемической болезнью сердца из-за гипоперфузии (слабой микроциркуляции) может развиться инфаркт миокарда или стенокардия.

Лечение желудочно-кишечных кровотечений

В случае возникновения признаков желудочно-кишечных кровотечений требуется срочная госпитализация.

Проводят как консервативное лечение желудочно-кишечных кровотечений, так и хирургическое.

При сильных кровотечениях, когда консервативные методы не эффективны, назначают оперативное вмешательство с дальнейшим применением реанимационных методик. Перед началом операции проводят мероприятия по восполнению объемов потерянной крови путем применения инфузионной терапии, которая заключается во внутривенном введении препаратов крови и ее заменителей. Когда существует значительная угроза жизни, операцию проводят без подготовительных процедур.

В зависимости от показаний и тяжести кровотечения операцию проводят открытым (классическим) методом или эндоскопическим, с помощью колоноскопии, ректороманоскопии, лапароскопии или ФГС. Хирургическое лечение желудочно-кишечного кровотечения заключается в перевязке вен желудка и пищевода, резекции участка кишки или желудка, наложении сигмостомы, коагуляции поврежденного сосуда и прочих необходимых манипуляций.

Консервативный метод лечения состоит из следующих процедур:

  • Введение средств для остановки кровотечения;
  • Удаление крови из ЖКТ за счет введения очистительных клизм и назогастрального зонда (только при кровотечениях из верхних отделов);
  • Восполнение кровопотери;
  • Лечение основного заболевания.

В случае развития острых симптомов первая помощь при желудочно-кишечном кровотечении заключается в следующем:

  • Немедленно вызвать скорую;
  • Уложить пациента в постель;
  • На живот положить пакет со льдом;
  • Обеспечить поступление свежего воздуха;
  • Наблюдать за больным до приезда врача.

Первую доврачебную помощь при желудочно-кишечном кровотечении следует оказывать незамедлительно.

Видео: 32 Волерт Т А Желудочно кишечные кровотечения у детей

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Желудочно кишечное кровотечение