Отек квинке

Отек Квинке - острая аллергическая реакция

Отек Квинке (или ангионевротический отек) представляет собой мгновенно развивающуюся острую аллергическую реакцию, которая характеризуется обширным отеком кожи, подкожной жировой клетчатки, мышц и слизистых оболочек. Это опасное для жизни состояние впервые в 1882 году описал немецкий врач Генрих Квинке, отсюда и название болезни. Отек Квинке может возникнуть в любом возрасте, но особую опасность он представляет для детского организма.

Причины отека Квинке

Причиной отека Квинке является воздействие на организм ряда аллергенов, вызывающих острую реакцию, при которой из тучных клеток и базофилов крови высвобождаются биологически активные вещества – гистамины, простагландины, лейкотриены и другие. Это влечет за собой расширение капилляров, увеличение сосудистой проницаемости, что и приводит, в свою очередь, к отечности тканей. Ангионевротический отек может быть вызван приемом лекарств, воздействием средств бытовой химии, укусами насекомых, пыльцой растений, пищевыми продуктами. Также причиной отека Квинке могут быть и различные физические факторы, такие как перепады температур, ультрафиолетовое облучение и другие.

Видео: Жить Здорово! Отек Квинке

По причинам заболевания отеки Квинке подразделяются на две группы:

  • Аллергический тип, возникающий при реакции гиперчувствительности организма на присутствие специфического аллергена. К этому типу относят отек Квинке при пищевой аллергии, бронхиальной астме, поллинозе;
  • Псевдоаллергический тип, проявляющийся при врожденной патологии иммунной системы. Возникает при нарушениях системы комплемента, при которых может спонтанно активизироваться группа белков, участвующих в иммунной защите организма от чужеродных антигенов, что и провоцирует ярко выраженную аллергическую реакцию. Также причиной отека Квинке этого типа могут быть различные химические раздражители либо физические факторы.

Симптомы отека Квинке




Главным симптомом ангионевротического отекаявляется внезапно развившаяся отечность в областях с большим количеством рыхлой клетчатки – на лице, шее, слизистых оболочках полости рта, тыльной стороне ладони, мошонке. В месте образования отека кожа сохраняет естественный цвет. Отек Квинке имеет упругую, плотную поверхность, при нажатии на него кожа не продавливается, так как в отечной жидкости содержится большое количество белка. Отечность может продержаться до 2-3 суток, а затем самостоятельно бесследно пройти. Особо опасны случаи (они составляют около 30% от общего числа) когда симптомы отека Квинке визуально не наблюдаются. Такое случается при поражениях органов дыхания. При этом у больного вначале отмечается охриплость голоса, «лающий» кашель, затем появляется шумное неестественное дыхание. Кожа на лице приобретает синюшный оттенок, после этого резко бледнеет, если вовремя не оказать квалифицированную помощь, больной может погибнуть от удушья. При отеках в желудочно-кишечном тракте симптомами болезни являются рвота, резкая боль в животе, понос.

Отек Квинке у детей

Диагностика и лечение отека Квинке у детей затруднена тем, что маленькие дети, в силу своего возраста, не всегда могут адекватно оценить свое состояние. Родителям нужно проявлять максимум внимания, наблюдая за реакциями своего ребенка, особенно если есть наследственная предрасположенность. Наиболее часто отек Квинке у детей вызывают лекарственные препараты и витамины, также к аллергенам можно отнести и многие продукты питания. Вот некоторые из них:

  • Копченые колбасы;
  • Твердый сыр;
  • Рыба и морепродукты;
  • Шоколад;
  • Арахис;
  • Цитрусовые;
  • Клубника.


В некоторых случаях отек могут спровоцировать укусы насекомых, пыльца различных растений и продукты бытовой химии.

При проявлениях малейших симптомов отека Квинке у детей необходимо срочно вызвать неотложную помощь, а до приезда врачей сделать следующее:

  • Дать ребенку антигистаминный препарат;
  • Поить водой и обеспечить доступом свежего воздуха;
  • Положить прохладную повязку на зону отека;
  • Если отек вызван укусом насекомого, наложить жгут выше пораженного места;
  • Постараться успокоить ребенка.

Видео: Отек Квинке: что можно сделать до приезда скорой?

Своевременно оказанная помощь при отеке Квинке облегчит дальнейшее лечение ребенка. Врача необходимо проинформировать о том, что ел ребенок и какие лекарственные препараты принимал. Ангионевротический отек у детей может наблюдаться от нескольких часов до трех дней. При тяжелом протекании болезни лечение проводят в стационарных условиях. После купирования острых проявлений аллергической реакции у ребенка важно установить точную причину, вызвавшую её. Для этого нужно поставить врача в известность о следующих фактах:

  • Аллергические заболевания в семье;
  • Ранее перенесенные ребенком аллергические заболевания;
  • Реакция на медицинские препараты и вакцины, в том числе и у родителей;
  • Связь с простудными заболеваниями;
  • Сезонность проявлений аллергических реакций;
  • Влияние пищевых продуктов;
  • Контакты с животными.Супрастин - одно из антигистаминных средств, применяющихся при отеке Квинке

В дальнейшем родителям детей, перенесших отек Квинке, очень важно обеспечить их так называемым «паспортом», медицинским документом в котором указан диагноз и способы первой помощи. Этот документ должен постоянно находиться при ребенке, вместе с аптечкой, содержащей антигистаминный препарат, жгут, ампулу с лекарством и шприц. О том, как применять лекарство необходимо проконсультироваться с врачом.

Лечение отека Квинке

При любых подозрениях на ангионевротический отек необходимо незамедлительно вызывать бригаду скорой помощи, так как промедление опасно для жизни. Особенно важно оказать экстренную помощь при отеке Квинке больным с поражением гортани и угрозой удушья, в этом случае в срочном порядке проводят интубацию трахеи. Лечение таких больных протекает в отделении интенсивной терапии или реанимации.

Видео: Отек Квинке и анафилактический шок. Как правильно оказать помощь при отеке Квинке и шоке

В первую очередь для предотвращения патологической реакции необходимо выявить аллерген, вызывающий отек, а также исключить с ним любые контакты. Для лечения отека Квинке назначаются кортикостероидные, антигистаминные препараты и лекарства, нормализующие деятельность нервной системы. Кроме лечения лекарственными препаратами необходима специальная диета, отказ от алкоголя, соблюдение покоя, избегание стрессовых ситуаций. Больному рекомендуется оградить себя от переохлаждений и перегревов. Так как ангионевротический отек возникает, как правило, всегда внезапно, больным, перенесшим ранее отек Квинке, необходимо иметь при себе карточку с указанием своего аллергена, шприц и прописанное ранее врачом лекарство.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!