Отек и аллергия после укуса пчелы, что делать?

otek i allergiia posle ukusa pcheluЛетом в сильную жару хочется отдохнуть на природе, но мы даже и не догадываемся о том, что нас поджидают разные неприятные сюрпризы. Чаще всего это укус ядовитого насекомого – пчел, ос. Но здесь нужно быть предельно осторожным, потому что обычный укус может закончиться аллергическим отеком, остановкой сердца и даже смертью. Как же быть? Что делать при укусе?

Стоит отметить, насекомое всегда нападает, если чувствует опасность, а также при обнаружении гнезда. Пчелы кусают очень больно, при этом оставляют внутри кожи свое жало. Сразу после укуса пчела гибнет. Обращаем ваше внимание, вместе с жалом в кожу попадает яд. Последние исследования доказывают, что насекомые не переносят запах пота, поэтому становятся более агрессивными и могут напасть. Как правило, активизируются пчелы в засуху, потому что высокие температуры заставляют их оставить свое гнездо и начать искать воду.

Причины появления опухоли и отека после укуса

Опухоль

Сразу после укуса пораженное место начинает опухать. Даже если человек не аллергик, он замечает красноту в месте укуса, именно там остается жало. При укусе чувствуется неприятное жжение и боль, а кожа краснеет. Иногда на теле может появиться сыпь. В случае повышенной чувствительности к пчелиному яду резко поднимается температура тела, возникают судороги, озноб. Иногда наблюдается головокружение и сильная рвота.

Отек

У аллергика сразу после укуса пчелы, осы, шмеля, шершня появляется отек. Анафилактический шок может наступить уже в первую минуту. В этом случае возникает симптоматика, угрожающая жизни:

  • Затрудненное дыхание.
  • Ускоренное биение сердца.
  • Сдавливание грудной клетки.
  • Набухание слизистой горло.
  • Удушение.



Внимание! Аллергия на пчелиный яд приводит к судорожному состоянию и остановке сердца. Такая реакция иногда развивается даже у здорового человека.

Видео: Пчелиный укус. Опухоль, отек и аллергия после укуса. (необходимо приложить холод)

Особенно опасно, когда кусает огромное количество пчел, человек-аллергик может сразу же умереть.

Особенности пчелиного укуса в глаз

Иногда пчелы могут кусать в глаз. При этом возникает невыносимая боль и выделяется большое количество жидкости. Такой укус особенно опасный, потому что приводит не только к сильному отеку, но и сильнейшему раздражению слизистой оболочки. Очень важно сразу же поехать к окулисту, он осторожно поможет вытянуть жало. Самостоятельно в домашних условиях не стоит пробовать избавляться от жала. Если вы оставите его часть, вам нужна будет операция.

Первая помощь при пчелином укусе

  • Извлекаем жало как можно быстрее, иначе яд начнет поражать ткани, внутренние органы. Вытащить жало можно с помощью пинцета. Предварительно обработайте его спиртом. Не пробуйте вытаскивать жало ногтями – это место скопления микробов, грязи. Нельзя выдавливать яд. Так вы можете серьезно навредить, травмируя и инфицируя место укуса. Если вас укусила оса, волноваться нечего, жала в этом случае нет.
  • Обрабатываем пораженный участок кожи. Для этого берется небольшая часть марли, смачивается в перекиси водорода, нашатырном спирте, марганцовке. Чтобы уменьшить отек, приложите лед. С помощью холода притупляются окончания нервов, исчезает боль и становится значительно легче.
  • Восполняем запас жидкости. Нужно обязательно выпить чай с лимоном или литр очищенной воды.

Видео: Что делать при укусе пчелы. Меры предосторожности и профилактика укусов



Если человек имеет аллергию, он должен с собой обязательно носить документ, в котором содержится контактная информация, диагноз, симптомы и детально расписана первая помощь. Как правило, аллергики всегда с собой имеют шприц и набор необходимых лекарственных средств. В случае аллергии вводится Димедрол, Кларитин, Супрастин, Тавегил.

При осложненной аллергической реакции необходима экстренная медицинская помощь:

Видео: Жить Здорово! Что делать при укусе осы?

  • Пострадавшего нужно обложить теплыми грелками, укрыть чем-то теплым.
  • Дать 30 капель Кордиамина для того, чтобы нормализовать частоту дыхания и артериальное давление.
  • Облегчить реакцию поможет Димедрол – достаточно 2 таблеток. С помощью его можно избавиться от боли, снять нагрузку с кровеносной системы. А в критической ситуации Димедрол используется как антишоковое средство, с его помощью можно запустить сердце.

После того как экстренная помощь оказана, больной должен быть госпитализирован в больницу.

Важно! Ни в коем случае не оставляйте пострадавшего одного до того, как приедет неотложка. Может случиться непредвиденное, например, остановка сердца. В этом случае необходимо срочно сделать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Делать все нужно предельно осторожно, чтобы не поломать грудину, ребра. Также искусственное дыхание выполняется не «рот в рот», а «рот в нос», потому что при отеке западает язык и воздух не поступает в легкие.

Применение мази

Главное не паниковать. Вы должны понимать, что гормон стресса учащает сердцебиение и дыхание. Токсический яд быстро поступает в кровь, таким образом ситуация еще больше усугубляется.

Довольно часто после вытягивания жала появляется покраснение и зуд. Некоторые детки любят сильно расчесать рану, тем самым инфицируют ее. Чтобы предотвратить развитие инфекции, нужно сразу же нанести антигистаминное средство. С его помощью можно избавиться от красноты. Например, одним из лучших является Фенистил-гель, Псило-бальзам.

Народные способы лечения пчелиного укуса

Если вдруг у вас не оказалось под рукой антигистаминного средства, можно воспользоваться такими проверенными способами:

Видео: Что делать если укусила оса или пчела || добрые советы

  • Аспирин + Активированный уголь. Растворите в 200 мл воды таблетку Аспирина и угля, затем смочите ватный диск и приложите к пораженному участку.
  • Петрушка. Измельчите растение, залейте кипятком, остудите и смочите область укуса.
  • Подорожник. Сорвите лист растения, выдавите сок на ранку. С помощью этого средства можно быстро заживить кожу.
  • Оливковое масло избавит от покраснения и сильного раздражения.
  • Лук. Выдавите сок на место укуса. С помощью этого средства можно избавиться от отека, боли, жжения.
  • Сок алоэ избавляет от зуда, красноты, заметно заживляет кожу.

Итак, укус пчелы очень опасен, поэтому будьте предельно осторожны, особенно если вы страдаете аллергией.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Отек и аллергия после укуса пчелы, что делать?