Повышенные эритроциты в крови

 

Повышенные эритроциты в крови - такое состояние встречается в медицинской практике  довольно часто и называется эритроцитоз.

Это является признаком патологии, причины которой необходимо выяснить. Эритроциты являются компонентом крови и играют не последнюю роль в процессе кроветворения. Это красные тела, которые содержат белок, липиды и гемоглобин. Они составляют около 25 % всех клеток человеческого организма и формируются в костном мозге в огромных количествах. Основная их функция заключается в переносе кислорода к тканям и клеткам организма. Кроме того, они регулируют кислородно-углекислый обмен и кислородно-щелочной баланс в клетках крови, а также участвуют в свертывании крови.

Норма эритроцитов в крови человека зависит от возраста и пола. Так, нормальными принято считать такие показатели (в млн шт. на 1 куб. мм):

  • новорожденные – 3,9 – 5,5;
  • дети от 6 до 12 лет – 2,7 – 4,8.
  • женщины – 3,7-4,5;
  • мужчины – 4,0 – 5,3.

От количества эритроцитов зависит и скорость их оседания. Анализ на СОЭ является показателем того, что в организме человека есть воспаление, эритроцитов в крови больше других клеток, поэтому они более всех влияют на показатель СОЭ.

Эритроциты являются компонентом крови и играют не последнюю роль в процессе кроветворения

Видео: Кровь в моче, эритроциты в моче - как быть? Советы родителям.

Что вызывает увеличение количества эритроцитов?




Количество эритроцитов говорит о патологии в организме, если их количество понижается или повышается. Причины подобных отклонений различны. Эритроцитоз может быть физиологическим и патологическим. В первом случае причиной повышения могут быть употребление некачественной воды, проживание в горных местностях, чрезмерное курение, интенсивные физические или спортивные нагрузки. Повышение уровня эритроцитов может наблюдаться при менструальном кровотечении, во время беременности, после приема определенных лекарственных средств, например, ацетилсалициловой кислоты или хлористого кальция. Нехватка жидкости в организме также может вызывать физиологическое повышение красных кровяных телец.

Патологическое повышение связано со следующими факторами:

  • дефицит ферментов, помогающих расщеплять пищу;
  • патологии функционирования надпочечников;
  • нехватка витаминов;
  • нехватка кислорода вследствие острых легочных заболеваний;
  • обезвоживание организма;
  • воздействие радиации;
  • чрезмерная выработка эритроцитов в костном мозге.

Видео: Функции крови. Эритроциты

нехватка витаминов может быть причиной повышения эритроцитовнехватка витаминов может быть причиной повышения эритроцитов

Среди заболеваний и патологических состояний, на которые может указывать повышение эритроцитов в крови человека, необходимо отметить следующие:

  • заболевания крови;
  • врожденные пороки сердца;
  • злокачественные опухоли;
  • доброкачественные новообразования;
  • заболевания печени;
  • патологии почек;
  • острые инфекционные заболевания;
  • эритремия.


В некоторых случаях у новорожденных детей может наблюдаться повышение эритроцитов, это связано в первую очередь с состоянием матери – насыщение кислородом было на низком уровне. Как правило, такое состояние в скором времени приходит в норму.

повышение эритроцитов в крови человека может указывать на острые инфекционные заболеванияповышение эритроцитов в крови человека может указывать на острые инфекционные заболевания

Меры лечения и профилактики

Если эритроциты в крови повышены, и повышение не является физиологическим, то могут развиться следующие последствия:

Видео: Эритроциты, Лейкоциты, Тромбоциты

  • нарушение нормального функционирования органов и тканей;
  • увеличение размеров селезенки, печени и почек;
  • сгущение крови;
  • нарушение процесса кровоснабжения;
  • нарушение функционирования коры головного мозга.

Эритроцитоз подразделяется на 2 вида – первичный и вторичный. Первичный чаще развивается у детей и подростков и проявляется такими симптомами, как изменение цвета лица, увеличение вязкости крови, замедление кровотока в сосудах. Хотя эритроциты в крови завышены, лейкоциты и тромбоциты при этом находятся в рамках нормы. В случае отсутствия лечебных мероприятий возникают сосудистые осложнения.

повышение эритроцитов в крови может привести к нарушению процесса кровоснабжения

Вторичная форма эритроцитоза возникает вследствие перенесенных соматических заболеваний. Таковыми являются заболевания почек, связанные с образованием в них опухолей. Они вызывают повышенную выработку эритроцитов в костном мозге. Ишемия почек тоже выступает причиной вторичного эритроцитоза.

Основные лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение причин, вызвавших эритроцитоз. Если решающим был гипоксический фактор, то необходимо проводить лечение кислородом. Если же повышение было вызвано нарушениями работы костного мозга, то практикуется кровопускание и после этой процедуры в профилактических целях вводятся кровезамещающие препараты. В случае инфекционной природы назначается терапия, направленная на устранение возбудителя заболевания. Оперативное лечение применяется в случае ухудшения состояния пациента обусловленного основным заболеванием или же при онкологическом характере повышения уровня красных телец. 

Основные лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение причин, вызвавших эритроцитозОсновные лечебные мероприятия должны быть направлены на устранение причин, вызвавших эритроцитоз

В профилактических целях рекомендовано соблюдение специальной диеты, которая предполагает отказ от продуктов, насыщенных железом, и жирной пищи. Немаловажным является соблюдение принципов здорового образа жизни с исключением вредных привычек, в частности, курения. Людям с избыточной массой тела при подобных патологиях желательно принять меры по снижению веса.  Своевременное принятие лечебных мер поможет нормализовать функции по нормальному кроветворению и избежать возможных осложнений. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Повышенные эритроциты в крови