В каких продуктах большое количество витамина с?

v kakix produktax bolwoe kolichistvo vit CВитамин С играет важную роль в организме человека. В ежедневном рационе питания должен быть витамин С. Если в организме не будет хватать этого вещества, у человека появятся проблемы с иммунной, нервной, сосудистой системой. Большое количество витамина содержится в фруктах и овощах.

Значение витамина С для здоровья человека

1. Укрепляет иммунную систему.

2. Стабилизирует работу нервной системы человека.

3. Выводит с организма вирусы, бактерии, паразиты.

4. Витамин С является одним из сильнейших антиоксидантных средств, с помощью его можно защититься от упадка сил, старости.

5. Спортсмены обязательно должны употреблять его, потому что на тренировку уходит много сил, которые необходимо возвращать.

6. Восстанавливает обменные процессы.

7. Защищает организм человека от воздействия ультрафиолетовых солнечных лучей, загрязненной экологии.

8. Выводит с организма тяжелые металлы, токсические вещества, которые накапливаются из-за приема алкоголя, курения. Запомните, одна сигарета  может вывести с организма большое количество аскорбиновой кислоты, так снижается иммунитет.




9. Витамин С необходим для кожи, костей, зубов, кровеносной системы. Он заживляет раны, ожоги, лечит все заболевания десен.

10. Приводит в норму работу эндокринной системы.

11. Восстанавливает пищеварительную систему, улучшает состояние слизистой оболочки, не дает развиться геморрою.

12. Аскорбиновая кислота помогает защититься от стресса.

Источники витамина С

В большом количестве аскорбиновая кислота содержится в шиповнике, поэтому рекомендуют готовить на основе его отвар. За день нужно выпивать 250 мл отвара шиповника.



Также много витамина С в барбарисе, облепихе, смородине, цветной капусте, клубнике, брюссельской капусте, черемше, укропе, белокочанной капусте, картофеле, яблоках, чесноке, свекле, огурцах.

Видео: Препараты кальция и витамин Д Как принимать?

1. Киви. Фрукт отличается желто-зеленой мякотью. Если его ежедневно употреблять, можно нормализовать артериальное давление при гипертоническом заболевании. Киви полезно есть, не очищая от кожуры, именно в ней содержатся грубые волокна. В  желудочно-кишечном тракте они могут разбухать, затем накапливаются токсические вещества. Так организм очищается и укрепляется иммунная система.

2. Апельсин. Если в день употреблять по одному небольшому апельсину, можно поддерживать необходимый уровень витамина С в организме. За счет того, что фрукт еще содержит большое количество пектина, с помощью его можно восстановить пищеварительную систему, улучшить кишечную работу.

3. Красный перец содержит большое количество витамина С. Этот продукт является одним из лучших профилактических средств от рака. Он положительно воздействует на сосудистую систему.

4. Капуста является  источником витамина С, также в нем содержится большое количество липазы, жира, клетчатки, фитонцидов, лактозы, клетчатки. Капустным соком рекомендуют лечить язву, колит и гастрит.

5. Петрушка содержит достаточное количество аскорбиновой кислоты. Это одно из лучших стимулирующих, мочегонных и желчегонных средств.

6. Зеленый лук поможет избавиться от авитаминоза. За день рекомендуют съедать до 100 грамм лука. Также в его состав входит эфирное масло, витамин А, В. Зеленый лук рекомендуют употреблять как профилактическое противопростудное средство. За счет того, что зеленый лук содержит большое количество витамина, можно укрепить женскую репродуктивную систему, волосы, ногти.

Видео: ВИТАМИН Е - ИСТОЧНИК КРАСОТЫ И ВЕЧНОЙ МОЛОДОСТИ

7. Включите в ежедневный рацион питания шпинат, с помощью его можно вывести токсические вещества, шлаки. Шпинат повышает уровень гемоглобина, клетки питает кислородом. С помощью витамина С можно организм насытить энергией.

8. Сельдерей насыщает организм достаточным количеством витамина С. Его можно добавлять в салат, суп, готовить с него напиток. Наибольшее количества витамина С содержится в корне. С помощью его можно улучшить кровообращение, укрепить сосудистую систему, наладить работу центральной нервной системы.

9. Помидоры содержат достаточное количество витамина С, их рекомендуют употреблять при заболеваниях сердца, сосудов. Помидоры нужно включить в рацион питания при гастрите, анемии, ослабленном организме. С помощью томатного сока можно снизить артериальное давление, уровень холестерина в крови. Томаты улучшают обмен веществ, работу кишечника, желудка, почек.

10. Малина в своем составе содержит до 50 мг витамина С, также глюкозу, фруктозу. В сушеном виде рекомендуют употреблять для того, чтобы снизить температуру. За счет того, что в ягодах содержится фолиевая кислота, витамин С, можно защитить клетки от окислительных процессов, укрепить иммунитет, также она полезна при анемии.

Дефицит и побочное действие витамина С

Когда человек страдает от нехватки витамина С, он часто болеет простудными, инфекционными заболеваниями. У человека на теле появляется большое количество синяков, затем начинают выпадать волосы, раны заживают длительное время. Человек страдает от бессилия, он постоянно подвергается стрессовым ситуациям.

Важно правильно употреблять продукты, в состав которых входит витамин С. Нельзя  их есть вместе с продуктами, которые содержат большое количество алюминия, так витамин оказывает токсическое воздействие на организм. Если злоупотреблять витамином С, могут возникнуть проблемы с усвоением витамина В12.

Итак, в рационе обязательно должно быть большое количество продуктов  богатых на витамин С. В стрессовой ситуации человек теряет много аскорбиновой кислоты. Также организм страдает от дефицита витамина С, если злоупотребляет алкоголем, курением. Рекомендуется включать в рацион питания овощи, фрукты. Пить как можно больше чая с лимоном. Витамин С укрепляет иммунную систему, активно борется с вирусными инфекциями. В питание обязательно включить грушу, бананы, хурму, виноград, персики, сливу, также редис, свеклу, картофель, горошек. Помните о том, что часто возникает аллергическая реакция на витамин С, поэтому злоупотреблять им нельзя.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » В каких продуктах большое количество витамина с?