Демодекоз кожи: причины, симптомы, лечение

Видео: Демодекоз: лечение демодекоза

Demodekoz kozhi prichinyi simptomyi lechenieДемодекоз кожи – это заболевание, которое характеризуется поражением эпителия клещом. Визуально демодекоз проявляется в виде тяжелой угревой сыпи, которая распространяется по всему лицу, телу, кожному покрову на голове, веках и даже в слуховом проходе.

Клещ Демодекс

Клещ демодекс проникает в сальные железы человека, в кожный покров и распространяется по всему периметру кожи. Его действительно можно встретить везде, начиная от ушей, заканчивая волосами на голове. Визуально клещ Демодекс не выглядит как привычный всем нам клещ. То есть, человек может лечиться в течение нескольких лет от угревой сыпи и не подозревать, что истинная причина в клеще, который поселился в коже.

Клещ Демодекс – это микроскопический организм, поражающий кожный покров человека. Если у человека наблюдается обильные выделение кожного сала, то в таком случае – это наиболее благоприятная среда для активного размножения клеща и их дальнейшего здесь паразитарного обитания.

Но, если вы вполне здоровы, то это не означает, что нет риска заражения клещом демодекс. Он может находиться в нормальном эпителии и питаться клетками, которые отмирают в результате естественного биологического процесса. Единственное, что в данном случае должно соблюдать одно закономерное условие – только при сниженном иммунитете человека и наличии воспалительного или же инфекционного процесса клещ Демодекс может прижиться в организме. Даже при незначительном снижении иммунитета в виде простудного заболевания, вы можете «подхватить» клещ.

Проявление демодекоза на коже

Демодекоз по тому, как он поражает кожу и эстетически искажает ее идентичен угревой сыпи и розацеа. У некоторых пациентов эти 2 заболевания комбинируются между собой. То есть, на лице выступает сильнейшая угревая сыпь и при этом кожа поражена клещом Демодекс. Кожа в результате истончается, у нее нет никакого защитного слоя, что приводит к тяжелой дерматологической проблеме.

Группа риска поражения клещом Демодекс




Существует определенная группа риска поражения клещом Демодекс. Чаще всего страдают от этого заболевания именно женщины, а не мужчины. Врачи-дерматологи обуславливают данный факт несколькими причинами:

  • Нарушения в работе пищеварительной системы-
  • Гормональные сбои, которые довольно часто возникают у представительниц женского пола-
  • Стрессовые состояния-
  • Патологическое снижение иммунитета и защитных сил организма-
  • Длительное применение косметики для лица (в частности, для ухода за зрелой кожей), содержащей гормоны-
  • Нарушение режима питания – употребление большого количества кофе, крепкого черного чая-
  • Злоупотребление алкоголем-
  • Питание в течение дня фаст-фудом, острой, кислой, соленой пищей, а также кондитерскими и сдобными изделиями.

Также, чаще всего заражение клещом демодекс происходит у тех женщин, которые каждый день наносят на лицо большое количество плотной косметики.

Где находится клещ Демодекс?

Если рассмотреть волосяные фолликулы под микроскопом, то можно возле каждого волоса увидеть небольших по размеру червячков, на спине которых находятся волосинки. Зрелище, малоприятное, даже для врача-лаборанта.



Чтобы определить, есть ли у вас клещ-демодекс нужно сдать в лабораторию материал для исследования – это могут быть волосы с кожи головы или же с века (верхнего или же нижнего). Даже при вас лаборант может положить материал на стекло, добавить к нему щелочной раствор в виде глицерина и физраствора и уже после можно увидеть – если ли на волосах клещ Демодекс или же его нет.

Симптомы демодекоза кожи

По каким симптомам можно определить, что у человека демодекоз кожи? Если у вас на лице, теле, веках, коже головы расположено большое количество угрей, прыщей, гнойников, язв, фурункулов, которые не проходят от стандартного лечения (это гели для умывания, лосьоны, тоники), то вероятнее всего – причина воспалений на лице – демодекоз. Если же болезнь демодекоз находится в запущенном состоянии, то в таком случае угри (прыщи и другие гнойные новообразования) будут покрывать спину человека, кожу нижних конечностей ,а также грудную клетку.

Другими симптомами демодекоза являются такие патологические симптомы, как:

  • Пятна на лице красного цвета-
  • Жирная кожа, характеризующаяся обильным саловыделением и расширенными порами-
  • На участках большого скопления угрей, прыщей кожа сальная, влажноватая, блестящая. Как правило, «страдают» от высыпаний щеки и нос-
  • Через время после заражения кожи демодекозом, ее структура меняется – из гладкой она превращается в бугристую, неровную. Если присмотреться ближе к тем местам, где вскрываются угри и выходит гной, то они покрываются рубцами ( в ткань эпителия входят малейшие крупицы кальция). В результате – кожа твердая на ощупь, нездоровая по внешнему виду и эстетически непривлекательная-
  • Прыщи, сосредоточенные на носу, увеличивают его физиологические размеры в несколько раз – нос приобретает фиолетовый оттенок.

Видео: Демодекоз.7 принципов лечения

Некоторые пациенты действительно ощущают, как на их лице что-то ползает. Но, что удивительно – внимания на это они никакого не обращают! Просто берут и чешут кожу лица. Как правило, неприятное ощущение ползания клеща по коже и зуда начинает беспокоить человека в ночное время суток. Это означает, что именно в этот период клещи активно спариваются и размножаются. Если клещ демодекс сосредоточен на веках и ресницах человека, то чесаться и зудеть начинают именно эти места.

Лечение демодекоза

Демодекоз можно устранить только посредством комбинированного лечения. Изначально, человеку необходимо будет пропить средства, повышающие иммунитет – это витаминные комплексы, которые можно найти в каждой аптеке.

Для избавления от клещей на лице применяют средства – Орнидазол и Метронидазол. Помимо этого, врач-дерматолог в обязательном порядке назначит таблетки Тавегил, Супрастин или же Диазолин.

Угри рекомендуется каждый день протирать серно-дегтярным спиртом или же обычным спиртом 90% и наносить поверх серную мазь.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Демодекоз кожи: причины, симптомы, лечение