Листья черной смородины: лечебные свойства и противопоказания

Видео: Чёрная смородина. Полезные, лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

listia chernoi smorodinuЛистья черной смородины являются кладом витаминов, минералов, они богаты на разные эфирные масла, также в них достаточное количество дубильных веществ, фитонцидов. С помощью листьев смородины можно повысить иммунную систему, укрепить организм, избавиться от простуды. Листья черной смородины богаты на большое количество витамина С.

Полезные свойства листьев черной смородины

Листья являются лучшим антиоксидантным средством. Каждый день необходимо употреблять по 50 мл отвара с листьев черной смородины, это одно из лучших профилактических средств гриппа, простуды, ОРВИ.

Листья черной смородины богаты на большое количество калия, магния, марганца, кальция. Микроэлементы необходимы для метаболизма клеток. В растении содержится много антоцианов, настои, отвары помогут избавиться от повреждения.

Лекарственное средство с растения поможет остановить воспалительный процесс, это лучшее дезинфицирующее средство, его советуют использовать при сезонных простудах, гриппе. Кроме листьев нужно использовать черную смородину. За день съедать не меньше 20 ягод в день.

Настои, отвары с листьев черной смородины используют как реабилитационное средство после перенесенной операции, других серьезных заболеваниях.

Листья смородины используют в профилактических целях, с помощью их можно защититься от злокачественной опухоли. Также лекарственные средства помогают улучшить состояние при сахарном диабете.

Отвар с листьев смородины очищает кровь, укрепляет сосуды, сердце, поможет привести в норму давление, улучшить консистенцию крови. Рекомендуют употреблять для повышения зрения, с помощью лекарственного средства можно наладить работу почечной системы, печени. Настой с листьев улучшает состояние пищеварительной системы, используют как профилактическое средство при заболевании Альцгеймера.

Применение листьев черной смородины




Особенностью листьев черной смородины является наличие витамина С, его используют как одно из лучших противовоспалительных, тонизирующих, антисептических лекарственных средств. Листья используют как бактерицидное средство.

Отваром с листьев смородины используют для лечения анемии, чай нужно употреблять при простуде, в профилактических целях пить осенью и зимой, весной – это одно из лучших витаминных лекарственных средств, он входит в состав травяных сборов.

Отвары и настои с листьями черной смородины можно использовать как внутренне, так и наружно. Ванна с отваром поможет при кожных заболеваниях, это лучшее средство при сыпи, диатезе, потнице, раздражениях. Наружно советуют сочетать листья черной смородины и череду, так можно быстро заживить открытые раны.

Видео: Черная смородина – полезные свойства

Листья черной смородины используют в кулинарных целях, для этого нужно высушить их, измельчить, добавлять к рыбе, мясу, в суп. Также добавляют в консервацию, маринады, к засолке. Важно для консервации использовать свежие листья, для засолок подойдут молодые листья с черной смородины.



В свежих листья содержится большое количество микро- и макроэлементов, поэтому с них советуют готовить отвары, можно использовать и сухие листья.

Видео: Малина. Полезные свойства и противопоказания.

Лекарственные рецепты с листьями черной смородины

1. Чтобы приготовить чай с листьями черной смородины, вам потребуется – столовая ложка растения, предварительно их нужно измельчить, добавить чайную ложку чая, можно взять черный или зеленый, нельзя использовать чай с ароматизаторами. Смешать чаи и залить кипятком, достаточно 1 литра. Настоять около 20 минут. Так можно укрепить иммунную систему.

2. Для приготовления настоя, потребуются листья черной смородины, ягоды, заварить все 250 мл кипятка. Емкость укутывается, настоять около 4 часов. Пить по 100 мл утром и вечером. Лекарственное средство поможет излечить кашель, простуду, обладает жаропонижающим, потогонным действием.

3. Полезно употреблять сок, приготовленный со смородины, обязательно нужно добавлять мед. Пить утром, днем и вечером.

4. Чтобы избавиться от боли в горле, излечить ангину, рекомендуют использовать сок с черной смородины, им советуют полоскать горло, как можно чаще.

5. Нормализовать артериальное давление можно с помощью такого рецепта: необходимо взять: 30 грамм сухого листья, залить 500 мл кипятка, можно добавить немного меда, если нет аллергической реакции. Пить по 100 мл трижды в день.

6. Отваром с листьев черной смородины можно излечить цистит, пиелонефрит, мочекаменное заболевание. Для приготовления необходимо мелко нарезать листья, залить кипятком, настоять около часа в тепле. Процедить, пить до 6 раз в день.

Противопоказания листьев черной смородины

Запрещено все лекарственные препараты принимать при тромбофлебите. Злоупотреблять листьями черной смородины нельзя, из-за них может повыситься свертываемость крови.

Нельзя отвар на основе черной смородины принимать, если повышена желудочная кислотность, при язвенном заболевании, воспалительном процессе в двенадцатиперстной кишке. Ягоды в свежем виде полезно употреблять при печеночных заболеваниях, гепатите.

В большом количестве лекарственные препараты нельзя принимать во время беременности, кормления грудью, они приводят к побочным эффектам, разным аллергическим реакциям.

Итак, с листьев черной смородины можно приготовить чай, с помощью его можно укрепить организм. Листья являются целебным средством, в них содержится дубильное вещество, эфирное масло, фитонциды, витамины. В листья черной смородины содержится большое количество витамина С. Рекомендуют использовать лекарственное средство при гастрите, заболеваниях сердца, сосудов, при подагре. Это одно из лучших антисептических, тонизирующих, противовоспалительных, мочегонных лекарственных средств. Улучшает обменные процессы, имеет потогонное и мочегонное действие.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Листья черной смородины: лечебные свойства и противопоказания