Малина - полезные и лечебные свойства, противопоказания

malinaМалина не только вкусная, но и очень полезная ягода. С древних времен с помощью ее восстанавливали организм. В ней содержится достаточное количество макро- и микроэлементов, меди, железа, цинка, кальция, марганца, фосфора, магния, фолиевой, салициловой кислот. Витамин А, В, С, Е, РР.

Полезные свойства малины

Ягоду используют для лечения ангины, простуды, ОРВИ. В малине содержится салициловая кислота, она является лучшим жаропонижающим лекарственным средством, поэтому советуют употреблять варенье, пить чай при высокой температуре.

Малина относится к антиоксидантному продукту. С помощью ее можно продлить молодость. В малине достаточное количество витамина С, он выводит токсические вещества, которые накапливаются в организме из-за неблагоприятной экологии.

Ценится малина за то, что в ней содержится большое количество магния, который очень полезен для сердечной работы, также марганец. Чтобы улучшить состояние крови, необходимо обязательно употреблять ягоды малины, в них достаточное количество витамина К.

Малина является одним из лучших противорвотных, противовоспалительных, кровеостанавливающих, антитоксических, обезболивающих лекарственных средств.

Полезно использовать малину при заболевании  желудка, кишечника, также это лучшее противорвотное средство, поможет избавиться от поноса, улучшит аппетит, уменьшит желудочную боль.

Малину используют для укрепления иммунной системы, для лечения авитаминоза. Рекомендуется употреблять достаточное количество малины весной, пить чай с вареньем. Так вы защититесь от простуды, вирусного заболевания.




Ягода является целебной для сердца, улучшает состояние сосудов, предотвращает кровотечение. В малине содержится большое количество бетаситостерина, который не дает скапливаться холестерину на сосудистых стенках. Фитостерин защищает от развития атеросклероза. Кумарин поможет привести в норму свертываемость крови.

Ягодой можно излечить сахарный диабет, малокровие, бесплодие, заболевания по гинекологии. Обратите внимание, что существует большое количество сортов малины. Чаще всего встречается красная, желтая, черная.

Применение черной малины

Данный сорт напоминает ежевику, является очень вкусным. С помощью ее можно защититься от онкологических заболеваний. Имеет противоопухолевое действие, является антиоксидантным лекарственным средством.

Видео: Малина. Полезные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины

Польза желтой малины

Советуют использовать тем, кто страдает аллергией. В ней содержится антоциан, ее безопасно употреблять детям, во время беременности и тем, кто имеет предрасположенность к разным формам аллергии. Желтая малина богата на фолиевую кислоту, поэтому ответственна за кроветворную функцию. Рекомендуют употреблять во время планирования беременности, разрешается при кормлении  грудью.

Целебные свойства малины



Советуют кроме ягод обращать внимание на листья малины, они отличаются богатым биохимическим составом. Отвар советуют пить для лечения простуды, бронхита, гриппа.

Это лучшее потогонное, отхаркивающее лекарственное средство. Отваром с листьев малины можно излечить ангину, остановить воспалительный процесс в полости рта, горле. Отвар используют для тех, кто имеет гипертонию, с помощью его можно восстановить артериальное давление.

Листья малины – это сильнейшее стимулирующее иммунную систему лекарственное средство, оно поможет укрепить организм. Кашица с листьев малины используется для лечения угрей, воспалительного процесса на коже. Советуют предварительно измельчить свежесорванные  и чистые листья, после нанести на лицо в виде маски.

Видео: Иван чай! Польза. Полезные свойства!

Сбор и хранение листьев малины

Собирать лучше всего их в конце мая, именно в этот период в них большое количество полезных компонентов. Выбирайте только зеленые, не поврежденные листья, на них не должно быть почернений.

Предварительно разложите их в тени, лучше всего в один слой, солнце на них не должно попадать. Лучше всего сушить в духовом шкафу. Настой и отвар с малиновых листьев готовиться несложно. Его можно употреблять как профилактическое средство от вирусного заболевания, гриппа во время простуды, оно отлично укрепляет иммунную систему. Чтобы приготовить, нужно в 500 мл кипятка, заварить две столовые ложки  листьев. Настоять около двух часов. Пить теплым.

Отвар использовать для полоскания горла при ларингите, ангине. Это лучшее средство для лица, советуют им умываться, также доказано, что укрепляет волосы.

Применение малины для женщин

Доказано, что ягода положительно отражает на состоянии женского организма. С помощью ее можно улучшить состояние матки, советуют использовать для тех, кто не может долгое время забеременеть, в ней содержится фолиевая кислота. Особенно важно малину употреблять вначале беременности.

Видео: Укроп! Лечебные свойства.

Чай с малины приводит в норму менструацию, избавляет от болевых ощущений. Ягоду используют как косметическое средство. Маски заметно улучшают состояние кожи лица, помогут избавиться от мелких морщин. Лучше всего малину смешивать с йогуртом, сметаной.

Использование малины во время беременности

В ягоде содержится большое количество витамина В9, поэтому ее советуют использовать при зачатии, планировании беременности. Для полноценного развития плода необходима фолиевая кислота, поэтому обязательно включите в свой рацион ягоду.

Видео: Малина Лечебные свойства и применение

Злоупотреблять ягодой не стоит, в некоторых случаях вызывает серьезную аллергическую реакцию, тонизирует матку. По одной ягодке давать ребенку двух лет, проверить реакцию, если нормально воспринимает, увеличить количество.

Итак, малина – это очень полезная ягода, которая должна быть в рационе питания каждого. Обязательно употреблять осенью и зимой, так можно укрепить иммунную систему.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Малина - полезные и лечебные свойства, противопоказания