Что можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов

Пищевой рацион кормящей мамы должен быть полностью ориентирован на потребности малыша.

И это не удивляет, ведь с грудным молоком в организм ребенка часто попадают вещества, не характерные для его питания. Они могут способствовать росту и развитию или же доставлять дискомфорт, вызывая колики.  Каждая молодая мать должна знать, что можно кушать первый месяц после родов, чтобы желудочно-кишечный тракт маленького человека не испытывал раздражения.

Видео: Питание Кормящей Женщины в Первый Месяц

Разрешенные в рационе питания продукты

Весь срок кормления грудью условно подразделяется на два основных этапа: 45 дней после родов и последующий период. В первые недели жизни пищеварительная система младенца очень остро реагирует на питание матери. Микрофлора кишечника еще не сформирована, поэтому любое вещество способно вызвать у малыша нарушение стула в виде запора или диареи и повысить газообразование.

Видео: Что есть после родов - питание для кормящей мамы!

Безмолочные каши на водеБезмолочные каши на воде

Что можно кушать после родов в первые дни жизни ребенка? Представленный перечень поможет ответить на этот вопрос:




1. Безмолочные каши на воде. В период грудного вскармливания мать не только может, но и должна употреблять блюда из круп. Они помогут ее восстановлению, при этом не оказывая отрицательного воздействия на кишечник ребенка. Разрешены к использованию кукурузная, овсяная и гречневая крупы. С рисом следует повременить, так как он способен привести к запору у младенца. Если вы не боитесь набрать вес, смело включайте в меню блюдо с макаронами высокого качества и хлеб с отрубями.

2. Нежирное мясо: индейку, кролика, говядину. Мясную пищу употребляют в отварном, тушеном или запеченном виде с минимальным количеством соли и специй.

3. Морскую рыбу. Предпочтение следует отдавать постным сортам: хеку, минтаю, треске, судаку. Злоупотреблять рыбными блюдами нельзя, они должны входить в рацион питания не чаще 2 раз в 7 дней.



4. Простоквашу, кефир, обезжиренный творог. Они будут очень полезны не только молодой маме, но и крохе. Но нужно помнить, что новые продукты необходимо вводить в свой рацион и рацион ребенка постепенно. Сначала небольшими порциями, чтобы оба организма привыкли. Так следует следить за поведением и стулом ребенка в этот период. Если ребенок не проявляет беспокойства, нет поноса или запоров, то продукт можно употреблять в допустимых объемах.

Видео: Питание кормящей мамы. Комаровский Е.О.

обезжиренный творогобезжиренный творог

5. Овощные супы и нежирные бульоны. Пока кроха не подрастет, следует отказаться от капусты, гороха и фасоли. Варите первые блюда с небольшим количеством моркови, кабачка или картофеля, добавляйте крупы.

Видео: Что я ем? Питание кормящей матери.

Что можно кушать после родов из фруктов? Очень полезны будут запеченные зеленые яблоки отечественных сортов и бананы. И первые, и вторые не обладают аллергенными свойствами, поэтому не нанесут никакого вреда ни ребенку, ни кормящей маме.

Очень полезны будут запеченные зеленые яблокиОчень полезны будут запеченные зеленые яблоки

Запрещенные продукты

Рассмотрев ответ на вопрос, что можно кушать после родов кормящей маме, переходим к запрещенным продуктам. Их список довольно обширен:

  • икру, креветки, кальмары и другие морские деликатесы;
  • какао и шоколад;
  • любые ягоды, фрукты и овощи красного цвета: клубнику, малину, редис, смородину и др.;
  • все овощи в сыром виде (особенно томаты и огурцы);
  • все виды капусты (как сырые, так и переработанные);
  • груши, виноград, цитрусовые;
  • жирное коровье молоко, сгущенку и плавленые сырки;
  • сухофрукты, орехи и их производные.

какао и шоколад относятся к запрещенным продуктамкакао и шоколад относятся к запрещенным продуктам

Пока малышу не исполнилось 3 месяцев, следует отказаться от черного хлеба, выпечки, острых соусов и приправ. Кроме того, не рекомендуется употреблять мед, манную и перловую крупы.

Тщательное соблюдение принципов диетического питания позволит исключить возникновение проблем с пищеварением у малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что можно кушать кормящей маме в первый месяц после родов