Энтероколит у детей: симптомы и лечение

Энтероколит у детейЭнтероколит у детей

Энтероколит заболевание, которое поражает слизистую оболочку тонкого и толстого кишечника, причем одновременно.

Основная причина возникновения заболевания энтероколит - вирусы или бактерии. Болезнь может нести как воспалительный, так и не воспалительный характер, в зависимости от возбудителя. Чаще всего энтероколит проявляется летом или в сентябре. У детей протекает тяжелее, чем у взрослых, отмечается постоянная диарея и боли в животе. Симптомы энтероколита и его лечение будут зависеть от вида болезни и осложнений.

Также заболевание делится на следующие виды:

  • бактериальный энтероколит. Зачастую возбудителем является сальмонелла;
  • паразитарный. Возникает вследствие заражения гельминтами или острицами;
  • токсический энтероколит. Возникает, когда оболочка слизистой ЖКТ была повреждена токсинами, химическими веществами или после медикаментозного отравления;
  • механический энтероколит. Происходит в результате сильных запоров и как следствие скопления каловых масс в кишечнике.

Иногда такое заболевание может возникать на фоне недостатка питательных веществ или как осложнение при другом заболевании ЖКТ.

причина возникновения - вирусы или бактериипричина возникновения - вирусы или бактерии

Симптомы энтероколита 

Чаще всего в медицинской практике встречается энтероколит уже в острой форме. Симптоматика его такова:

  • резкое появления боли в области эпигастрии;
  • чувство вздутия, метеоризм;
  • позывы в туалет частые, сопровождаются диареей. В более сложных случаях, можно наблюдать незначительные примеси крови.

Дополнительно существует еще и общие симптомы энтероколита. К ним относят:

  • общую слабость пациента;
  • частую головную боль;
  • повышение температуры;
  • боли в области пупка, особенно при нажатии;
  • возникновение мышечной боли;
  • диарея может сменяться запорами;
  • повышенное газообразование.

Энтероколит у детей

Подобные заболевания кишечника у детей случаются намного чаще, чем у взрослых. В первую очередь это связано с тем, что дети часто берут в рот немытые фрукты, грязные руки или игрушки. Иногда энтероколит у детей может спровоцировать другое заболевание желудочно-кишечного тракта.

Энтероколит у детейЭнтероколит у детей

Симптоматика (симптомы) энтероколита у детей, следующая:

  • ребенок становится раздражительным, нервным;
  • диарея, которая может быть до 7 раз в сутки. При этом сопровождатся выделением слизи или не переваренной до конца пищи;
  • боли в области живота, чаще всего ниже пупка;
  • у детей заболевание может сопровождаться рвотой и тошнотой, отсутствием аппетита.

Чаще всего причиной заболевания у детей является заражение паразитами, дисбактериоз или инфекция кишечного типа.

Энтероколит у взрослых

У взрослых людей данное заболевание протекает менее сложно, чем у детей и в некоторых случаях абсолютно незаметно. Симптомы и лечение энтероколита у взрослых будут отличаться в зависимости от причин возникновения болезни. Проявляться может периодически, с обостренной симптоматикой. Основная опасность в том, что после каждого обострения остаются дистрофические изменения на слизистой, что в дальнейшем может перейти в хронический гастрит или язву. Также энтероколит у взрослых может привести к процессу не усвояемости питательных веществ организмом.

Энтероколит может привести к язвеЭнтероколит может привести к язве

Острый энтероколит




Острый энтероколит чаще всего появляется на фоне неправильного питания или не соблюдения личной гигиены. Имеет воспалительный характер и при некорректном или несвоевременном лечении переходит в хроническую форму. Вследствие чего в организм перестают поступать необходимые витамины и элементы. Также усвояемость жидкости значительно ухудшается. Такая форма энтероколита свойственна не только взрослым, им могут болеть и дети, если не начать лечение симптомов вовремя.

В период острого энтероколита симптоматика появляется внезапно. Сначала больной может наблюдать вздутие живота, чувство тяжести, повышенное газообразование. Далее симптомы энтероколита кишечника ухудшаются:

  • появляется диарея с сильным и неприятным запахом;
  • на поверхности языка можно наблюдать налет желтоватого оттенка;
  • пациент теряет аппетит, во рту может появиться неприятный кисловатый привкус.

Энтероколит у новорожденного 

Энтероколит у грудничка может протекать бессимптомно и скрыто или начаться с острого приступа. Проявляется в данном случае вздутием живота, частым срыгиванием, беспокойством и жидким стулом. Иногда в стуле преобладает слизь с частичками крови. Также у новорожденного поднимается температура и может держаться до 14 дней.

Энтероколит у новорожденного может протекать бессимптомноЭнтероколит у новорожденного может протекать бессимптомно

Одно из самых тяжелых осложнений, которое может появится при данном заболевании у грудничка - язвенный или некротический энтероколит. Основная причина возникновения энтероколита у новорожденных - дисбактериоз. При таком осложнении часто возникают язвенные повреждения слизистой оболочки или перитонит. Также энтероколит у грудничков, может возникнуть и по другим причинам:

  • применение препаратов противомикробной группы, в том числе в период беременности или лактации;
  • кишечные инфекции как приобретенного типа, так и врожденные;
  • расстройство пищеварения у новорожденного на фоне нарушенного режима лактации;
  • заражение стафилококками, в том числе внутриутробное.

Больше всего подвержены такому заболеванию недоношенные дети или родившиеся в очень слабом состоянии. На сегодняшний день данное заболевание у новорожденных не до конца изучено. Некоторые специалисты утверждают, что на фактор возникновения энтероколита влияет и образ жизни матери во время беременности. Например, недостаток витаминов, курение, прием алкоголя или большого количества антибиотиков. Также существует мнение, что на развитие заболевания влияет и психологический фактор - изначальное желание не заводить ребенка.

Больше всего подвержены такому заболеванию недоношенные детиБольше всего подвержены такому заболеванию недоношенные дети



На прогрессирующем этапе заболевание может спровоцировать возникновение пневмонии или менингита. Также у ребенка можно наблюдать плохой сон, потерю аппетита, а также задержку в росте и наборе веса.

В некоторых случаях может возникнуть псевдомембранный энтероколит. Возникает на почве длительного лечения антибиотиками, далее микрофлора кишечника полностью угнетается.

Лечение новорожденного должно происходит строго в медицинском учреждении с использованием комплексной терапии. Родители должны знать, что данное заболевание у грудничков имеет летальный исход в 25-35% случаях. Если вовремя начать лечение, то шанс на выживание увеличивается примерно до 75%. При этом новорожденному нужен регулярный осмотр.

Диагностика заболевания

Если врач подозревает у ребенка энтероколит, то перед началом лечения необходимо провести комплекс диагностических мероприятий. В первую очередь проводят анализы на возможное воспаление, проверяют эритроциты, лейкоциты и слизь. Далее берут анализы на определение возможных паразитов и посев на дисбактериоз. В обязательном порядке нужно взять посев на бактерии, которые относятся к дизентерийному виду. Особе внимание следует уделить слизистой оболочке кишечника, при возможности назначают колоноскопию или в крайнем случае УЗИ. Также важно определить моторную функцию кишечника, для этого делают ирригоскопию, где применяется клизма с контрастным раствором.

Диагностика заболеванияДиагностика заболевания

Для последующего правильного лечения энтероколита у детей и взрослых, очень важно определить, что пациент болен именно энтероколитом, а не другим заболеванием, схожим по симптомам.

Видео: Ветрянка. Симптомы и лечение

Лечение заболевания у детей 

Терапия энтероколита должна быть направлена на восстановление работы кишечника, а также на предупреждение обострения заболевания или перехода его в хроническую форму. Стоит отметить, что назначение каких-либо конкретных препаратов будет зависеть от причины болезни. Лечение будет включать в себя диетическое питание и прием препаратов, в частности: противомикробные, ферменты, витамины и противовоспалительные средства. Если же причиной энтероколита стали гельминтоз или аскаридоз, то для начала назначают противопаразитарные средства. Все лекарства принимают курсами по назначению врача.

Лечение энтероколита у детей - грудничков происходит немного по другому принципу. основная терапия - это соблюдение специальной диеты, которую расписывает лечащий врач. Если наблюдается острый приступ заболевания, то проводится промывание желудка и приписывается диета на основе воды и чая. После того как диета закончится, новорожденного нужно часто кормить грудным молоком, если это невозможно, его заменяют лечебными смесями для искусственного вскармливания.

Лечение энтероколита у детейЛечение энтероколита у детей

При хроническом энтероколите для маленьких детей могут назначаться пробиотики по типу Линекса или лактобактерии, а также сорбенты. Энтероколит в хронической стадии требует более длительного лечения. В некоторых случаях могут дополнительно назначать препараты, устраняющие запоры. К сожалению, хроническую стадию заболевания вылечить очень сложно и в большинстве случаев терапия может затянуться до 6-10 месяцев. Уже после 3-4 недель лечения можно ощутить, что симптомы энтероколита исчезли, однако, курс лечения прекращать запрещено. Помимо приема препаратов важную роль играет соблюдение диеты и правильного образа жизни.

Линекс при энтероколитеЛинекс при энтероколите

Диета при заболевании 

Диета при энтероколите играет немаловажную роль. Важно отметить, что удачное лечение будет зависеть не только от приема препаратов, но и от правильного питания во время терапии. Поскольку важно не только избавиться от заболевания, а устранить дефицит жидкости и витаминов в организме.

После того как ребенка выписали из больницы необходимо строго придерживаться назначенной диеты. В первые 1-2 месяца в пищу нужно вводить продукты легкоусвояемого вида. Обычно назначают такой перечень продуктов:

  • различные каши. Должны быть хорошо отварены и перетертые;
  • овощи можно только в отварном или печеном виде;
  • из фруктов разрешены яблоки, которые так же должны быть только печеные;
  • из рациона полностью необходимо убрать сладости. Разрешается употреблять запеканки из творога или галетное печенье.

Через несколько дней после выписки разрешено употребление супов. Они должны быть сварены на легком курином бульоне. В такой период категорически запрещено употреблять свежие фрукты или овощи, так как они будут раздражать кишечник и провоцировать диарею.

При данном заболевании поступление в организм полезных микроэлементов, в частности, железа практически отсутствует. Поэтому каждое утро назначают съедать гречневую кашу, творог и запеченное яблоко. Следует отменить, что все продукты перед едой требуется измельчить до состояния пюре.

Диета при заболевании Диета при заболевании

Также в период лечения и реабилитации полностью исключаются различные салаты и употребление зелени, особенно свежей. При большом количестве употребления в пищу свежей зелени может увеличиваться содержание ацетона в моче. Иногда могут назначать препараты для улучшения работы почек.

Профилактика энтероколита 

Предотвратить заболевание всегда лучше, чем его лечить. Для профилактики энтероколита у взрослых необходимо вовремя проводить лечение инфекций ЖКТ и заболеваний, вызванных паразитами. Необходимо следить за образом жизни и тем, что употребляется в пищу. Еда должна быть сбалансированной, содержать максимум витаминов и микроэлементов. Употребление алкоголя или вредных продуктов должно сводиться к минимуму. 

Прогноз при данном заболевании 

Если начать лечение вовремя и правильно, то уже примерно через 4 недели можно наблюдать восстановление функции кишечника. Однако, при назначенном более длительном курсе, терапию не прекращают.

Что касается хронического энтероколита, то его вылечить тоже возможно. Но, благоприятный прогноз будет зависеть от корректно выявленной причины, назначения терапии и последующего соблюдения рекомендуемой диеты и образа жизни.

Для новорожденных детей, если нет возможности употреблять материнское молоко, подбирают смеси для искусственного вскармливания. Важно, чтобы такая смесь содержала весь перечень необходимых полезных элементов для малыша.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Энтероколит у детей: симптомы и лечение