Кординорм

Цены в интернет-аптеках:

от 126 руб.

Кординорм - селективный бета1-адреноблокатор без симпатомиметической внутренней активности и мембраностабилизирующих свойств.

Форма выпуска препарата и состав

По инструкции Кординорм выпускают в виде округлых выпуклых таблеток белого цвета в пленочной оболочке. Количество активного вещества в таблетках - по 5 миллиграмм и по 10 миллиграмм.

Активным веществом Кординорма является бисопролола фумарат. Среди вспомогательных веществ - микрокристаллическая целлюлоза, диоксид титана, маннитол, гипромеллоза, натрия кроскармеллоза, макрогол 6000, магния стеарат.

Фармакологическое действие

По инструкции Кординорм способствует блокировке в небольших дозах 1-адренорецепторов сердца, из-за чего уменьшается образование цАМФ из АТФ, стимулирующее катехоламины, также уменьшается ток ионов кальция внутри клеток. Благодаря влиянию бисопролола, миокард снижает потребность в кислороде. Действующее вещество, кроме того, обладает отрицательным батмо-, дромо-, хроно- и инотропным эффектами, способствует угнетению возбудимости и проводимости, замедлению АV-проводимости. Также происходит снижение ЧСС в покое и во время нагрузок. Кординорм обладает антиаритмическим, гипотензивным и антиангинальным эффектом. Под его воздействием уменьшается активность ренина плазмы крови.Кординорм - селективный бета1-адреноблокатор

При увеличении дозы бисопролола оказывается бета2-адреноблокирующее действие.

Употребление Кординорма в первые сутки может способствовать незначительному увеличению ОПСС, происходящему из-за реципрокного возрастания активности -адренорецепторов и устранения стимуляции 2-адренорецепторов. Возвращение ОПСС к исходному уровню наступает спустя один-три дня, при продолжительном употреблении препарата – уменьшается.

Видео: Прикол! Самая злая собака в мире )

По инструкции Кординорм оказывает гипотензивное действие вследствие активности ренин-ангиотензиновой системы и уменьшения МОК, а также стимуляции периферических сосудов. Это важный показатель для пациентов, которые страдают исходной гиперсекрецией ренина.

Антиаритмическим действием в составе Кординорма обладает бисопролол, благодаря устранению аритмогенных факторов, включая тахикардию, повышенную активность симпатической нервной системы, артериальную гипертензию, увеличенное содержание цАМФ.

Антиангинальное действие Кординорма обусловлено уменьшением потребности в кислороде миокарда из-за урежения ЧСС и снижения сократимости, улучшения перфузии и удлинения диастолы миокарда.

Бисопролол (в средних дозах) не так явно влияет на органы, содержащие 2-адренорецепторы: поджелудочную железу, бронхи, гладкую мускулатуру, артерии периферии, матку и мышечные ткани скелета. В средних дозах бисопролол не оказывает особого влияния на обмен углеводов, не препятствует выводу натрия из организма.




При больших дозах бисопролола блокируются оба подтипа -адренорецепторов.

В ЖКТ происходит всасывание бисопролола на 80-90%. Согласно инструкции к Кординорму, употребление его одновременно с едой не влияет на всасывание препарата. Максимальной концентрации в крови действующее вещество достигает через один-три часа.

Около 35 процентов бисопролола связывается с белками плазмы крови. Вещество почти не попадает в грудное молоко и не проникает через плаценту.

1/2 принятого Кординорма после метаболизации в печени преобразуется в неактивные метаболиты, вторую половину организм выводит в неизмененном виде.

Показания к применению

Препарат применяют в случае:

• артериальной гипертензии;

• при ИБС (с целью профилактики приступов стенокардии).

Противопоказания к применению

Кординорм не рекомендуется при:

• шоке (включая кардиогенный);

• отеке легких;



коллапсе;

• острой сердечной недостаточности;

• хронической сердечной недостаточности (стадия декомпенсации);

• AV-блокаде II-III степени (без использования кардиостимулятора);

• СССУ;

• синоатриальной блокаде;

• кардиомегалии (без признаков, указывающих на сердечную недостаточность);

• выраженной брадикардии (с частотой сердечных сокращений меньше 50 ударов/мин);

• артериальной гипотензии (при АД (систолическом) менее 100 мм. рт. ст., в особенности при инфаркте миокарда);

• ХОБЛ и бронхиальной астме в анамнезе;

• болезни Рейно;

• одновременном приеме ингибиторов МАО (исключая МАО типа В);

Видео: Линия чая Easy Tea от компании WIC Holding

• стенокардии Принцметала;

• поздних стадиях нарушения периферического кровообращения;

• феохромоцитоме (без одновременного употребления альфа-адреноблокаторов);

• метаболическом ацедозе;

• повышенной чувствительности или непереносимости компонентов препарата и/или других бета-адреноблокаторов-Кординорм в таблетках

 • в подростковом (до 18 лет) и детском возрасте (нет сведений о безопасности и эффективности).

Осторожность при приеме аналогов Кординорма и самого препарата следует соблюдать при печеночной недостаточности, псориазе, хронической почечной недостаточности, при миастении, сахарном диабете, при тиреотоксикозе, в пожилом возрасте, при депрессии (включая и в анамнезе).

Способ применения и дозировка

Таблетки Кординорм следует принимать в утренние часы внутрь, не разжевывая, натощак. Разовая доза - от 2,5 миллиграмм до 5. Как правило, лечение начинают с дневной дозы 5 миллиграмм. При необходимости допустимо увеличение суточной дозы до 10 миллиграмм. Для взрослых минимальная дневная доза составляет 20 миллиграмм.

Побочные эффекты

По отзывам Кординорм может вызвать ряд побочных эффектов:

• слабое состояние, головокружения, сильную утомляемость, сонливость или бессонницу, кошмары, боль в голове, галлюцинации, депрессивные состояния, астению, миастению, тремор – со стороны ЦНС;

• тошноту, боль в животе, рвоту, сухость во рту, запор или диарею, нарушения функций печени, проявляющиеся темной мочой, холестазом, желтушностью склер и кожи – со стороны органов пищеварения;

• затрудненное дыхание, заложенный нос – со стороны дыхательной системы;

• сердцебиение, синусовую брадикардию, нарушения в проводимости миокарда, аритмию, боли в груди, слабую сократимость миокарда, развитие и/или осложнение сердечной недостаточности, уже имеющейся у пациента (одышку, отеки стоп и лодыжек) - со стороны сердца и сосудов;

• лейкопению, агранулоцитоз, тромбоцитопению – со стороны системы кроветворения;

 • сниженную потенцию и ослабленное либидо – со стороны половой системы.

По отзывам Кординорм в отдельных случаях вызывает проблемы с глазами, проявляющиеся в сухости и болезненности глаз, конъюнктивите, нарушении зрения.

Существуют отзывы о Кординорме, утверждающие, что применение препарата в отдельных случаях может привести к реакциям аллергического типа в виде сыпи и кожного зуда, крапивницы, а также к побочным эффектам, выражающимся слабостью в мышцах, болями в спине, артралгией, судорогами в икроножных мышцах.

Аналоги Кординорма

К аналогам Кординорма относятся: Арител, Биол, Бидоп, Бисокард, Бипрол, Конкор, Коронал, Тирез и Нипертен. Кроме того, среди эффективных аналогов Кординорма выделяется Бисопролол.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!