Диета при холецистите - какая она должна быть?

Видео: Питание При Хроническом Холецистите

Холецистит относится к заболеваниям желудочно - кишечного тракта и являет собой воспаление желчного пузыря. В большинстве случаев желчный пузырь воспаляется тогда, когда в нём скапливаются камни и нарушается отток желчи, однако могут быть и другие причины воспаления. Как правило, многие заболевания кишечника и желудка происходят от неправильного питания, от излишнего употребления алкоголя, от переедания, от постоянных запоров или приёма некоторых лекарств. В частности холецистит может возникнуть от проникновения инфекции в организм, а также от малоподвижного образа жизни.

Если сегодня вы имеете диагноз - холецистит, то вам нужно знать, что одним из главных условий его успешного лечения является правильная диета и сбалансированный рацион питания. Именно об этом пойдёт речь в данной статье.

Диета при холецистите — какая она должна быть?

Больные данным заболеванием должны питаться не большими порциями, но часто, примерно 4 - 5 раз в день. Многие врачи рекомендуют свои пациентам составлять режим питания по часам, для того, чтобы желчь не застаивалась в пузыре. Частый и дробный приём пищи является своеобразным желчегонным средством. Для ослабленного желудочно - кишечного тракта это наиболее приемлемый и естественный вариант. При этом традиционные приёмы пищи - завтрак, обед и ужин должны быть более питательными, а перекусы между ними - более лёгкими. Нужно отметить, что переедание при таком режиме строго исключено. Из - за стола нужно всегда вставать тогда, когда хочется съесть столько же. Поверьте, через 15 - 20 минут вы почувствуете полную сытость.




Диета при холецистите - рекомендуемые продукты для употребления

Одним из главных моментов в питании больных холециститом является употребление продуктов, которые существенно снижают уровень холестерина в организме. В первую очередь это различные крупы, орехи, оливковое и растительное масло, не жирная рыба. Среди приправ к блюдам можно отметить куркуму - она обладает свойством снимать воспаление в желчном пузыре и усиливает из него отток желчи. Поэтому при лечении можно воспользоваться такой возможностью, и совместить приятное с полезным. Ниже приведём перечень продуктов, которые можно употреблять при диете.

Видео: Диета при желчнокаменной болезни. Лечение при желчнокаменной болезни у детей и беременных



Диета при холецистите - исключённые продукты питания и блюда

При соблюдении диеты, из питания исключаются высококалорийные продукты и насыщенные жиры. Можете забыть о жареной картошке и гамбургерах, о жареном мясе и пельменях с майонезом. Вся эта пища является убийственной для ослабленного кишечника и желчного пузыря в частности. Жирные и копчёные продукты существенно повышают в организме холестерин, от чего происходят обострения. Для тех, кто не желает такого исхода событий, нужно воздерживаться от жирной пищи и калорийных блюд, а также исключить из своего питания ниже представленные продукты:
- Все бобовые культуры, редиску, шпинат, щавель, лук и чеснок. Все эти продукты содержат эфирные масла, которые сильно раздражают стенки желудка, от чего происходят воспаления и обострения.
- Грибы и грибные бульоны
- Жирное мясо свинины и птицы, а также бульоны из них
- Рыба всех жирных сортов
- Какао продукты, шоколад, сдобные кондитерские изделия
- Копчёные продукты и консервы
- Майонез, кетчуп, острые приправы
- Алкоголь, газированные и тонизирующие напитки

Приблизительное меню питания при холецистите

В момент обострения заболевания диета должна быть максимально щадящей для того, чтобы снизить нагрузку на желудок и кишечник. В эти дни лучше всего не кушать, а пить только витаминные фруктовые отвары. Это может быть компот из сладких ягод или из шиповника. Полностью исключаются кисели, а также свежие фрукты и ягоды. Когда обострение пройдёт, можно переходить на перетёртые каши, а затем на сбалансированное питание.

- За 15 минут до завтрака выпивается 100 отвара из шиповника
- Первый завтрак: каша гречневая с салатом из отварных овощей. Чай слабый, с небольшим количеством молока.
- Второй завтрак: половина порции не жирного творога и банан. Творог можно просто перетереть с фруктом.
- Обед: рисовый суп, можно с добавлением молока, котлеты приготовленные на пару, овощи отварные и компот
- Ужин: лёгкий овощной суп без зажарки, с добавлением свежего растительного или оливкового масла
- Перед сном можно выпить 150 грамм не жирного кефира

Нужно отметить, что любую диету нужно согласовывать с лечащим врачом, который знает все моменты течения заболевания. При этом диета является неотъемлемой частью основного лечения холецистита, наряду со здоровым образом жизни, полноценным сном и отказом от вредных привычек.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Диета при холецистите - какая она должна быть?