Рак лимфоузлов: симптомы

Рак лимфоузловРак лимфоузлов

Лимфатическая система человека выполняет важную функцию – защищает от проникновения в организм инфекций.

В состав системы входят узлы лимфатические, селезёнка, вилочковая железа, миндалины, костный мозг. В единую систему их объединяют лимфатические сосуды. Сбои в работе лимфасистемы и проникновение мутантных (раковых) клеток провоцирует заболевание – лимфома (рак лимфоузлов).

Лимфатические узлы распределены по телу неравномерно. Наибольшее число лимфоузлов находится в областях тела:

• подмышки;

• шейная часть;

• паховая зона.

Лимфома или рак лимфы в доле распространения видов онкологических заболеваний занимает скромные 4% от общего количества.

Лимфома или рак лимфы в доле распространения видов онкологических заболеваний занимает 4% от общего количестваЛимфома или рак лимфы в доле распространения видов онкологических заболеваний занимает 4% от общего количества

Типы лимфом

Медики выделяют лимфомы в две укрупнённые две группы:

• лимфомы Ходжкина (частота проявления – 30% от всех типов лифом);

• лимфомы не ходжкинского типа (остальные 70%).

Впервые лимфогранулематоз был описан британским медиком Томасом Ходжкиным в XIX веке. В его честь заболевание называется лимфома Ходжкина. Она характеризуется тем, что клетки Ридж-Березовского-Штренберга гигантских размеров находятся в лимфоузлах.

Постановка верного диагноза при злокачественных лимфомах требует обязательного анализа ткани опухоли на гистологиюПостановка верного диагноза при злокачественных лимфомах требует обязательного анализа ткани опухоли на гистологию

При этом следует отметить, что присутствие раковых клеток в лимфатической системе очень часто является результатом обострения заболеваний онкологического характера других органов и систем организма.

Постановка верного диагноза при злокачественных лимфомах требует обязательного анализа ткани опухоли на гистологию.

Факторы риска возникновения рака лимфоузлов

Теоретики не установили первопричины появления в организме раковых клеток. При этом выявлены факторы, по которым вероятность появления рака лимфоузлов достаточно высока:

• возрастной фактор. Выявлены два пика по возрасту. Первый проявляется в период от 15 до 30 летнего возраста человека. Следующий пиковый всплеск заболеваемости проявляется с 50 лет и выше. Чем старше человек, тем вероятность патологии повышается;

• светлокожие люди подвержены риску, заболеть среди всех человеческих рас в наибольшей степени;

• сбои и нарушения функционирования системы иммунной защиты организма;

• поздняя (старше 35 лет) первая беременность;




• наследственность (болезни рака лимфоузлов у одного или обоих из родителей);

• ВИЧ инфекции, вирусы Бара-Эпштейна, бактерии хеликобактер;

• канцерогены, радиация.

Чем старше человек, тем вероятность патологии повышаетсяЧем старше человек, тем вероятность патологии повышается

При обнаружении у себя двух или более факторов риска человек должен быть ознакомлен с характерными признаками, симптомами рака лимфоузлов.

Характерная симптоматика патологии лимфоузлов

У заболевания «рак лимфоузлов» симптомы бывают различной степени информативности. Очень важно определить их на начальной стадии патологии. Превалирующим признаком является увеличенный лимфоузел в размерах. Воспаляются  лимфоузлы не только при лимфомах. Это может быть и при других болезнях и недомоганиях. Требуется точная и своевременная диагностика.

Первыми звоночками неблагополучного состояния лимфатической системы является набухание узлов в шейной области, под мышками и в паху. Если это наблюдается, то можно констатировать наличие системных изменений. Очень часто человек не замечает этих изменений. Они проходят без болей на первом этапе. Перемещение раковых клеток в организме осуществляется в кровеносных и лимфатических сосудах. Проявиться и активизироваться они могут в самых неожиданных уголках организма. Затем происходит увеличение лимфоузлов брюшной полости, груди. Активизация процесса приводит к метастазам в печени, лёгких, костной ткани.

вялость, недомогания при лимфомевялость, недомогания при лимфоме

Видео: Елена Малышева. Симптомы рака глотки

Характерные симптомы при лимфомах

• вялость, недомогания общего характера;

• ослабленность;



• потливость, особенно, в ночное время очень сильная;

Видео: Рак губы первые симптомы

• надрывный кашель и одышка;

• кожный покров нестерпимо зудит, и образуются язвочки;

• пропадает аппетит;

• катастрофически теряется вес;

• беспричинные повышения температуры тела;

• кровь меняет свой состав;

• болезненные ощущения в животе и костях;

• судорожные сокращения мышц;

• селезёнка увеличивает свои размеры.

Для наглядности диагноза рак лимфоузлов фото поможет в полной мере получить информацию. Зарождение раковых опухолей у каждого пациента может происходить по-разному, индивидуально. Наиболее часто это происходит с увеличением лимфоузлов в областях шеи и ключиц. Это не приводит к дискомфорту, боли нет. В ряде случаев после распития алкогольных напитков у некоторых пациентов боли в увеличенных узлах всё же появляются. Быстрое увеличение в размерах с образованием всё новых воспалённых участков должно послужить сигналом немедленного обращения к специалистам.

Другим вариантом злокачественных новообразований является увеличение лимфатических узлов в области средостенияДругим вариантом злокачественных новообразований является увеличение лимфатических узлов в области средостения

Другим вариантом злокачественных новообразований является увеличение лимфатических узлов в области средостения. С помощью флюорографии это можно выявить на ранних стадиях. Увеличенная в размерах опухоль давит на бронхи, возникает одышка, кашель.  Боли за грудиной при этом возникают редко.

Видео: Необычные признаки рака легких.

Редким случаем развития рака лимфоузлов является патологии около аортальных лимфоузлов. При этом боли проявляются в пояснице и, как правило, ночью.

Бывают и острые начала патологии. Сопровождается ночной потливостью, лихорадками, резким снижением массы тела. При этом может наблюдаться картина нахождения лимфоузлов в нормальном, не увеличенном состоянии.

От того на какой стадии развития находится онкологический пациент ответ на вопрос при диагнозе рак лимфоузлов - сколько живут? Может быть разным. На IV стадии рака жить осталось не долго. На I стадии вероятность излечения довольно высока.

Самым распространённым видом лимфом является рак лимфоузлов на шее.

Лимфома неходжкинского типаЛимфома неходжкинского типа

У женщин рак молочной железы наблюдается в пределах 40-65 лет. Это обусловлено серьёзными гормональными перестройками женского организма. Злокачественная опухоль может проявиться метастазами в лимфатической системе. Поражённые лимфоузлы при раке молочной железы являются побочным проявлением основного заболевания.

Обследование при раке лимфоузлов

При подозрении на рак лимфоузлов необходимо провести обследования пациента. На первичном осмотре проводится опрос, осмотр, затем пальпация проблемных участков лимфатической системы. Врач назначает УЗИ исследование, КТ, магниторезонансную терапию. Последние методы обследования довольно дороги и менее доступны. Основным методом исследования является проведение биопсии. Фрагмент опухоли подвергается анализу на предмет выявления раковых клеток. С определением характера опухоли назначается лечение.

Обследование при раке лимфоузловОбследование при раке лимфоузлов

Методы лечения рака лимфоузлов

Успешность и лечение рака лимфоузлов во многом зависят от сложного переплетения факторов воздействия на организм пациента. Стадия развития болезни, размер метастаз, быстрота их распространения, сопутствующие болезни и тому подобное требуют от лечащего врача применения сложного комплекса мер.

Наиболее распространёнными являются такие методы лечения:

· Интенсивная терапия химическими препаратами. Этот метод может использоваться как самостоятельно, так и в комбинации с лучевой терапией. Время назначения как до, так и после операции;

Интенсивная терапия химическими препаратамиИнтенсивная терапия химическими препаратами

· Терапия лучевая. Этот курс в основном назначают после операции по удалению лимфоузлов.  Продолжительность курса от 3 до 4 недель;

· Радикальное лечение. Хирургический способ борьбы с лимфомами является наиболее эффективным методом лечения. Удаляются поражённые узлы и для подстраховки соседние в минимальном количестве;

· Новейшие инновации в лечении рака. Это и пересадка костного мозга от донора или самого пациента.

Последней разработкой является фотодинамическая терапия. Суть этого метода заключается в том, что пациенту вводят специальные препараты. Эти препараты реагируют на раковые клетки под воздействием света. Наряду с хирургическим вмешательством интенсивной терапией и лучевой терапией этот метод является достаточно эффективным. Пагубные (побочные) последствия этого метода минимальны. Стоимость ниже, чем другими методами. Возможность воздействовать точено на поражённые участки.

фотодинамическая терапияфотодинамическая терапия

Применение комплексной терапии даёт возможность добиться неплохих результатов в лечении, особенно при раннем обнаружении патологии. Чем раньше заняться лечением, тем выше вероятность полного излечения рака лимфатической системы. Следите за своим здоровьем, проходите профилактические осмотры у медиков. Здоровье стоит очень дорого.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Рак лимфоузлов: симптомы