Что такое унковертебральный артроз?

Видео: Унковертебральный артроз шейного отдела позвоночника

chto takoe unkovertebralnui artrozУнковертебральный артроз шейного отдела позвоночника характеризуется дегенеративно-дистрофическим поражением в межпозвоночных дисках, фасеточных суставах. В дальнейшем это грозит сильнейшими патологическими изменениями в поперечном канале, в нем начнут сдавливаться, смещаться сосудисто-нервные пучки.

Причины возникновения унковертебрального артроза

  • Врожденная патология в шейном позвоночном сегмента.
  • Травма шейного позвоночного отдела.
  • Вывих тазобедренного сустава.
  • Перенесенный полиомиелит.
  • Лишние килограммы.
  • Пассивный образ жизни.
  • Усиленные физические нагрузки.
  • Человек постоянно поднимает тяжелое.

Как развивается унковертебральный артроз?

Сначала поражается межпозвоночный диск, после нервы, мышцы и сосуды в позвоночнике. Когда заболевание прогрессирует, хрящевая межпозвоночная ткань начинает резко истончаться. После в ней значительно уменьшается количество жидкости, в результате снижена упругость, и позвоночник не может нормально функционировать.

На шейном позвонке образовывается большое количество остеофитов, костных разрастаний. Связки в шейном сегменте позвоночника становятся не такими прочными и эластичными.

После того как межпозвоночный диск теряет упругость, он спереди и сзади сильно выпячивается, в процессе сдавливается и ограничивает связки, близкорасположенные ткани. В результате человек страдает от невыносимой боли в области шеи.

Симптомы унковертебрального артроза

Первым признаком заболевания становится невыносимая боль в шее. Она является локальной и сильной. Симптом спровоцирован выпячивание межпозвоночных дисков и сдавливанием нервных окончаний. Мышцы постоянно напряжены, человек не может свободно двигать шеей.




Сначала боль является периодической, возникает из-за резких движений шеи – поворотов, наклонов. Неприятные ощущения могут возникать после того, как человек поднимает тяжести. В данной ситуации необходимо проконсультироваться с лечащим доктором, если этого не сделать, заболевание будет усугубляться.

Иногда боли ослабевают спонтанно, у некоторых только после пройденного курса мануальной терапии. Сустав восстанавливается, когда в нем слышен характерный щелчок. В том случае, если наблюдается сильный хруст, когда человек разгибает, сгибает и поворачивает шею, можно заподозрить унковертебральный артроз.

В некоторых ситуациях унковертебральный артроз провоцирует такие симптомы:

  • Неустойчивость, шаткость.
  • Сильно кружится голова.
  • Беспокоят головные боли.
  • Ухудшается зрение.
  • Резко скачет артериальное давление.
  • Болезненные ощущения в области грудной клетки. Межпозвоночные диски начинают сильно выпячиваться. Грыжа начинает сдавливать кровеносные сосуды, корешки нервов, которые рядом расположены.

Диагностика унковертебрального артроза



Предварительно врач проводит опрос пациент, после приходит к выводу о том, какой характер имеет заболевание, из-за чего оно возникло. Лечащий врач исследует точки на шее, которые сильно болят.

После назначается рентген шеи, МРТ позвоночника. Так можно вовремя узнать об остеофитах в позвонках, клювовидных выростах, поражены ли кровеносные сосуды, связки проблемной зоны.

Методы лечения унковертебрального артроза

Заболевание лечиться в амбулаторных условиях. Главная цель курса терапии – избавиться от боли, улучшить состояние мышц в проблемных участках шеи. Особенно, когда заболевание обостряется.

Видео: Вертебро базилярная недостаточность на фоне шейного остеохондроза

Во время лечения унковертебрального артроза, необходимо:

  • Уменьшить движения. Для этого используют воротник Шанца, он фиксирует шею, избавляется от нагрузок шею, близкорасположенные мышцы.
  • Принимать препараты для избавления от боли, снятия спазма с мышц. Применяется Диклофенак, Напроксен, Нимесули, Целекоксиб. Когда беспокоит сильный мышечный спазм, необходимо принимать миорелаксанты – Сирдалуд.
  • Улучшить кровоток в пораженной области. В данном случае советуют использовать Продектин, Курантил, Актовегин, Пентоксифеллин.
  • Использовать хондропротекторы, они ускоряют восстановительный процесс хрящевых тканей. В их составе содержится глюкозамин, хондротин сульфат.
  • Пройти курс физиотерапевтических процедур – магнит, амплипульс, электрофорез, синусоидальный модулированный ток.

После того как становится легче необходимо заняться лечебной гимнастикой, пройти курс процедур иглорефлексотерапии.

Когда заболевание обостряется, беспокоит невыносимая боль, необходимо носить воротник Шанца – специальное ортопедическое приспособление, оно обеспечивает неподвижность в шее, полностью снимает нагрузку с мышц, позвонков. Сколько использовать воротник Шанца, принимает решение лечащий доктор.

Народные методы лечения унковертебрального артроза

Облегчают симптоматику компрессы, растирания. С их помощью можно избавиться от боли, остановить развитие заболевания. Для растирания советуют применять мази, в составе которых льняное масло, прополис, настойка фикуса, животные жиры. Можно в домашних условиях приготовить такую мазь: взять в равных частях прополис и скипидар, смешать компоненты. Затем втирать массажными движениями в шею.

Итак, если начинает беспокоить невыносимая боль в шее, вы не можете ее полноценно поворачивать, необходимо обратиться к лечащему доктору. Возможно, у вас развивается унковертебральный артроз. Несвоевременное лечение приводит к тому, что могут появляться подвывихи в позвонковых отростках суставов. Человек мучается от сильной тупой боли. Иногда, когда человек застывает в одном положении, боль может усиливаться. В данной ситуации необходима помощь компетентного специалиста.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Что такое унковертебральный артроз?