Амбробене: инструкция по применению

Ambrobene instruktsiya po primeneniyuАбмбробене – это муколитический и отхаркивающий препарат, который применяется для ингаляций. Найти его в аптеках можно в виде раствора. Амбробене – это прозрачная жидкость, не имеющая специфического запаха. Основное действующее вещество препарата – это амброксол гидрохлорид.

Выпускают препарата в дозировке – 40 мл и 100 мл. Флакон должен быть из темного стекла, чтобы обеспечить эффективность ингредиентов и в комплекте идет специальный мерный стакан.

Фармакологическое действие препарата

Амбробене, как было указано выше, является муколитическим и отхаркивающим препаратом. Если рассмотреть фармакологическое действие составляющих медикамента, то можно сказать, что:

  • Амброксол по своей химической формуле является амином бромгексина. Но, если уже внедряться в химию и фармакологию, то амброксол отличается от бромгексина наличием гидроксильной группы и отсутствием метильной.
  • Фармакологические функции амбробене – это секреторная, отхаркивающая и секретолитическая.

Амбробене эффективен тем, что его фармакологическое действие раскрывается уже через полчаса и держится 12 часов. Конечно, временной промежуток воздействия лекарства зависит от дозировки.

Исследования фармацевтов показали, что амброксол является активным стимулятором серозных клеток, которые выстилают слизистые верхних дыхательных путей. Это означает, амброкол, проникая глубоко в эпителий, активизирует работу клеток реснитчатого эпителия, тем самым способствуя снижению вязкости и уменьшению мокроты.

Амбробене активизирует клетки и работы верхних дыхательных путей.

Клинические исследования

Исследования препарата проводились на животных. Во время клинических испытаний было подтверждено, что амброксол влияет на секрецию вещества под названием сурфактант. Сурфактант активизируется исключительно на альвеолах человека и бронхах. Также стоит отметить антиоксидантное воздействие амброксола.

Фармакокинетика амброксола

Амброксол относится к тем препаратам, которые очень быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта. Как правило, максимальная концентрация вещества активируется в организме приблизительно через час.

Амброксол активно всасывается белками плазмы, приблизительно на 85%.




Лекарственный препарат амброксол обладает высокой проникающей способностью. Он быстро впитывается в спинно-мозговую жидкость, а также способен проникать через плаценту у женщин во время беременности. Но, стоит отметить, что амброксол при приеме во время лактации выделяется через грудное молоко.

Амброксол выводится через 24 часа. Выход из плазмы происходит спустя 7 часов.

Дозировка препарата

Лекарственный препарат Амбробене не рекомендуется принимать без назначения врача. Курс лечения амбробене устанавливается индивидуально в зависимости от клинической картины. Чтобы проявился муколитический эффект препарата, необходимо во время лечения принимать большое количество жидкости.

Видео: Амбробене раствор для приема внутрь и ингаляций

Раствор амбробене принимают внутрь после приема пищи. Разрешается смешивать амбробене с соком или же чаем.



Стоит знать, что дозировка 1 мл раствора амбробене содержит около 7,5 мг действующего вещества амброксола.

Видео: Медрецепт - Амбробене 75мг капсулы 10шт

Препарат разрешен для приема вовнутрь новорожденным и детям до 2 лет. В этом возрасте назначают 1 мл раствора дважды в сутки. Для детей возрастной группы от 2 до 6 лет дозировка остается прежней – 1 мл раствора препарата, но уже трижды в сутки.

Если ребенок находится в возрасте от 6 до 12 лет, то дозировку препарата можно увеличить до 2 мл раствора 3 раза в сутки.

Подросткам и взрослым назначают препарат Амбробене по 4 мл три раза в сутки.

Амбробене можно также использовать в качестве раствора для ингаляций. Предварительно, перед проведением ингаляции амбробене смешивают с раствором натрия хлорид в равных количествах. Затем получившийся раствор подогревают до 36 градусов. Ингаляции рекомендуется проводить, соблюдая методику естественного дыхания.

Передозировка – симптомы

Признаков передозировки препаратом Амбробене выявлено не было. В редки случаях у больного могут возникнуть нарушения желудочно-кишечного тракта в виде диарее. Также может быть нарушение со стороны нервной системы, а именно повышенное эмоциональное возбуждение.

Как правило, препарат амброксол очень хорошо воспринимается организмом при приеме во внутрь. Но, если произошла передозировка свыше 25 мг на один килограмм веса больного, то вероятность возникновения слюнооотделения, а также рвотного рефлекса и тошноты – велики. Также на фоне приема повышенной дозы амбробене может нарушиться артериальное давление.

При передозировке проводят следующие меры:

  • Промывание желудка;
  • Искусственное вызывание рвоты;
  • Прием большого количества жидкости – до 2-3 литров.

После передозировки врач должен назначить лечение в соответствии с возникшими симптомами.

Лекарственное взаимодействие препарата амбробене осуществляется лишь с такими, как цефуроксим, амоксициллин, эритромицин, а также доксициклин.

Прием амбробене во время беременности

Амбробене применяют во время беременности, но только лишь под строгим назначением врача. Клинические испытания не могут показать полной картины побочных эффектов, если применять амбробене в первый триместр беременности.

Видео: Амбробене | инструкция по применению

Применять амбробене на протяжении второго и третьего триместра разрешается только после подробной оценки всех возможных рисков для плода. Такая же картина обстоит и с приемом амбробене во время лактации. Чтобы начать применять лекарственный препарат, необходимо тщательно взвесить все «за» и «против», а также оценить риски, которые могут возникнуть.

Препарат отпускается без рецепта.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Амбробене: инструкция по применению