Амбробене

Видео: Амбробене I RYTP

Цены в интернет-аптеках:

от 116 руб.

Амбробене в виде таблеток

Амбробене – противокашлевое лекарственное средство муколитического (способствующего разжижению мокроты) действия. Оказывает положительное воздействие на легкие в пренатальном периоде.

Фармакологическое действие Амбробене

Действующим веществом препарата Амбробене является амброксола гидрохлорид – химическое соединение, обладающее выраженным действием на железистые клетки бронхов и альвеол легких. Снижает вязкость мокроты (муколитическое действие) путем стимуляции ее выделения при повышенном выделении сурфактанта – поверхностно-активного вещества, содержащегося в легких и бронхах с нормализацией серозной и мукозной, то есть жидкой и вязкой составляющих мокроты. Оказывает воздействие на подвижность ресничек мерцательного эпителия, выстилающего дыхательные пути, ускоряя продвижение мокроты наружу (секретомоторный эффект).

В пренатальном (дородовом) периоде оказывает стимулирующее влияние на развитие легких, повышая выработку и выделение сурфактанта, одновременно препятствуя его распаду. С этим действием связано применение Амбробене для предотвращения легочной недостаточности у детей, преждевременно появившихся на свет.

Форма выпуска и аналоги

Препарат Амбробене выпускается в следующих лекарственных формах:

  • Таблетки – 30 мг действующего вещества в каждой, в упаковке по 20 шт.;
  • Капсулы, содержащие 75 мг амброксола гидрохлорида, по 10 и 20 шт. в упаковке;
  • Раствор для приема внутрь и ингаляций Амбробене, с содержанием активного вещества 7,5 мг на 1 мл, во флаконах по 40 и 100 мл;
  • Раствор для инъекций, также содержащий 7,5 мг амброксола на 1 мл препарата, в ампулах по 2 мл, в упаковке по 5 шт.;
  • Сироп Амбробене, с содержанием активного вещества 5 мг на 1 мл, во флаконах по 100 мл.



Аналогами Амбробене с тем же самым действующим веществом в составе являются лекарственные препараты: Лазолван, Амброксол, Амбросан, Медовент, Амброгексал, Амбролан, Амбросол, Дефлегмин, Бронхорус, Бронхоксол, Мукоброн, Нео-бронхол, Суприма-коф, Фервекс от кашля, Флавамед, Халиксол.

Показания к применению Амбробене

В соответствии с инструкцией Амбробене эффективен при заболеваниях дыхательных путей, сопровождающихся выделением мокроты с повышенной вязкостью. К таким относятся:

  • Острый бронхит;
  • Хронический бронхит;
  • Бронхиальная астма;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхоэктатическая болезнь.

Также данное лекарственное средство используют в акушерской практике для стимулирования созревания легких, при необходимости проведения искусственных родов раньше срока или имеющейся угрозе самостоятельных преждевременных родов в периоде 28-34 недели беременности. Такое применение Амбробене является эффективной профилактикой респираторного дистресс-синдрома, нередко развивающегося у недоношенных детей в связи с неготовностью легких выполнять свои функции.

Дозировка и схема применения Амбробене

По инструкции Амбробене показан в следующих дозировках:

Взрослые и дети старше 12 лет: по 1 таблетке 3 раза в день в течение первых 3 дней, затем по 1 таблетке 2 раза в день, или по таблетке 3 раза в день до стихания кашля;

Амбробене в капсулах принимают по 1 капсуле 1 раз в день.

Парентерально: инъекция 1 ампулы 2-3 раза в сутки для взрослых, в тяжелом состоянии возможно удвоение дозировки. Для детей доза при парентеральном введении рассчитывается как 1,2-1,6 мг гидрохлорида амброксола на 1 кг массы тела.

Раствор для приема внутрь и ингаляций Амбробене принимают по схеме:



Взрослым, а также детям старше 12 лет по 4 мл 3 р. в сутки в течение первых 3 дней, затем по 4 мл 2 р. в сутки, либо по 2 мл 3 р. в сутки;

Детям:

До 2 лет по 1 мл 2 р. в сутки;

2-5 лет по 1 мл 3 р. в сутки;

5-12 лет по 2 мл 2-3 р. в сутки.

Амбробене для ингаляций применяют следующим образом:

Взрослым, а также детям старше 5 лет 1-2 ингаляции в сутки, по 2 (детям) -3 (взрослым) мл раствора;

Дети до 5 лет – 1 ингаляция в сутки по 2 мл раствора.

Сироп Амбробене:Амбробене в виде сиропа для приема внутрь

Взрослым, а также детям старше 12 лет 10 мл 3 раза в сутки в первые 3 дня болезни, затем 10 мл 2 раза в сутки или 5 мл 3 раза в сутки;

Детям:

до 2 лет по 2,5 мл 2 р. в сутки;

2-5 лет по 2,5 мл 3 р. в сутки;

5-12 лет по 5 мл сиропа Амбробене 2-3 р. в сутки.

Лечение легочной недостаточности в пренатальном периоде проводится по схеме: 10 мг гидрохлорида амброксола на 1 кг массы тела в сутки, разделенные на 3-4 парентеральных введения. Максимально допустимая дозировка в случае тяжелого состояния ребенка составляет 30 мг гидрохлорида амброксола на 1 кг веса тела в сутки, ее также необходимо делить на 3-4 введения.

Противопоказания к применению Амбробене

Применение Амбробене противопоказано в следующих ситуациях:

  • Индивидуальная непереносимость амброксола гидрохлорида;
  • Язвенные заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • 1 триместр беременности;
  • Период грудного вскармливания.

Нежелательные эффекты

При соблюдении дозировки в соответствии с инструкцией Амбробене, как правило, имеет хорошую переносимость, его прием редко приводит к появлению побочных эффектов. Тем не менее, в клинической практике при его использовании были зафиксированы следующие побочные действия:

  • Со стороны иммунной системы: аллергические реакции замедленного и немедленного типов (крапивница, экзантема, ангионевротический отек, анафилактический шок);
  • Со стороны дыхательных путей – одышка, ощущение сухости в дыхательных путях, ринорея;
  • Со стороны органов мочевыделения – дизурия;
  • Со стороны нервной системы – головная боль;
  • Со стороны пищеварительного тракта – диспепсические явления различной интенсивности (тошнота, рвота, диарея, боли в эпигастральной области);
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы – снижение артериального давления;
  • Прочее – лихорадка, озноб, сухость во рту.

Особые указания

Амбробене может вступать во взаимодействие с другими лекарственными веществами, что следует учитывать в комплексной терапии. Фармакологически несовместим с медикаментозными средствами, имеющими щелочную реакцию, совместное их применение недопустимо из-за возможной нейтрализации (раствор Амбробене имеет кислую реакцию).

Не применять одновременно с другими противокашлевыми препаратами из-за снижения терапевтического эффекта.

Эффект от применения Амбробене усиливается на фоне обильного питья, поэтому в ходе терапии данным препаратом необходимо соблюдать питьевой режим с повышенным содержанием жидкости.

Условия и сроки хранения Амбробене

Хранить в герметичной упаковке вне доступа прямых солнечных лучей, в месте недоступном для детей с температурой воздуха не превышающей 25°С.

Видео: Амбробене | RYTP

При соблюдении этих условий срок годности всех форм препарата составляет 5 лет.

Возможен отпуск Амбробене без рецепта врача.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!