Болит ключица – что делать?

bolit klyuchitsa chto delatВсе знают, что ключица – это очень важная кость, без которой просто невозможна связь между плечом и скелетом. Если у человека начинает сильно болеть кость, то это ведет к действительно очень крупному дискомфорту, панике и в некоторых клинических случаях – к полному обездвижению сустава.

Что такое ключица?

Слово ключица с латинского языка можно перевести как ключик. И действительно, это так, ведь, ключица соединяет между собой все кости грудины и верхней конечности. Удивительно, но благодаря ключице, мы можем поднимать тяжелые грузы, носить 10-килограммовые сумки, заниматься спортом и т.д. Если ключица повреждается, то фактически руки можно назвать бесполезными в использовании человеком. Они ему просто не нужны, так как ими пользоваться невозможно без ключицы.

Почему же ключица может болеть у человека, причем, в некоторых случаях – достаточно сильно? Ниже представлены основные причины боли в ключице.

Причины боли в ключице

Первой и наиболее распространенной причиной боли в ключице является перелом, то есть механическое повреждение костной массы. По статистике, именно 15% всех обращений к травматологам, составляют переломы. Довольно часто переломы случаются у маленьких детей, которые отличаются своей подвижностью, а также у подростков (ведь они тоже редко сидят на месте).

Во время перелома ключицы происходит сильный удар в область плеча и предплечья и в результате этого кость ломается. Также, перелом ключицы может произойти в момент резкого падения на руку, на локоть или же на одном плечо.

В результате натяжения мышц, кость ломается и происходит смещение сосцевидной мышцы. При переломе ключицы человек ощущает довольно резкую и очень сильную боль в области перелома. Во время движения руки возникает полное или же частичное ограничение подвижности конечности. Спустя некоторое время в месте перелома у человека появляется сильный отек- конечность опухает, может начаться кровоизлияние, образование обширной гематомы.

Видео: Подключичная мышца и её дисфункция. Кинезиотерапия и мышечное тестирование подключичной мышцы

Если поражения ключицы происходит у детей (имеется в виду перелом), то надкостница может остаться целой. Стоит отметить, что к детским переломам необходимо относиться более серьезно, так как во многих случаях их действительно крайне сложно распознать и затем – поставить верный диагноз.




Очень важно вовремя понять, что причина боли в ключице – это перелом, так как отломки кости могут начать повреждать кровеносные сосуды, нервные окончания, а также – порвать кожу. Это действительно очень серьезный клинический процесс.

Если во время перелома происходит сдавливание нервных корешков, то в таком случае:

  • Возникает сильная боль в ключице-
  • Немеет шея, лицо, а также уши-
  • У человека происходит патологическое увеличение языка, что приводит к нарушению приема пище-
  • Появляется икота-
  • Ощущение комка в горле, очень трудно глотать пищу-
  • Очень сильная сердечная боль.

Смещение сустава ключицы и вывих

Если происходит смещение сустава ключицы, то это может быть причиной боли. Анатомически ключица прикреплена одним к грудной клетке, а вторым – к плечу. При вывихе ключицы возникает острая неприятная мучительная боль.

Видео: Болит плечо ! Травма плечевого сустава! Что делать? - 1часть.



Сильный удар в область грудной клетки может стать причиной вывиха ключицы. Такая патологическая картина нередко возникает при резком падении на плечо, ударе в область плеча, поднятии тяжести в спортзале. В таком случае один конец грудной клетки полностью смещается то вперед, то назад или даже вверх. Но, все же в большинстве клинических случаев можно встретить смещение ключицы вперед. При таких поражениях костной ткани, больной будет иметь жалобы на сильную боль в области грудины. В области грудной клетки, в верхней ее части возникает сильный отек. Если же вывих произошел вперед, то человек сам может прощупать конец кости. Окончательный диагноз можно будет поставить только после проведения рентген-исследования.

Вывихи встречаются исключительно в 5% случаев. Это происходит из-за падения на плечо, при ударе в область ключицы. Так как ключицы присоединяется к грудной клетки с помощью связок и нескольких мышц, то они могут разорваться даже во время резких движений.

Симптомы поражения ключицы

Сильная боль в области ключицы при ее поражении может ощущаться во время движения конечностью. Возникает острая боль, которую действительно невозможно терпеть, что и заставляет человека обратиться за медицинской помощью.

Вторым симптомом, помимо боли, является обширный отек грудной клетки и ключицы в частности. Опухоль может распространяться в область шейного отдела, а также отдавать в плечо.

После того, как уходит отек, разрушение ключицы (если причина в переломе) можно обнаружить, прощупав плечо и предплечье.

До оказания первой помощи, пациент жалуется на мышечную боль в области левой или же правой конечности, а также грудной клетки.

В некоторых случаях нередко возникают такие патологические симптомы, как:

Видео: БОЛИ В РУКЕ (Болит рука? Невролог подробно разъясняет о причинах боли в руке)

  • Тошнота-
  • Сильная мышечная боль-
  • Головокружение-
  • Потеря зрения – полная или же частичная ( по причине сильной боли).

Лечение боли в ключице

Лечение боли в ключице проводится исключительно в медицинском учреждении. Если причина боли – это перелом ключицы, то в таком случае осуществляется серьезная поддержка ключицы с помощью строп и применения болеутоляющих препаратов.

Если применять стропы вместе с обезболивающими препаратами, то кость ключицы может восстановиться самостоятельно через некоторое время. Но, все же, пациенты должны понимать, что лечение без хирургического вмешательства практически невозможно. При сильном повреждении костей, дроблении их на мелкие кусочки, нужно изначально достать оперативным методом осколки и уже после провести лечение стропами и фиксацию винтами.

Восстановление ключицы занимает по времени около 30 дней. Если картина крайне тяжелая, то может понадобиться гораздо больше времени.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Болит ключица – что делать?