Боль в пищеводе при глотании, при прохождении пищи, причины, лечение

Bol v pischevode pri glotanii pri prohozhdenii pischi prichinyi lechenieЕсли работа желудочно-кишечного тракта у человека нарушена, то в таком случае, это состояние может отзываться множеством не очень приятных симптомов. В частности, человека может мучить боль, возникающая сразу же после употребления пищи. Такое явление называют дисфагия. Если же болезненные ощущения возникают за грудной клеткой, то это означает, что на каком-то промежутке пищевода имеются некоторые нарушения. К сожалению, такие болезненные ощущения и самое главное – причину их возникновения не возможно будет устранить самостоятельно, в домашних условиях. При болевых ощущениях в обязательном порядке нужно будет обращаться к врачу.

Признаки дисфагии

Дисфагия – это болезненный симптом, который характеризует процессы нарушения глотания. Пища поступает в ротовую полость, человек ее пережевывает, но далее, этот пищевой комок очень сложно передвигается по направлению к желудочно-кишечному тракту.

Причины боли в пищеводе при глотании/прохождении пищи по пищеводу могут быть спровоцированы:

  • Функциональными нарушениями – пищевод анатомически и физиологически никак не меняется. Единственно, что в силу определенных негативных факторов и воздействий нарушается двигательная функция в пищеводе.
  • Органические причины – диаметр пищевода может быть сужен из-за механического воздействия (повреждение стенок пищевода твердыми предметами). Также, пищевод может быть обожжен химическими эмульсиями или же горячей жидкостью. Нередко, злокачественные и доброкачественные опухоли влияют на проходимость кишечника.

Если поражение пищевода органическое (ожог, опухоль), то человек будет ощущать боль при употреблении твердой пищи. При отсутствии определенного медикаментозного лечения (или же хирургического – по показаниям) даже жидкая пища, вплоть до сглатыванию слюны, приводит к болезненным ощущениям.

Видео: Непроходимость пищевода симптомы

Причина боли – рефлюкс-эзофагит

Под рефлюксом пищеварительного тракта понимают обратный запрос переваренной пищи в пищевод. То есть, пища, которую мы употребляем по пищеводу проходит в желудок. Между двумя этими органами есть мышечный клапан, который является неким препятствием для проникновения пищи из пищевода в желудок и обратно.

Видео: Кандидозный эзофагит

Если пищевод воспаляется, то возникает такое неприятное явление как рефлюкс-эзофагит. Воспалительный процесс начинается в тот момент, когда в пищевод выбрасывается пища, обработанная соляной кислотой (пища в здоровом желудке изначально обрабатывается желудочным соком и уже потом выходит в кишечник).

Последствия при отсутствии лечения рефлюкс-эзофагита




Если человек будет в течение длительного промежутка времени игнорировать боль в пищеводе при глотании и прохождении пищи в желудок, то состояние рефлюкса приобретает тяжелые последствия. В частности, это может быть повышение давления в желудке, снижение тонуса сфинктера в пищеводе. Как результат – на фоне этих процессов возникает грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Факторами, которые влияют на повышение давления внутри желудка, являются: избыточная масса тела, язва желудка, а также беременность у женщины (полная гормональная перестройка организма).

Чтобы хоть немного уменьшить неприятные симптомы и снизить болезненные ощущения, человеку нужно перейти на диету – исключить из своего рациона фаст-фуд, мучные и сладкие изделия, газированные напитки, кофе, алкоголь. Как правило, врач-гастроэнтеролог назначается специальную диету.

Видео: Елена Малышева. Дивертикул пищевода

Симптомы рефлюкс-эзофагита



Другими патологическими симптомами рефлюкс-эзофагита являются:

  • Изжога-
  • Боль за грудной клеткой во время потребления пищи и ее переваривания-
  • Боль в пищеводе в покое-
  • Боль в пищеводе при наклоне грудной клетки, во время сильного кашля-
  • Болевые ощущения проявляются после подъема тяжестей.

Провоцирует болезненные ощущения употребление таких продуктов, как: шоколад, цитрусовые, любые алкогольные напитки, томатный сок, кофе.

Чтобы избавиться от изжоги, боли в пищеводе можно принять Маалокс, Альмагель, Ренни, Фосфалюгель.

Лечение рефлюкс-эзофагита исключительно медикаментозное. Назначается оно врачом-гастроэнтерологом. Предварительно необходимо будет пройти полную диагностику состояния желудочно-кишечного тракта для определения степени повреждения пищевода.

Из наиболее распространенного лекарственного медикаментозного лечения применяют Ранитидин, Фамотидин. Цизаприд, Метоклопрамид.

Причина боли в пищеводе – раковая опухоль

Причиной болезненных ощущений в пищеводе может выступать доброкачественное или же злокачественное новообразование. В частности, патологический процесс может возникнуть в результате тесного контакта с химическими токсическими веществами, после облучения токсическими вещества, длительного стажа курильщика, злоупотребления алкоголем, постоянными перекусами фаст-фудом и тяжелой острой или же кислой пищей. Изначально, перед развитие злокачественной опухоли, у человека начинают развиваться папилломы и воспалительные процессы в пищеводе. Позже – они переходят в новообразование.

Симптомы рака пищевода

Если перечислить основные симптомы рака, то это:

  • Боль в грудной клетке-
  • Отрыжка пищей после ее употребления-
  • Повышенное слюновыделение-
  • Слабость в теле-
  • Стремительное снижение массы тела.

Именно потому, что причиной боли в пищеводе может быть раковое новообразование, необходимо даже при незначительном ухудшении самочувствия не медлить и обращаться к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Боль в пищеводе при глотании, при прохождении пищи, причины, лечение