Изжога

Изжога — чувство жжения в области пищеводаИзжогой называют чувство жжения в области пищевода, вызванное нарушением функции верхнего отдела пищеварительного тракта. Изжога часто сопровождается отрыжкой, кислым или кисло-горьким привкусом, усиливается в положении лежа и после обильного приема пищи. Это состояние не является самостоятельным заболеванием, а служит одним из диспепсических симптомов, сопровождающих различные заболевания и состояния желудочно-кишечного тракта, и потому встречается весьма часто. Наиболее характерен этот признак для рефлюкс-эзофагита – в этом случае интенсивная изжога является основным симптомом заболевания. Пожалуй, с изжогой знаком не понаслышке каждый взрослый человек, хоть раз в жизни испытавший это неприятное ощущение.

Видео: Изжога. Причины, лечение

Причины изжоги и механизм ее образования

Желудок отделен от пищевода сфинктером – мышечным кольцом, препятствующим обратному забросу кислого содержимого желудка в пищевод. Система сфинктеров устроена таким образом, что пищеварительный комок из пищевода продвигается в желудок свободно, а обратное его движение блокируется. Когда по какой-либо причине появляется недостаточность сфинктера, возникает рефлюкс – так называется состояние, при котором пища, начавшая перевариваться в желудке, снова попадает в пищевод, на этот раз вместе с желудочным секретом, имеющим кислую реакцию. В отличие от слизистой оболочки желудка, покрытой специальным защитным слоем слизи, слизистая оболочка пищевода беззащитна перед таким активным химическим составом, которым является желудочное содержимое. В результате воздействия кислоты на стенки пищевода возникает химический ожог, который воспринимается как изжога.

К недостаточности нижнего пищеводного сфинктера, являющейся непосредственной причиной изжоги, приводят следующие предрасполагающие факторы:

  • Неправильное пищевое поведение: чрезмерная активность во время и после еды (еда на ходу), плохое пережевывание пищи, торопливое глотание, переедание;
  • Неправильный рацион: употребление чрезмерного количества острых и пряных блюд, жареного, мучного, жирной пищи, злоупотребление острыми специями (жгучий перец, имбирь), овощами (лук, чеснок), кислыми фруктами (цитрусовые и др.);
  • Ожирение;
  • Вредные привычки: злоупотребление алкоголем, табакокурение;
  • Слишком тесная одежда, сдавливающая область живота;
  • Беременность;
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.

Иногда причиной изжоги может быть химический ожог желудочной стенки, что случается при нарушении выработки защитного слоя слизи специальными слизеобразующими клетками. Такое состояние развивается при гастритах и язве желудка, способствовать ему может также прием некоторых препаратов, относящихся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС), а именно аспирина, индометацина, пироксикама и сложносоставных препаратов, содержащих эти соединения.

Заболевания, сопровождаемые изжогой

Если не учитывать погрешности питания, являющиеся основной причиной изжоги транзиторной (преходящей, или временной), причиной изжоги как постоянного симптома чаще всего является рефлюкс-эзофагит, или гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). В этом случае изжога в течение длительного времени может быть единственным симптомом болезни.




В несколько меньшей степени изжога характерна для гастрита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, других заболеваний пищевода (пептическая язва пищевода, эзофагит, стриктура пищевода, пищевод Баррета, рак пищевода).

Домашние средства от изжоги

Транзиторная, или временная изжога не требует специального лечения, ее можно попробовать устранить самостоятельно, применяя испытанные домашние, или народные средства от изжоги. Пожалуй, наиболее известным из них является водный раствор бикарбоната натрия, или пищевой соды. Гастроэнтерологи обычно не особенно одобряют этот выбор, поскольку реакция нейтрализации кислоты щелочью проходит с выделением большого количества газа, что может привести к дополнительному повреждению стенок пищевода. Тем не менее, если боль не слишком интенсивна, можно прибегнуть к этому старинному испытанному средству от изжоги, приготовив такой раствор из расчета 1 ч.л. соды на стакан воды комнатной температуры. Щелочная минеральная вода оказывает такое же действие, поэтому в качестве средства от изжоги вполне подойдет. К щелочным минеральным водам относятся Боржоми, Нарзан, Ессентуки, Поляна квасова, Поляна купель и им подобные.

Видео: Как избавиться от изжоги? СРЕДСТВА против изжоги - рецепты



Проверенным и безопасным народным средством от изжоги является стакан подогретого, но не горячего молока, выпитый небольшими глотками. Аюрведа рекомендует в этом случае добавлять к молоку щепотку высушенного измельченного имбиря.

Лечение изжоги

Когда купировать приступ интенсивной изжоги не удается на протяжении длительного времени, а также тогда, когда это состояние становится Механизм образования изжогичастым, а то и постоянным, требуется обращение к врачу по поводу лечения изжоги. Скорее всего, пациенту будет предложено пройти гастроэнтерологическое обследование, с целью установления заболевания, послужившего причиной изжоги.

Лечение изжоги происходит в ходе лечения основного заболевания. В некоторых случаях для снятия жжения достаточно приема антацидных препаратов (препаратов, понижающих кислотность желудка), может быть показано применение противовоспалительных средств, не оказывающих раздражающего действия на слизистую оболочку пищеварительного тракта.

При рефлюкс-эзофагите, вызванном недостаточностью нижнего пищеводного сфинктера, может быть признано необходимым хирургическое лечение изжоги. В ходе операции формируют искусственный сфинктер, перекрывающий доступ желудочному содержимому в пищевод.

Непременным условием эффективного лечения изжоги является нормализация пищевого режима и рациона питания. Недопустимо принимать пищу на ходу, а также заниматься активной физической деятельностью сразу после приема пищи, особенно вредно поднимать тяжести и выполнять наклоны. Режим питания нужно пересмотреть в сторону его сбалансированности, от приправ и продуктов, вызывающих раздражение слизистой оболочки пищевода, следует отказаться полностью. Пища должна приниматься в одной и то же время, небольшими порциями, в теплом, но не горячем виде.

У тучных людей непременным условием лечения изжоги является снижение массы тела до нормальной, так как висцеральный жир может нарушать анатомически правильное расположение органов пищеварения, а в таких условиях любое лечение изжоги окажется безуспешным.

Специального лечения изжоги у беременных, как правило, не требуется, в данном случае можно ограничиться применением мягких домашних средств от изжоги, щелочной минеральной воды или молока. В случае, если неприятный симптом принимает слишком регулярный или интенсивный характер, следует проконсультироваться с врачом. Без назначения врача беременным нельзя принимать лекарственные препараты, а также сильнодействующие народные средства от изжоги.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!