Что можно принимать от изжоги при беременности?

Chto mozhno prinimat ot izzhogi pri beremennostiИзжога довольно часто является верным спутником всех беременных женщин. В основном, изжога появляется на 20 неделе беременности и не проходит у пациентки вплоть до того момента, пока она не родит. Конечно, уменьшить проявление изжоги можно посредством корректировки рациона питания. Но, что же делать, если изжога уже наступила, а сил ее терпеть просто нет?

Изжога – что это?

Когда у человека возникает изжога, появляется неприятное ощущение жжения за грудиной. Как правило, это чувство появляется после приема пищи. Причина возникновения изжоги – выброс кислого желудочного сока из желудка и пищевод. Почему это явление наступает именно во время беременности? Потому что только в этот период жизни женщины в ее организме выделяется очень большое количество гормона прогестерона. Под влиянием этого гормона мышечный сфинктер (или же простыми словами, перегородка между желудком и пищеводом) – расслабляется и не выполняет больше свою основную барьерную функцию.

Еще одной причиной изжоги, озвучиваемой врачами, является значительное увеличение физиологических размеров матки. Матка начинает давить на кишечник и желудок, в результате это может спровоцировать выброс содержимого желудка в нижний отдел пищевода.

Как убрать изжогу без лекарств?

Чтобы убрать изжогу без лекарств, можно прибегнуть к методам, описанным ниже:

  • Нормализуйте свой рацион питания.



Это означает, что беременной женщине нужно исключить из своего рациона жирные блюда, копченые, соленые, жареные. Также, запрет возлагается на весь фаст-фуд и шоколад. Именно эти продукты провоцирует расслабление мышечных стенок сфинктера, что ведет к забросу содержимого желудка в пищевод.

  • Питаться нужно не одним большим заходом, а маленькими порциями и часто – в идеале у беременной женщины должно быть дробное питание по 5-6 раз в день.
  • Кушать нужно медленно, не торопясь. Пищу старайтесь тщательно пережевывать. Даже, если вы сильно проголодались, не пытайтесь проглотить сразу несколько больших кусков продукта.
  • Вредна ли изжога?

    Изжога в период беременности действительно является не очень приятным явлением для женщины. Никакого негативного влияния на плод или же организм будущей матери изжога не несет. Не обязательно для устранения изжоги применять лекарственные препараты – достаточно будет скорректировать свой рацион питания.

    Избавляемся от изжоги домашними средствами

    От изжоги можно избавиться с помощью ряда эффективных домашних средств. Если вас застала изжога во время приема пищи, то выпейте сразу же полкружки молока. Через несколько минут изжога должна полностью исчезнуть.



    От неприятного жжения за грудиной можно избавиться с помощью:

    • Свежевыжатого морковного сока;
    • Грецких орехов (также можно применять миндальные орехи или же фундук);
    • Семечки подсолнечника в небольшом количестве.

    Если изжога не проходит…

    Если изжога не проходит в течение длительного промежутка времени, то, в таком случае вы можете прибегнуть к употреблению лекарственных препаратов. Но, помните, это должна быть крайняя мера. Если можете перетерпеть изжогу, то лучше перетерпите, но не подвергайте лишний раз свой организм воздействию медикаментов.

    Среди лекарственных препаратов выделяют Но-Шпу и Папавери. Активны вещества этих медикаментов направлены на расслабление стенок пищевода, за счет чего изжога проходит.

    А вот соду не рекомендуется применять для устранения изжоги. Она действует в течение лишь 20 минут и после изжога проявляется вновь, то есть, пищевая сода устраняет лишь симптом, но не причину изжоги.

    Какие лекарства от изжоги считаются безопасными?

    Если вас мучает сильная изжога, то вы можете прибегнуть к лекарственным препаратам антацидного типа действия. Они содержат в своем составе магний и алюминий. Эти два микроэлемента направлены в нашем организме на нейтрализация кислотности желудочного сока.

    Ренни, Гавискон, а также Альмагель и Маалокс вы можете применять без опасения того, что они повлияют на развитие плода. Единственное, что перед употребления медикаментов прочитайте инструкцию к их применению и не злоупотребляйте дозировкой препарата.

    Изжога при беременности – отзывы беременных

    • «Когда у меня возникает изжога при беременности, я делают несколько глотков минеральной газированной воды. Как правило, изжога проходит уже через 15 минут. Не знаю, вредно это или нет, но мне помогает!» (комментарий врача – минеральная вода в период беременности не несет никакого вреда для беременной и плода)».
    • «От изжоги меня спасает Гастал, и только он единственный. Перепробовала все – от домашних методов до медикаментов, и остановилась именно на нем».
    • «Изжога у меня появилась на 8 месяце беременности. По совету бабушки избавлялась от нее с помощью раствора обычной пищевой соды».
    • «Ренни – вот что стало моим спасением. Но, применять я его начала только после того, как обычные народные методы в виде сухих овсяных хлопьев и орехов перестали мне помогать».
    • «Нам на курсах для беременных выдавали специальную глину от изжоги. Она называется каогсил, в составе только каолиновая глина (то есть, кремний). Вреда от нее никакого, а вот польза – сумасшедшая. У меня изжога проходит уже через 5 минут после ее применения».
    • «Меня изжога начала мучит на 4 месяце беременности и не покидала до конца 9-ого месяца. Я даже на роды ехала с изжогой. Единственным средством, которое меня хоть как-то спасало – был Ренни. Побочных эффектов у него нет никаких, да и при беременности его можно применять. Рекомендую всем беременным».
    • «Мои средства спасения от изжоги – Боржоми, Ренни, обычная газированная минеральная вода или же пищевая сода».
    • «От изжоги помогают свежие овощи (перец, огурцы, помидоры). Если их под руко нет, то жую семечки или же ем соду. Иногда пью молоко после очередного приступа изжоги или же пью минералку (самую обычную). Я против любых медикаментов в период беременности».
    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Что можно принимать от изжоги при беременности?