Ципромед

Видео: закапывание капель в уши

Цены в интернет-аптеках:

от 134 руб.

Видео: Капли как наркотик

Ушные капли Ципромед

Ципромед – это противомикробное лекарственное средство, предназначенное для местного применения. Выпускается в форме глазных и ушных капель.

Фармакологическое действие Ципромеда

Согласно инструкции к Ципромеду, активным действующим компонентом препарата всех форм выпуска является ципрофлоксацин. Вспомогательными веществами, входящими в состав ушных капель, выступают пропиленгликоль, бензалкония хлорид, молочная кислота. Дополнительными компонентами глазных капель Ципромед являются молочная кислота, эдетат, натрия хлорид, натрия гидроксид, бензалкония хлорид, вода для инъекций.

Видео: пацанчик под цикломедом




Ципромед представляет собой антибактериальный препарат группы фторхинолонов, который обладает бактерицидными свойствами. Механизм его действия обусловлен способностью ципрофлоксацина притуплять фермент ДНК-гиразы бактерий, результатом чего становится нарушение процесса репликации ДНК и синтеза клеточных белков бактерий. При применении Ципромед воздействует на микроорганизмы, находящиеся в любой стадии – как размножения, так и покоя.

Препарат активен в отношении грамотрицательных (Legionella pneumophila, Pseudomonas spp., Haemophilus influenzae, Hafnia spp., Enterobacter spp.) и грамположительных (Listeria monocytogenes, Streptococcus agalactiae, Staphylococcus spp., Corynebacterium diphtheriae, Streptococcus pyogenes) микроорганизмов.

К Ципромеду резистентны: Pseudomonas cepacia, Nocardia asteroides, Pseudomonas maltophilia, Ureaplasma urealyticum, Bacteroides fragilis.

Лекарство практически не оказывает токсического воздействия на организм человека.

При местном применении период полного выведения средства составляет 8-10 часов. Выводится в неизменном виде посредством почек.

Показания к применению Ципромеда

Ушные капли назначают при наружном отите (в том числе хроническом и остром) и послеоперационных инфекционных осложнениях, а также для профилактики развития инфекционного отита в пре- и постоперационном периоде, при ушных травмах и извлечении инородных предметов из наружного слухового прохода.

Глазные капли Ципромед используют для терапии инфекционно-воспалительных заболеваний глаз и их придатков, которые вызваны чувствительными к ципрофлоксацину бактериями и микроорганизмами. К ним относятся:



Капли глазные также рекомендуют для лечения и профилактики инфекционных осложнений при травмах глаз и операциях на глазном яблоке.

Способы применения Ципромеда и дозировки

Перед применением ушных капель Ципромед по инструкции наружный слуховой проход необходимо промыть и осушить, а лекарство нагреть до температуры тела. Назначают по 5 капель 3 раза в день в каждое ухо. После полного исчезновения симптомов заболевания терапию следует продолжать на протяжении еще 2 суток.

Глазные капли Ципромед применяют по 2 капли непосредственно в конъюнктивальный мешок пораженного глаза.Глазные капли Ципромед 0,3%

При лечении острого язвенного конъюнктивита и блефарита (воспаления краев век) капают по 1-2 капли 5-8 раз в сутки на протяжении 5-14 дней.

При кератите, остром дакриоцистите (воспалении слёзного мешка) и каналикулите (воспалении слёзных канальцев) рекомендуют по 1 капле не менее 6 раз в день. Курс – 2-4 недели.

При поражениях роговицы, переднем увеите назначают по 1 капле Ципромеда в пораженный глаз от 8 до 12 раз в сутки. Продолжительность лечения – 2-3 недели.

С целью профилактики вторичного инфицирования при травматических поражениях глаз и их придатков капают по 1 капле Ципромеда 4-8 раз в день. Длительность терапии – 1-2 недели.

Для предупреждения воспалений в период после оперативных вмешательств, сопровождавшихся перфорацией глазного яблока, назначают по 1 капле лекарства в прооперированный глаз до 6 раз в сутки.

Побочные действия Ципромеда

В соответствии с отзывами, Ципромед может вызывать развитие аллергических реакций.

При применении Ципромеда ушных капель возможны зуд и ощущение жжения в области барабанной перепонки.

Во время терапии глазными каплями Ципромед нередко возникают отеки век, слезотечение, светобоязнь, ощущение инородного тела в глазу, неприятный привкус во рту, снижение остроты зрения, кератит, суперинфекция, кератопатия, пятна или инфильтрация роговицы.

Противопоказания к применению Ципромеда

В соответствии с инструкцией Ципромед не назначают пациентам с вирусным кератитом, повышенной чувствительностью к компонентам препарата, а также детям в возрасте до 1 года и женщинам в период беременности и кормления грудью.

Противопоказано применение Ципромеда для внутриглазных инъекций.

Передозировка

В отзывах о Ципромеде информация о случаях передозировки лекарством отсутствует.

Видео: Под цикломедом

Аналоги Ципромеда

По терапевтическому действию и химическому составу аналогами Ципромеда являются Алципро, Афеноксин, Ифиципро, Квинтор, Цепрова, Лайпроквин, Реципро, Ципрофлоксацин, Ципробай.

Дополнительная информация

По отзывам о Ципромеде, при случайном попадании капель внутрь возможны диарея, тревога, тошнота, головные боли, рвота, обморок.

Пациентам, носящим контактные линзы, перед закапыванием препарата необходимо их вынимать и вставлять обратно не раньше чем через 15 минут после процедуры.

В инструкции к Ципромеду указано, что хранить средство следует в прохладном, защищенном от попадания прямых солнечных лучей и недоступном для детей месте.

Из аптек Ципромед отпускается по рецепту лечащего врача.

Срок годности – 2 года.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!