Принципы диеты для ускорения метаболизма

Диета для ускорения метаболизма – отличный метод избавления от подкожного жира.

Данная методика помогает снизить синтез гормонов, способствующих образованию подкожного жира. Кроме того, эта диета стимулирует выработку тиреоидных гормонов и норадреналина. Благодаря этому ускоряется обмен веществ и запускается процесс жиросжигания.

Этапы диеты

Если вы придерживаетесь метаболической диеты, вам не придется подсчитывать количество съеденных калорий. На смену пищевой ценности блюд придут баллы от 0 до 4.

Видео: Как ускорить обмен веществ? Ускорение метаболизма. Похудеть ускорив обмен веществ. Juliy@

Ноль баллов содержится в нежирных продуктах с высоким содержанием протеина. К ним относят нежирное мясо (индейка, курица, крольчатина), яичные белки, обезжиренный творог, кефир и простоквашу. Кроме того, ноль очков содержится в грибах, шпинате, укропе, овощах с низким содержанием крахмала, специях, нежирной рыбе.

Ноль баллов содержится в нежирных продуктах с высоким содержанием протеина




1 балл - в бобовых, овощных соках и ягодах. 2 балла содержат продуктах, богатые ненасыщенными жирами. К ним относят грецкие орехи, миндаль, арахис, маслины. Кроме того, 2 балла содержатся в продуктах с высоким содержанием клетчатки и сложных углеводов, то есть в кашах, булках с отрубями. В говядине, телятине, жирных кисломолочных продуктах также 2 очка.

Кукурузу, пшенную кашу, мюсли, сладкие кисломолочные изделия и фруктовые соки относят к продуктам из категории «3 балла». 4 очка содержится в высококалорийной еде. К ней относят мед, фаст-фуд, алкоголь, газированные напитки, бисквиты, торты, печенье, шоколад, манную кашу, жирное мясо (свинина, баранина, утка), белый хлеб, колбасные изделия, копчености.

4 очка содержится в высококалорийной еде4 очка содержится в высококалорийной еде

Диета для ускорения метаболизма состоит из 3 этапов:

  • Жиросжигающий. Длительность этой фазы – 2 недели. На жиросжигающем этапе разрешается есть только те продукты, ценность которых 0 баллов. Однако нужно в день выпивать 2 ч.л. оливкового масла. Этот прием поможет насытить организм необходимыми жирными кислотами и ускорить метаболизм.
  • Стабильное сжигание жира. Длительность этой фазы метаболической диеты не ограничена. Придерживаться правил этого этапа нужно до тех пор, пока вы не получите желаемый результат. На этом этапе на завтрак разрешается есть продукты ценностью 4 балла, на ланч и обед – 2 очка, на ужин – 0 баллов.
  • Поддержание веса. Эта фаза метаболической диеты является заключительной. На стадии поддержания веса следует питаться так же, как и на 2 этапе. Однако разрешается употреблять на ланч высококалорийные продукты.


На жиросжигающем этапе разрешается есть только те продукты, ценность которых 0 балловНа жиросжигающем этапе разрешается есть только те продукты, ценность которых 0 баллов

Видео: правильное питание

Правила и преимущества диеты

На протяжении всей диеты следует придерживаться некоторых правил. Прежде всего, нужно употреблять достаточное количество жидкости, так как на 1 этапе рацион будет состоять преимущественно из пищи с высоким содержанием белка. Рекомендуется в день выпивать 2-2,5 литра очищенной воды. Также разрешается употреблять 2-3 чашки зеленого чая или отвар шиповника. Кофе и черный чай пить можно, но в ограниченных количествах. Для того чтобы ускорить обмен веществ нужно дополнить диету физическими нагрузками. Регулярные занятия спортом помогут ускорить процесс липолиза и запустить выработку жиросжигающих гормонов.

Также на диете необходимо питаться часто, но небольшими порциями. Этот прием поможет не только ускорить обмен веществ, но и устранить чувство голода. Стоит отметить, что объём порции не должен превышать 300-350 г. Меню желательно строить таким образом, чтобы высококалорийную пищу употреблять в первой половине дня, а еду с высоким содержанием белка – во второй. На 1 и 2 этапах старайтесь готовить блюда на пару. Количество соли в рационе желательно ограничить до 10 г в день, так как она задерживает воду в организме.

Рекомендуется в день выпивать 2-2,5 литра очищенной водыРекомендуется в день выпивать 2-2,5 литра очищенной воды

Диета для метаболизма обладает рядом преимуществ. Среди них можно выделить:

  • Результативность. Строгое соблюдение всех правил диеты гарантирует избавление от 10-15 кг подкожного жира.
  • Сбалансированность рациона. Меню метаболической диеты составлено таким образом, что человек получает достаточное количество белков, жиров, углеводов и других микроэлементов. Кроме того, благодаря грамотно построенному рациону отсутствует необходимость отказываться от любимых блюд.
  • Универсальность. Данная методика похудения подойдет всем людям вне зависимости от пола и возраста.

Примерное меню и рецепты

Во время планирования рациона нужно учесть этап диеты. На фазах «стабильное жиросжигание» и «поддержание веса» меню можно составить самостоятельно исходя из собственных предпочтений. Во время этапа «жиросжигание» примерный рацион должен быть следующим:

Видео: МЕТАБОЛИЗМ. КАК УСКОРИТЬ обмен веществ ? Часть 1 // Андрей ФитнесТело

  • Завтрак. Омлет из 3 яичных белков, приготовленный на пару, 200 г обезжиренного творога.
  • Ланч. Стакан кефира или простокваши.
  • Обед. 150 г овощного супа, 200 г отварного куриного филе.
  • Ужин. 200 г овощного салата, 150 г запеченной рыбы или индейки.

Разнообразить меню диеты для ускорения метаболизма можно с помощью специальных нежирных блюд. Например, можно сделать запеченные куриные грудки в соусе. Для приготовления блюда вам понадобится: 600 г куриного филе, 500 мл обезжиренного кефира, 1 ч.л. оливкового масла, 10 г петрушки, немного перца, зубчик чеснока и 100 мл очищенной воды. Сначала нужно перемешать кефир, петрушку, чеснок, воду и перец. Затем очистить куриное филе от кожицы и выложить его на противень, смазанный оливковым маслом. Залить мясо соусом. Запекайте блюдо в духовке 40 минут при температуре 180 градусов.

Разнообразить меню диеты для ускорения метаболизма можно с помощью специальных нежирных блюдРазнообразить меню диеты для ускорения метаболизма можно с помощью специальных нежирных блюд

Приготовить вкусное и полезное блюдо также можно из индейки. Для этого вам понадобится: 500 г филе индейки, 500 мл обезжиренного кефира, 2 ст.л. лимонного сока, ч.л. паприки, щепотка соли. Сначала следует смешать лимонный сок с кефиром и паприкой в блендере. Затем нужно очистить филе от кожицы и сделать в нем небольшие надрезы. После этого опустите мясо в маринад, накройте миску пищевой пленкой и отправьте блюдо на 3 часа в холодильник. Затем нужно завернуть мясо в фольгу и отправить блюдо в духовку, разогретую до 200 градусов, на 40 минут.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Принципы диеты для ускорения метаболизма