Признаки рака грудины у женщин

Видео: Рак груди у мужчин

Рак грудной железы у женщин в соответствии со статистикой распространено более чем другие виды онкологических заболеваний среди женской половины человечества.

Рак груди коварен, но излечим.

Насколько опасно заболевание

Из всех диагнозов со словами «опухолевое образование» на него приходится 16% больных среди прекрасной половины человечества. Это мировая статистика. Недаром проводится так много мероприятий по привлечению внимания к данной проблеме. Печальная статистика 2004 свидетельствует, что от рака груди умерло более полумиллиона женщин во всем мире. Признаки рака груди врачи выявляют на каждом континенте, вне зависимости от цвета кожи и уровня жизни пациентов. Наиболее редким оно по каким-то причинам является в Африке. Но тут причины могут быть не в особом экваториальном климате, а в недостаточности медицинской диагностической помощи. В Северной Америке коэффициент заболеваемости самый высокий. Евразия отличается средними цифрами частоты заболеваемости раком грудных желез.

Рак груди у женщин требует своевременной диагностики и качественного лечения. Так, в странах с высоким уровнем жизни, выживаемость достигает 80% и даже более. При среднем уровне жизни пациенты выживают после лечения в 60% ситуаций, а при низком уровне - менее 40%.

В октябре 2015 года прошло очередное международное мероприятие по привлечению внимания общественности к данной проблеме. К моменту наступления этой даты на планете уже считается официально заболевшими полтора миллиона женщин. Цифры неприятно впечатляют. На территории бывшего Советского Союза показатели заболеваемости несколько превышают средние по миру. Вина тому и климат, и проблемы с экологией, и несвоевременная диагностика. Женщины часто тянут до последнего и не торопятся посещать врача.

Рак груди у женщин требует своевременной диагностики и качественного леченияРак груди у женщин требует своевременной диагностики и качественного лечения

Проблема характерна тем, что процент заболеваемости по каким-то причинам постоянно растет. Конечно, тут часть процентов роста заболеваемости можно списать на повышение уровня медицинского реагирования, но возможно это связано с глобальной экологией, загрязненностью атмосферы. В некоторых регионах разных стран по каким-то причинам зафиксированы очень резкие всплески заболеваемости. Их даже можно назвать аномальными. Лаборатории всего мира находятся в поиске пускового механизма этого явления и заболевания в целом. Низким ростом заболеваемости отличается Япония. Возможно, причина в принципах питания и традиционной двигательной активности населения страны. С этой точки зрения стоит внимательно изучать, по каким аспектам именно Япония принципиально отличается от других стран.

Факторы риска

К сожалению, при всем пристальном изучении болезни специалистами всего мира, факторы риска по прежнему не дают четкой картины причин развития заболевания. И признаки рака грудины у женщин на первых двух стадиях настолько неочевидны, что больные часто не догадываются о существовании проблемы. Именно по этой причине стоит учитывать основные факторы риска. Если осмотр выявит, что женщина подпадает под один из них или под несколько из них, то стоит проводить регулярные обследования. К факторам риска относят:

     Сахарный диабет, проблемы с давлением;




     Долгие менструации;

     Проблемы с иммунитетом;

     Излишний вес;

     Истощение и недостаточное питание;

     Генетика может выявить большую вероятность склонности к заболеванию;

     Болезни женских половых органов;



     Алкоголизм.

Видео: Признаки рака, которые игнорируют мужчины

алкоголизм - фактор рискаалкоголизм - фактор риска

Особое внимание на свое здоровье стоит обратить, если кто-то из родственников, именно кровных родных, уже имел подобную проблему. Также стоит учитывать, что очень редко, но этот тип рака может возникнуть и у мужчин. А недавние исследования показали, что у больных раком молочной железы часто выявляют вирус коровьего лейкоза. Открытие стало настоящей сенсацией, так как присутствие данной инфекции оказалось гораздо более серьезным фактором, чем алкоголизм и ожирение. Также стоит быть особенно осторожными женщинам, у которых долгие менструации. От уровня эстрогенов, как оказалось, также напрямую зависит процент заболеваемости.

Симптомы и самостоятельная диагностика

Главное правило - это не уповать на пальпацию и обращать внимание на боли. Да, есть образования, которые создают явно прощупываемое уплотнение. Но во многих случаях опухоль является мягкой. Признаком того, что что-то не в порядке могут стать периодические боли в груди, которые иногда зависят от менструального цикла.

В возрасте после 35 стоит посещать врача профилактически каждую пару лет. До 35 лет это можно делать и реже, хотя обычный ежегодный плановый осмотр работающих людей также включает визит к гинекологу. Методом простой пальпации специалист на несколько минут определит, есть ли повод для беспокойства. В остальное же время специфическое уплотнение можно обнаружить и самостоятельно. Рак груди стадии имеет специфические, и поначалу протекает бессимптомно. Потому вероятность обнаружить проблему самостоятельно напрямую зависит от ее стадии.

В возрасте после 35 стоит посещать врача профилактически каждую пару летВ возрасте после 35 стоит посещать врача профилактически каждую пару лет

Одним из признаков болезни может быть уменьшение соска. Если он стал более плоским и уменьшился ореол, то стоит профилактически посетить врача. Также стоит обратить внимание на форму поверхности груди в целом. Неровности и выпуклости некоторые женщины принимают за ее рост. Действительно, ее форма может показаться лучше, объемнее и красивее чем раньше. Это одна из причин, по которым женщины тянут с визитом к врачу понадеявшись на авось. Не стоит заниматься самообманом. Увеличение размера груди и улучшение ее формы на более выдающуюся вперед - это один из основных внешних признаков, который должен заставить насторожиться.

На ощупь могут проступать уплотнения, которых не было раньше. Если они совсем небольшие, то самостоятельно определить что это, достаточно сложно. В этом случае нужно проверить и поверхности подмышек. Именно там скопление лимфатических узлов. При онкологии они покажутся на ощупь твердыми бугорками. Также стоит проверить, поменялся ли цвет кожи и болит ли грудь во время менструации. Многие девушки не подозревают, что их боли желез в конце месячного цикла - это как раз очень верный признак заболевания. Некоторые терпят это из раза в раз, спрашивают у подруг, пишут темы на форумах, пьют но-шпу и анальгетики, а причина очень серьезна, и пора спросить о ней у врача, пока не поздно.

Одним из признаков болезни может быть уменьшение соскаОдним из признаков болезни может быть уменьшение соска

Лечение

Чтоб определить рак груди фото рентгена обязательно. Также дополнительно можно пройти и компьютерную томографию, и ультразвуковое обследование. При осмотре врач может заметить выделения из соска, если это не ранняя стадия. В любом случае обязателен анализ крови. Присутствие в организме даже очень малого количества «гормона беременности» ХГЧ будет неоспоримым свидетельством онкологии.

Лечение рака груди подразумевает хирургическое вмешательство. Вместо него может быть использована только химиотерапия и только на определенных стадиях. Это та причина, по которой важно обратиться к врачу как можно раньше, чтоб сохранить грудь. Все остальные методы лечения - это лишь дополнение к хирургической операции.

Каковы могут быть масштабы хирургического вмешательства. Это покажет рак грудины фото и прочие симптомы. В особо запущенных случаях, если имеет место острый гнойный мастит, то удаляется вся грудь. На ее месте остается только совершенно плоский шрам.

Особую надежу специалисты возлагают на новый метод операции криомаммотомию. Она не требует больших надрезов, и шрама просто нет. Через маленькое отверстие в коже вводится криозонд. Его наконечник имеет температуру ниже 100*С. Опухоль накрепко примерзает к наконечнику криозонда. Она становится ледяным шаром и аккуратно выводится через отверстие вместе с зондом.

Лечение рака груди подразумевает хирургическое вмешательствоЛечение рака груди подразумевает хирургическое вмешательство

Этот метод прекрасно подходит для лечения образований, которые не прощупываются при пальпации. Они видны на УЗИ, но их тяжело удалять скальпелем. Также этот метод является оптимальным при ранних стадиях болезни. Он позволяет сохранить грудь и иметь впоследствии большого шрама, то есть обойтись малыми потерями. Однако не все клиники сегодня оборудованы таким новым оборудованием. Если врачи поставили диагноз и рекомендуют операцию, то лучше поискать ту клинику, которая оборудована настолько прогрессивно. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Признаки рака грудины у женщин