Врожденные пороки сердца у детей

Врожденные пороки сердца у детейВрожденные пороки сердца у детей

Порок сердца у новорожденных - это не приобретенная патология, а врожденное заболевание.

При этом может быть либо искажена нормальная структура сердца, либо нарушено кровоснабжение из-за патологии важнейших крупных сосудов. Большая часть среди пороков сердца мешает здоровому кровоснабжению самого сердца. Гораздо реже нарушен большой круг кровообращения. В этом страдают случае конечности и органы. Они могут не вырасти так, как задано генетически из-за недостаточности питания через кровь.

Факторы риска

К сожалению, это заболевание не редкость. Количество новорожденных с такой патологией составляет 1%, то есть с этой проблемой сталкивается каждая сотая роженица. Опережает врожденные пороки сердца у детей по статистике только врожденные пороки нервной ткани. Генетическая предрасположенность - это еще не гарантия того, что малышу достанется этот недуг по наследству. Однако, в сочетании с плохой экологией вероятность повышается. Около 10% младенческой смертности приходится на различные врожденные пороки.

Хотя устанавливать причинно-следственную связь между заболеванием и тем, что к нему привело, сложно, но было замечено, что при недостаточном питании беременной женщины и отсутствии необходимых лекарств, например фолиевой кислоты, вероятность врожденных патологий возрастает в разы. Об этом свидетельствует и статистика в экономически неблагополучных странах.

 Количество новорожденных с такой патологией составляет 1% Количество новорожденных с такой патологией составляет 1%

Еще одним серьезным фактором является проживание в районах, которые соседствуют с местом захоронений радиоактивных или химических отходов. Такие неблагополучные места на карте стран, как правило, очень заметны по общей заболеваемости взрослого населения различными формами рака, доброкачественными опухолями, язвами и просто слабым здоровьем. Длительные химические отравления, в том числе и те которые поначалу незаметны, например повешенное содержание фтора в воде, опасны тем, что медленно отравляют яйцеклетку, влияют на здоровье сперматозоида. В результате у зачатых детей возможны осложнения.

Также по наблюдениям к порокам сердца приводят инфекции, например корь. Генетические факторы включают наследственные болезни и кровосмешение. Последнее показывает, что при близком кровном родстве родителей вероятность врожденных пороков возрастает в два раза и более. Это хорошо наблюдается по очень изолированным этническим  группам.

Наркотики, алкоголь и никотин при беременности запрещены не зря. Причем беременная женщина может и не подозревать, что в ее успокоительных лекарствах от депрессии, в снотворном или обезболивающем могут содержаться вещества, которые способны привести не только к врожденным порокам, но и задержке развития плода и уже родившегося ребенка.

Курение при беременности запрещеноКурение при беременности запрещено

Видео: Сердце ребенка. Врожденный порок. Операция

Как обезопасить будущего ребенка




Большинство взрослых людей употребляет хотя бы иногда алкоголь, особенно в праздники, многие курят, принимают обезболивающие и снотворные лекарства. Ради малыша и его здоровой жизни оба родителя хотя бы за месяц до его зачатия должны отказаться от всех этих удовольствий. Еще идут дискуссии по поводу курения, но хотя бы снизить потребление всех перечисленных веществ необходимо.

Стоит проверять воду на ее чистоту. Беременной женщине лучше всегда употреблять очищенную воду и не забывать о приеме фолиевой кислоты, которая как раз значительно защищает плод от мутаций. Также не должно возникать недостатка в белковой пище, витаминах и микроэлементах. Люди с низким достатком пытаются заменять белковую пищу (мясо, рыба, яйца) на более дешевую углеводистую (картошка, хлеб, крупы). Они добавляют в блюда лишь очень небольшое количество белкового продукта, например, немного курицы в суп или рагу, и так создают иллюзию мясного вкуса.

Беременной женщине следует обязательно потреблять белковую пищуБеременной женщине следует обязательно потреблять белковую пищу

Но если для обычного человека этого может быть достаточно, то для беременной женщины возникнет острая нехватка белка. Пострадает на долгие годы вперед и ее здоровье, и развитие малыша. Недостаточный рост при высоких родителях, частые болезни, очень слабый организм при физических нагрузках - это лишь малая доля неприятностей, которые могут ожидать семью и ребенка, если для беременной женщине не смогли обеспечить достаточное белковым компонентом питание.

Железо, йод, кальций, витамины, растительные жиры и белковая пища – это остро необходимые компоненты питания для будущей мамы и ее малыша.

Симптомы явные и скрытые

Порок сердца у детей симптомы может иметь как связанные с ощущением в сердце, так и с самочувствием всего организма. Клиническое проявление заболевания чаще всего становится заметно в первые годы жизни малыша, но реже симптомы могут быть настолько скрытыми, что некоторые люди узнают о проблемах с сердцем в уже взрослом возрасте.



Медицина насчитывает уже около ста видов этого заболевания, и каждое из них может иметь и свои симптомы, и требовать определенных видов лечения. Установление правильного диагноза - это одна из главных и очень непростых задач, которая требует большого профессионализма от лечащих специалистов.

Очень бледная кожа как возможный симптом порока сердцаОчень бледная кожа как возможный симптом порока сердца

К симптомам относят:

     Шумы в сердце - это тревожный симптом, но не всегда он является признаком порока. Это может быть временное расстройство здоровья по какой-либо причине;

     Отдышка – она свойственна как людям, которые имеют порок, так и тем, у кого просто не хватало в жизни физической нагрузки;

     Задержка в росте – организм может недополучать необходимый кислород и питательные вещества из-за слабого кровообращения;

     Очень бледная кожа по той же причине, что и задержка в развитии;

     Привычка сидеть на корточках в момент отдыха – если это наблюдается, то родителям ребенка стоит быть внимательнее к его здоровью;

Существует категория пороков, которые называют «синими». Одним из их специфических симптомов являются своеобразные приступы. Беспокойное настроение ребенка сочетается с сильной бледностью. Возможна потеря сознания. Отставание в развитии особенно сказывается на нижних конечностях.

Врожденный порок сердца у новорожденного во многих случаях трудно выявить еще в роддомеВрожденный порок сердца у новорожденного во многих случаях трудно выявить еще в роддоме

Видео: Врожденные пороки сердца у детей

Врожденный порок сердца у новорожденного во многих случаях трудно выявить еще в роддоме. Однако стоит обратить внимание, если малыш кричит без всяких видимых причин, и при этом очень бледен. Возможен отек конечностей. Также может быть частое срыгивание, отсутствие аппетита, которое сказывается в вялом сосании с бутылочки.

Лечение

Порок сердца у детей во многих случаях требует хирургического вмешательства. Терапевтические методы лечения чаще лишь дополняют основное радикальное. Однако решение о необходимости проведения операции должны принимать несколько специалистов на совещании. В некоторых ситуациях целесообразность хирургического вмешательства остается под вопросом и является предметом дискуссий врачей. Если так, то окончательное решение остается за родителями.

Порок сердца у детей во многих случаях требует хирургического вмешательстваПорок сердца у детей во многих случаях требует хирургического вмешательства

Во второй фазе болезни показания для операции зависят от вида порока. Он же диктует крайние сроки ее проведения. Однако если оперативное вмешательство однозначно показано и диагноз очень точно установлен, то считается, что чем раньше пройдет операция, тем лучше.

При бледных видах порока исход заболевания неизвестен. Ребенок может стать крепче по мере взросления и ни один специалист не может это точно предсказать. Больным детям навсегда будет противопоказана чрезмерная физическая нагрузка и профессиональный спорт, но умеренная щадящая зарядка все же желательна.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Врожденные пороки сердца у детей