Кашель по утрам: причины, симптомы, лечение

Видео: Сухой кашель у взрослого лечение. Как вылечить кашель. Чем лечить сухой кашель. Таблетки от кашля

kashel-po utramУтром довольно часто беспокоит сильный изнуряющий кашель, он может быть симптомом разных заболеваний дыхательных органов, легких. Больше всего такой кашель появляется у курильщиков, особенно, когда человек курит часто. Если в дыхательных путях оказывается никотин, смола, начинается разрушительный процесс в эпителиях бронхов. Микробы быстро размножаются. Из-за чего появляется утренний кашель? Как от него избавиться?

Причины возникновения утреннего кашля

Как правило, ночью происходит скопление большого количества мокроты, поэтому появляется сильный кашель. Также симптом может быть вызван легочной кистой, туберкулезом, хроническими заболеваниями дыхательных органов. Когда человек кашляет, у него активно очищается организм от вирусов и бактерий.

Если ребенок заболел коклюшем или у него обострился хронический бронхит, утром он начинает сильно кашлять. Неприятный симптом беспокоит при увеличении вилочковой железы. В данном случае необходима срочная консультация врача.

К основным причинам утреннего кашля можно отнести:

  • Вирусную или бактериальную инфекцию.
  • Тяжелое заболевание сердца.
  • Аллергическую реакцию.
  • Курение. Чаще всего неприятный симптом беспокоит бывших курильщиков, которые долгое время не могут отказаться от вредной привычки. В данном случае, чтобы облегчить симптоматику, необходимо принимать муколитические, отхаркивающие препараты около недели. Врачом назначается Мукалтин, АЦЦ, Лазолван, Бромгексин.
  • Ларинготрахеит. Утренний кашель в этой ситуации является изматывающим, потому что наблюдается воспалительный процесс в гортани. Чтобы облегчить состояние, нужно взять 100 капустного сока смешать с двумя столовыми ложками меда. Лекарственное средство избавит от осиплости голоса, облегчит отхождение мокроты. Если вы не можете избавиться от утреннего кашля, принимайте Тусупрекс. Делать это нужно только утром, потому что средство приводит к усиленному выделению мокроты. Вечером пейте чай с малиной, липой. Сухой кашель можно излечить с помощью отвара с корнем алтея, тимьяна.

Видео: Проверьте, не опасен ли ваш кашель!

  • Бронхиальную астму, котораясопровождается сухим кашлем, кроме того, что не отходит мокрота, может беспокоить сильная одышка. Облегчить симптоматику поможет мед. Можете сделать себе напиток с яблочным уксусом и медом. Рекомендуют употреблять салат с медом и морковью. Данные средства помогут избавиться от утренних приступов кашля.
  • Пневмонию, которая характеризуется сухим утренним кашлем. При ней, как правило, утром возникает сухой кашель.
  • Сердечные заболевания довольно часто становятся причиной кашля по утрам. Чаще всего симптом возникает при сердечной недостаточности, когда в легких застаивается кровь.
  • Рак легких характеризуется болевым кашлем. Для облегчения состояния можно заварить смесь теплого молока и отварного лука. Вам нужно измельчить лук, отварить его в стакане молока. Настоять в течение 6 часов.
  • Методы лечения утреннего кашля




    Вы должны понимать, что курс терапии будет зависеть от основной причины появления этого неприятного симптома. Облегчить симптоматику можно с помощью таких методов лечения:

    • Отказаться от соленого, острого и жирного.
    • Включить в меню овсянку с маслом, а также пюре с молоком, редьку с растительным маслом.
    • Пейте как можно больше морса, чая, воды, сока.
    • Делайте массаж грудной клетки с разогревающей мазью, если у вас нормальная чистая кожа.
    • Днем делайте ингаляции, используйте для них препараты Амброксол, Лазолван. Не менее полезны ингаляции с содой.
    • Полностью откажитесь от курения.

    В больнице вам обязательно нужно пройти рентген дыхательных органов. Дополнительно сдайте анализ мокроты. Возможно, понадобится бронхоскопия. Не забывайте об укреплении организма, принимайте иммуномодулирующие препараты. Если есть необходимость пролечитесь антибиотиками, с их помощью вы разжижите и выведите мокроту. Отлично помогает травяной отвар, физиотерапевтические процедуры.

    Физиологический утренний кашель у ребенка



    Многие мамочки сразу начинают паниковать, когда их ребенок кашлянул утром. Не стоит! Если ребенок только один раз кашлянул, это вполне нормально. Таким образом организм ребенка освобождается от скопившейся за ночь слизи.

    Физиологический кашель является абсолютно безопасным для ребенка, потому что является недолгим и не угрожает малышу. Специального лечения в данном случае не требуется, как правило, кашель проходит самостоятельно. Если неприятный симптом возникает периодически, нужно проследить за ребенком, возможно, у него ОРВИ, простуда или другое инфекционное заболевание.

    При утреннем кашле у ребенка рекомендуют обращать внимание на такие симптомы:

    • Температура тела.
    • Вид кашля – с мокротой или слишком сухой.
    • Продолжительность кашля.
    • Другие признаки – боль в горле, насморк.

    Мокрый утренний кашель у ребенка может быть симптомом очищения бронхов от скопившейся слизи. У детей такой кашель возникает при аллергической реакции, насморке, вирусной инфекции, бронхите. Очень важно, чтобы слизь не задерживалась на бронхах, выкашливайте ее, потому что все закончится тяжелыми последствиями. Если вы замечаете мутную слизь, скорее всего, у вас воспаление. Ржавая слизь у ребенка говорит об аллергической реакции, а зеленая о гайморите.

    Видео: Кашель с мокротой и сухой кашель лечение. Как лечить кашель. Народные средства от кашля

    Утренний сухой лающий кашель может быть одним из симптомов ларингита, коклюша, кори, гриппа. В этой ситуации необходимо срочно вызывать детского терапевта на дом.

    Итак, у многих утренний кашель является обычным явлением, он вовсе не опасен. Так человек освобождается от скопившейся за ночь мокроты. Волноваться необходимо тогда, если кашель начинает часто беспокоить, особенно, если он сопровождается высокой температурой, мокротой с кровью. Не менее опасен кашель с одышкой и ухудшением общего состояния. Если у вас такой утренний кашель, немедленно идите к врачу. Вам будет назначено полное обследование для уточнения причины возникновения беспокоящего и неприятного симптома.

    Поделись в соц.сетях:

    Внимание, только СЕГОДНЯ!

    » » » Кашель по утрам: причины, симптомы, лечение