Тремор рук. Почему трясутся руки?

tremor-rukТремор рук является частым синдромом, при нем дрожат пальцы, кисти, он возникает не только в молодом возрасте, как думают многие, но и пожилом. Приступ возникает, если человек сильно волнуется или устал. При недуге больной испытывает чувство  дискомфорта. Не может держать мелкие предметы. В некоторых ситуациях у человека из-за тремора рук возникают серьезные проблемы. Прежде чем избавиться от этой проблемы, необходимо выяснить причину, из-за чего развился тремор рук.

Причины тремора

Синдром чаще всего является последствием сильного нервного перевозбуждения. Некоторые эмоциональные люди, не могут в себе держать чувство гнева, поэтому у них начинается тремор. Руки начинают дрожать после сильного всплеска эмоций, потом наступает облегчение, человеку становиться легче.

Часто тремор может быть спровоцирован такими психологическими причинами:

1. Сильным волнением.

2. Если человек сильно испугался.

3. Возникает в случае эмоционального стресса.

4. Как последствие депрессивного синдрома.

Часто тремор рук появляется после усиленной физической нагрузки, если человек пережил тепловой удар, переохладился. В данной ситуации важно избавиться от фактора, из-за которого человеку стало хуже.

Опасно, когда тремор является постоянный. У одних пальцы могут дрожать, когда человек работает с разными мелкими деталями, у других со всеми предметами. Есть ли синдром или нет, можно узнать после проведенного теста. Для этого вытягиваете вперед руки, держите 5 минут, когда сначала появляется мелкая дрожь, потом она начинает усиливаться, это говорит, что у вас есть заболевание.

К основным причинам постоянного тремора можно отнести:

1. Заболевания эндокринной системы.




2. Сахарный диабет.

3. Низкий уровень гемоглобина в крови.

4. Печеночная и почечная патология.

6. Часто тремор связан с тем, что поражена подкорка в головном мозге, такое часто происходит у людей пожилого возраста.

7. Из-за наследственной предрасположенности.

Видео: тремор - дрожание рук

Тремор в руках может быть последствием отравления токсическими веществами – некоторыми медикаментозными препаратами, угарным газом, наркотиками. Наблюдается синдром после злоупотребления алкоголем, в случае похмельного синдрома.  В данной ситуации нужно отказаться от вредной привычки. Таблетками дрожь не снимешь.

Способы лечения тремора рук



1. Операционное вмешательство используется только в крайнем случае, если из-за синдрома человек испытывает дискомфорт, это отражает на его образе жизни. Этот метод применяют, если больной не может сам себя обслуживать, тяжело держать ложку, с рук выпадает ложка.

Видео: Таблетка Как лечить тремор 20 Февраля 2016 (20.02.2016)

2. Операция – стереотаксическая таламотомия, с помощью ее можно излечить основное заболевание. Обратите внимание, что метод является сложным, его советуют использовать тогда, если медикаментозное лечение является недейственным.

3. Диета. Доказано, что тремор усугубляется в том случае, если человек неправильно питается – злоупотребляет кофе, жиром, сладким. Важно рационально составлять меню, так вы сможете быстро забыть, что такое тремор рук.

4. Эффективно использовать голодание, но только под наблюдением специалиста, не заниматься самолечением.

5. Апитерапия, несмотря на то, что относится к нетрадиционному методу лечения, является эффективной.

6. Гидротерапия – лучшее средство от тремора рук. Особенно полезно принимать контрастный душ – чередовать холодную и горячую и холодную воду, так можно улучшить кровообращение, укрепить иммунную систему, улучшить состояние нервной системы. Плаванье поможет избавиться от тремора, если он возник из-за психоэмоциональных причин. Советуют плавать спокойно.

7. Вести здоровый образ жизни, отказаться от вредного питания, физические нагрузки должны быть умеренными, не перетруждаться.

Видео: Похмелье по русски. Руки трясутся.

Медикаментозные способы лечения тремора рук

В данной ситуации часто врач назначает прием антидепрессантов, для этого используется успокоительные лекарственные препараты, рекомендуют принимать витамин В, магний, калий, если тремор руки появился из-за стрессовой ситуации, депрессии.

Прием ингибиторов назначают в тяжелых случаях, если у человека серьезная патология центральной нервной системы. Ингибиторы помогают избавиться от эссенциального типа синдрома, при которой конечности дрожат ритмично. В данной ситуации назначает лечение препаратом Диакарб, Нептазан. Эти лекарственные препараты не имеют противопоказаний, в отличие от других.

Редко могут назначать лечение Бензодиазепином, с помощью их можно купировать приступ. К этим лекарственным препаратам относится Альпразолам, Ксанакс.

Лучшим средство является Примидон, с помощью его можно быстро и эффективно решить проблему – дрожание рук. Он имеет противоэпилептическое действие. Использовать его в больших дозах не рекомендуют, может привести к атаксии, когда наблюдаются проблемы с координацией движений.

Строго-настрого запрещено принимать бесконтрольно разные лекарственные средства, чтобы не было осложнений. Важно консультироваться с невропатологом.

Видео: ПОЧЕМУ У НАС ТРЯСУТСЯ РУКИ?

Народные методы лечения тремора рук

В том случае, если у вас синдром возник из-за нервного срыва, нужно использовать народные методы лечения:

1. Отвар с овсянкой. Вечером проваривается 200 грамм овса в воде (2 литра). Закутать его до утра. После профильтровать, пить целый день. Спустя неделю сделайте перерыв в лечении. Когда приступ возобновляется, курс лечения повторяется.

2. Травяные отвары используют в виде успокоительных чаев, их готовят на основе пустырника, корня валерьяны, вереска. Берется сухая трава и заливается кипятком. Спустя 6 часов отвар нужно процедить, пить целый день.

3. Рекомендуют принимать ванны с травами, она помогут расслабиться. Можно добавлять разные эфирные масла. Так можно не только успокоиться, но и полностью расслабить тело.

Итак, тремор рук всегда говорит о проблеме с нервной системой, поэтому важно вовремя принять меры, обследоваться и пройти необходимый курс лечения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тремор рук. Почему трясутся руки?