Бициллин

Антибиотик пенициллиновой группы Бициллин-3

Бициллин является лекарственным препаратом, который принадлежит к группе пенициллинов. Лекарство используют для лечения ревматизма и ряда других заболеваний.

Фармакологическое действие Бициллина

По инструкции, Бициллин представляет собой природный антибиотик пенициллиновой группы. Средство подавляет синтез стенки микроорганизмов и клеточной оболочки, что препятствует жизнедеятельности бактерий. Препарат проявляет активность по отношению к различным грамположительным и грамотрицательным микроорганизмам, а также к большинству вирусов, простейших, грибов и микобактерий.




Бициллин выпускается в форме порошка для приготовления раствора, который вводят внутримышечно. На сегодняшний день существует три разновидности лекарственного средства, которые отличаются друг от друга составом:

  • В Бициллине 1 концентрация активного компонента бензатина бензилпенициллина составляет 300, 600, 120 тысяч ЕД;
  • Бициллин 3 содержит бензатин бензилпенициллин, бензилпенициллин новокаиновую соль и бензилпенициллин натриевую соль, пропорции которых равны (200 или 400 тысяч единиц);
  • Бициллин 5 является комбинацией бензатина бензилпенициллина и новокаиновой соли бензилпенициллина в пропорциях 300 и 1200 тысяч ЕД.

Препарат первого типа всасывается медленно и поступает в кровь в течение длительного периода. Действие лекарства начинается через 3-6 часов после введения, а максимальная концентрация достигается спустя 12-24 часа.

Бициллин 3 гидролизуется медленно, после применения его концентрация, необходимая для терапевтического эффекта, наблюдается в течение недели.

При применении Бициллина 5 максимальная концентрация активных веществ наблюдается достаточно быстро – уже в первые часы после инъекции. Достаточная концентрация ЛС сохраняется в течение 28 дней.

Небольшая часть лекарственного средства трансформируется, выведение осуществляется преимущественно почками.



Бициллин имеет способность проникать в грудное молоко и через плацентарный барьер.

Показания к применению Бициллина

По инструкции, Бициллин назначают для лечения и профилактики:

  • Инфекций, вызванных чувствительными к пенициллину микроорганизмами;
  • Ревматизма;
  • Рожистого воспаления;
  • Инфекционных болезней дыхательных путей и ЛОР-органов (крупозные и очаговые пневмонии, тонзиллит, скарлатина, стрептококковый фарингит);
  • Гонореи, сифилиса и фрамбезии.

Способ применения и дозировка

Согласно инструкции, Бициллин используют только посредством внутримышечного введения на достаточную глубину. Порошок разводят перед непосредственным применением. Бициллин разбавляют стерильной водой, 0,25-0,5% раствором прокаина или изотоническим раствором натрия хлорида. Как правило, перед инъекцией пациента проверяют на переносимость антибиотика данного типа.

Применение Бициллина 1 в лечебных и профилактических целях осуществляется еженедельно путем введения 300 или 600 тысяч ЕД препарата. Также допускается более высокая дозировка – 1,2 мл ЕД, но при кратности приема 2 раза в месяц.

При ревматизме назначают дозу Бициллина 2,4 млн. ЕД дважды в месяц. Для профилактики рецидивов данного заболевания еженедельно вводят по 600 тысяч ЕД на протяжении полутора месяца.

При сифилисе дозировки подбираются индивидуально, чаще всего рекомендуют препарат в объеме 2,4 млн. ЕД два-три раза с 8-дневными перерывами между инъекциями.Антибактериальный препарат Бициллин-5

Бициллин 3 вводят в дозировке 300 тысяч ЕД (возможно осуществление двух инъекций в разные ягодицы за один прием) или 600 тысяч. В более низких дозах препарат водят один раз в 4 дня, в более высоких дозах – раз в 6 дней. Для лечения первичного и вторичного сифилиса требуется 7 инъекций по 1,8 млн., но дозировка первого введения составляет 300 тысяч. Спустя сутки проводят следующую инъекцию, затем средство вводят дважды в неделю.

Видео: Бициллин. Толковый Видеословарь русского языка

Рекомендуемые дозировки Бициллина 5 следующие:

  • Для взрослых и детей от 8 лет – 1,5 млн. ЕД один раз в месяц;
  • Для детей до 8 лет – 600 тысяч ЕД раз в три недели.

Иногда дозировку для детей старше 8 лет снижают до 1,2 млн.

Побочные эффекты Бициллина

Вследствие приема Бициллина могут развиться следующие побочные реакции:

Видео: Бициллин артрит

  • бронхоспазм;
  • интерстициальный нефрит;
  • шум в ушах, головная боль и головокружение;
  • стоматит, тошнота, диарея, воспаление языка, нарушение функции печени;
  • сбои в артериальном давлении, нарушение работы миокарда;
  • тромбоцитопения, эозинофилия, лейкопения, гемолитическая анемия, агранулоцитоз;
  • дерматит, ангионевротический отек Квинке, крапивница, озноб, анафилактический шок, кожные высыпания, лихорадка, отеки;
  • суперинфекция, которую вызывают устойчивые к препарату микроорганизмы (особенно у ослабленных пациентов).

Противопоказания к применению

Бициллин запрещен для лечения пациентов с индивидуальной непереносимостью пенициллинов. Лицам с повышенной чувствительностью к новокаину противопоказан Бициллин 3 и 5.

Видео: БИЦИЛЛИН 3 И ПЕРЕКИСЬ ВОДОРОДА

Осторожно следует принимать лекарственное средство пациентам, которые больны крапивницей, сенной лихорадкой и бронхиальной астмой.

Так как активные компоненты Бициллина проникают через плацентарный барьер и выводятся в какой-то мере через грудное молоко, в период беременности и лактации препарат принимать не рекомендуют. В любом случае необходима консультация специалиста и регулярный контроль при лечении данным средством.

Особые указания

Иногда препарат может спровоцировать развитие грибковых инфекций, поэтому в некоторых случаях назначают одновременно прием витаминов группы В и аскорбиновую кислоту. Также при необходимости больному рекомендуют принимать нистатин и леворин.

Условия и срок хранения

Хранение препарата необходимо осуществлять в сухом и прохладном помещении, где температура не выше 20 градусов. Срок годности Бициллина составляет 3 года с момента производства.

Видео: ЗАТЕНЕНИЕ АКВАРИУМА НА 2 СУТОК И БИЦИЛЛИН 5

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!