Дисбактериоз влагалища симптомы и лечение

Дисбактериоз влагалища (дисбиоз) является нарушением микрофлоры влагалища, от которого страдает немалое количество женщин.

Проявляется он в виде обильных сероватых выделений, сопровождающихся неприятным запахом. На первых стадиях дисбактериоз влагалища не всегда беспокоит своими неприятными симптомами, поэтому регулярное посещение врача-гинеколога убережет от тяжелых последствий.

Симптомы

   Как уже было выше сказано, дисбиоз влагалища может не иметь выраженных симптомов. Далее способны последовать следующие патологические признаки:

Видео: Здоровье и мы

  • Ощущение сухости в полости влагалища, а также режущие ощущения;
  • Зуд и дискомфорт во влагалище;
  • Во время полового контакта возникает дискомфорт;
  • Выделения.

          Если говорить более детально о последнем, то выделения при дисбактериозе мутно-желтоватого или зеленоватого оттенка. Кроме этого, они имеют неприятный гниловатый запах. Зачастую женщины не придают значения выделениям, так как в основном они могут присутствовать и у абсолютно здоровой представительницы женского пола. Нормальные выделения прозрачные и не имеют запаха.

Видео: Молочница во время беременности




Ощущение сухости в полости влагалища, а также режущие ощущенияОщущение сухости в полости влагалища, а также режущие ощущения

Данное заболевание несет за собой ряд неприятных последствий в виде цистита, воспалительных процессов в придатках или слизистой влагалища. Дисбиоз запускать нельзя. При первых же симптомах дисбактериозного влагалища необходимо срочно обратиться к врачу, заниматься самолечением категорически запрещено.

Видео: Здоровье и мы

Причины

 На самом деле причин, провоцирующих данное заболевание, существует немало. Даже самоенебольшое стрессовое воздействие на женский организмспособно спровоцировать болезнь.



Самые частые причины заболевания:

  • Неполадки гормонального фона, которые возникают при нарушении месячных, полового созревания, беременность или аборт.
  • Промерзание. Мало того, что оно снижает общий иммунитет, но и негативно влияет на вагинальную микрофлору.
  • Воспалительные и инфекционные заболевания органов малого таза.
  • Инфекционные заболевания, которые передаются половым образом.
  • Перемена климата. Такое случается, если дисбиоз уже имеет место в женском организме. Наблюдается обострение заболевания.
  • Длительное лечение с помощью антибиотиков.
  • Нарушения желудочно-кишечного тракта.
  • Недостаточная личная гигиена.
  • Неправильное использование тампонов. Их необходимо менять каждые два часа, иначе есть риск воспалительных процессов во влагалище.

Неполадки гормонального фона как причина дисбактериоза влагалищаНеполадки гормонального фона как причина дисбактериоза влагалища

К счастью, не всегда эти факторы способны спровоцировать заболевание. Все зависит от иммунной системы женщины, поэтому поддержание ее на высшем уровне должно стоять чуть ли не на первом месте.

Лечение

   Для того чтобы лечение дисбактериоза влагалища прошло удачно, необходимо справиться с распространением патогенных микроорганизмов, обнаруженных во влагалище и спровоцировать рост полезных. Кроме того, нужно срочно повысить иммунитет.

     Если дисбактериоз вызван инфекционным возбудителем, на первом месте будет стоять следующая задача - уничтожить чужеродные микроорганизмы. Далее последует лечение с помощью антибиотиков. Назначаются они исходя из того, какую чувствительность имеют обнаруженные бактерии. При отсутствии половой инфекции применяются местные антимикробные и антисептические средства. Они способны подавить развитие патогенных бактерий, а также восстановить нормальную среду и местный иммунитет.

Чтобы лечение прошло успешно, а также во избежание рецидива, рекомендуется прием витаминных комплексов. Кроме того, необходимо сесть на диету, которая в преимуществе содержит в своем рационе овощи, фрукты и кисломолочку. От сладостей, копчености и алкоголя стоит отказаться. 

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Дисбактериоз влагалища симптомы и лечение