Поджелудочная железа: где находится и как болит

боли в поджелудочной железеболи в поджелудочной железе

Пищеварительная система человека  состоит из множества жизненно необходимых органов, к которым относится и поджелудочная железа.

Но не многие люди знают, что такое поджелудочная железа, где находится и как болит. Знания о ее расположении, в случае возникновения болезненных ощущений, позволяют предотвратить ее разрушение или своевременно назначить лечение.

Поджелудочная железа: описание

Орган пищеварения имеет несколько долей, которые отвечают за выработку необходимых гормонов и ферментов. Они участвуют в процессе переработки пищи. Длина поджелудочной железы взрослого человека составляет до 20 см, поэтому она занимает второе место по величине в пищеварительной системе.

поджелудочная железа строениеподжелудочная железа строение

Она состоит из следующих частей:

  • головки;
  • центральной части;
  • левой и правой частей;
  • крючковидных концов изогнутой формы.

Когда нарушается функционирование какого-либо пищеварительного органа, то ферментативные протеины не могут вырабатываться в необходимом количестве. Поэтому пища не может разделиться на компоненты, а значит, не переваривается. Когда в ЖКТ попадает не переваренная еда, то человек может столкнуться с неприятными последствиями, такими как запоры или вздутие живота.

Если такие процессы происходят постоянно, то человек может заболеть панкреатитом. Но прежде чем выявить симптомы заболевания, необходимо определить, где находится поджелудочная железа у человека и как она болит. Признаки панкреатита проявляются в тянущих и сильных  болевых ощущениях в левом боку.

боли в поджелудочной железеболи в поджелудочной железе

Поджелудочная железа имеет 2 части: экзокринную и эндокринную. Эндокринная часть именуется островками Лангерганса, которые образуются благодаря особым клеткам – инсулиноцитам. Они вырабатывают гормоны, которые несут ответственность за правильный углеводный обмен.

Когда повышается или понижается уровень сахара, то именно они регулируют эти процессы. Более того, островки Лангерганса вырабатывают интестинальный пептид, соматостатин, панкреатический полипептид, которые имеют первостепенное значение в переваривании пищи.

Видео: Признаки наличия патологий поджелудочной железы.Метод Огулова А.Т. ogulov-ural.ru 2/33

Вторая часть – экзокринная состоит из выводных потоков и панкреатических ацинусов. Именно в ней благодаря ферментам расщепляются белки, углеводы, жиры. Вещества, которые подверглись расщеплению, сосредотачиваются в просвете кишечника, чтобы обеспечить железе надежную защиту от повреждений.

Размеры органа и причины его изменений

Нормальные размеры поджелудочной железы составляют 17-20 см длиной, 3-4 см шириной. Если человек заболевает такими болезнями, как сахарный диабет, панкреатит, то орган воспаляется и изменяет свои размеры, так как наблюдается изменение ее морфологии, структуры. Но патология легко и быстро выявляется с помощью УЗИ.

узи поджелудочной железыузи поджелудочной железы




Данная процедура позволяет получить максимально достоверную информацию о течении заболевания, размерах органов пищеварения. Процедура является абсолютно безболезненной, поэтому бояться ее не нужно.

Помимо УЗИ проводится диагностирование на основе биохимического анализа крови. Оно позволяет определить количество панкреатических амилазов. Их повышенное содержание сигнализирует об образовании камней, опухоли или развитии панкреатита. Злокачественная опухоль, в большинстве случаев, развивается в головке поджелудочной железы.  

Расположение органа

Поджелудочная железа человека располагается под желудком, о чем и говорит название органа. Питательные вещества, которые образуются при переваривании пищи, попадают из желудка в двенадцатиперстную кишку. Там они подвергаются распаду на микроэлементы благодаря ферментам, которые выделяются поджелудочной железой. А они всасываются в кровь.

Головка поджелудочной железы расположена в правой части, недалеко от 1 и 2-го поясничных позвонков и охватывается двенадцатиперстной кишкой. Ее центральная часть находится на уровне 1-го позвонка, а левая и правая части изгибаются по разные стороны. Передняя часть органа скрыта желудком. Задняя сторона соприкасается со следующими элементами:

  • почечная вена;
  • аорта;
  • надпочечник;
  • чревное сплетение;
  • левая почка.

поджелудочная железаподжелудочная железа

Крючковидные концы направлены в верхнюю левую сторону относительно селезенки. Поджелудочная железа тесно связана и с печенью, так как они располагаются рядом, с правой частью. Когда у человека появляется заболевание печени, то о проблемах сигнализирует поджелудочная. Это происходит потому, что затрудненная проходимость протоков способствует тому, что желчь попадает не по назначению. Расположение органа может изменяться положением тела.

Видео: Поджелудочная выздоравливает САМА, если кушать этот ПРОДУКТ

Определить точное местоположение органа можно с помощью МРТ или ультразвукового исследования. Равномерные эхо-сигналы показывают, что орган здоров. При исследовании пациент должен быть расположен горизонтально, то есть лежа. Еще одним важным требованием к проведению обследования является предварительная очистка кишечника.



боли в поджелудочной железеболи в поджелудочной железе

Боли в поджелудочной железе

Если Вас интересует, как болит поджелудочная железа, то данная статья поможет получить представление о специфике и причинах болезненных ощущений.

Причины болей

Многие люди не знают, почему болит поджелудочная железа. В каждом определенном случае возникновение болевого синдрома имеет свою причину. Орган может болеть при следующих факторах:

  • генетическая наследственность;
  • несбалансированное питание;
  • нервные стрессы;
  • болезни желчевыводящих путей;
  • аутоиммунные заболевания;
  • возрастные изменения;
  • прием гормональных препаратов;
  • вредные привычки.

боли в поджелудочной железеболи в поджелудочной железе

Вероятность заболеть сахарным диабетом у человека, который имеет родственников с аналогичным диагнозом, очень высока и составляет 90%. Боли могут возникать при неправильном питании или нерегулярном приеме пищи.

Адреналин, который выбрасывается при стрессе, вызывает увеличение глюкозы. Следовательно, это приводит к усиленной работе органа, который стремится вырабатывать необходимое количество инсулина. Когда такое состояние длится на протяжении продолжительного времени, то в определенный момент резервы поджелудочной могут иссякнуть, что приведет к развитию сахарного диабета или панкреатита.

причины болей в поджелудочной железе

Повышенное содержание белковых соединений, образующихся при аутоиммунных заболеваниях, провоцирует воспаление тканей железы. Патогенетическим фактором панкреатита являются и дегенеративные изменения, возникающие у человека с возрастом. Они характеризуются нарушением в кровоснабжении, отечностью тканей.

Вызвать болевой синдром поджелудочной железы могут инфекции, опасные бактерии. Изменяют структуру органа лечебные процедуры, медикаментозные препараты.

Специфика болевого синдрома

Боли в железе имеют опоясывающий, ноющий характер. Они локализуются в левом боку, так как орган располагается в левой части. Неприятные ощущения возникают и усиливаются после приема пищи или распития алкогольного напитка.

Если человек болеет панкреатитом, то жирная пища и алкоголь провоцируют боль. Болезненные ощущения сочетаются с вздутием живота, тяжестью и тошнотой. Иногда может наблюдаться рвота, но такое явление бывает крайне редко.

панкреатитпанкреатит

Взаимосвязь болевых симптомов и расположения железы

Учитывая локализацию воспалительных процессов в железе можно определить тип болевых симптомов. Чаще всего при заболеваниях органа боль отдается в левой части живота и левом подреберье. Намного реже боли возникают в кардиальной области.

Определить, как болит поджелудочная железа, можно основываясь на симптомах. Так, воспаление хвостовой части железы сопровождается симптомом Губергрица-Скульского. Боль локализуется в центральной части между пупком и левой реберной дугой.

Воспалительные процессы в головке органа характеризуются симптомом Захарьина, который имеет болезненные ощущения в надчревной области с правой стороны. Если больной стремится занять колено-локтевую позу, то это свидетельствует о проявлении симптомов Бальзера.

Также возможно появление неблагоприятных симптомов Фитца. Они сопровождаются острыми болями в эпигастрии, тошнотой, лихорадкой и метеоризмом. Если Вы заметили у себя данные симптомы, то следует срочно обратиться за помощью к врачу, который назначит необходимые исследования, анализы и эффективное лечение.

тошнота, лихорадкатошнота, лихорадка

Как определить симптомы воспалительных процессов?

Для начала, необходимо определиться, где находится и как болит поджелудочная железа. Воспаление органа сопровождается характерными болевыми ощущениями. В подреберье чувствуется сильная боль, которая впоследствии приобретает опоясывающий характер. Человек может почувствовать, что боль распространилась на все близлежащие органы.

Затем появляется тошнота и рвотные рефлексы, повышается температура тела. Спазмолитики не оказывают должного эффекта и не помогают. Единственное мероприятие, которое может помочь человеку уменьшить неприятные ощущения – это свернуться клубком. Но вставая, он вновь почувствует резкие боли, которые могут многократно увеличиться.

боли в поджелудочной железеболи в поджелудочной железе

Чтобы узнать, что именно болит, необходимо обратиться к специалисту. Так как только он может поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Анатомия внутренних органов связана таким образом, что болезненные проявления в поджелудочной железе можно принять за боль, которая локализуется в других органах, которые располагаются рядом. Например, воспаление железы можно спутать с остеохондрозом. А самостоятельно определить диагноз может далеко не каждый больной. Поэтому лучше не терять времени и сходить на прием к врачу.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Поджелудочная железа: где находится и как болит