Первая помощь при вывихах

Первая помощь при вывихахВывих – это довольно распространенное явление не только среди людей, занимающихся спортом, но и среди обычных людей. Его легко можно получить при падении, резком повороте либо сокращении мышц. От этого никто не застрахован. Если вы почувствовали резкую боль в суставе в следствие травмы, она может указывать именно на вывих

Чтобы суметь оказать правильную первую помощь себе, либо человеку, который оказался рядом, необходимо знать симптомы вывиха и то, что нужно сделать для начала, чтобы облегчить участь пострадавшего и обеспечить дальнейшее скорейшее выздоровление.

От вас может зависеть здоровье человека, который оказался рядом.
Вывихом называют повреждение сустава, когда две кости, которые соприкасаются в его полости, смещаются. Смещение происходит в располагающиеся рядом мягкие ткани, иногда происходит разрыв капсулы, причиненный механическим воздействием.

При полном вывихе соприкосновение костей полностью отсутствует, а при неполном – кости частично соприкасаются.

Причиной вывиха чаще всего являются непрямые травмы, когда место приложенной силы отдалено от места травматического ущерба. Например, если человек упал на вытянутую руку, вывих может произойти в плечевом суставе. Реже вывихи происходят от резкого сокращения мышц (при зевоте, например) и от прямой травмы, причиненной ударом в область сустава. У маленьких детей вывих может произойти от резкого рывка, либо вытягивания, например, когда ребенка ведут за руку, а он упирается.

Для оказания первой помощи и определения именно вывиха, следует обратить внимание на первичные болевые факторы, которые свидетельствуют о том, что это действительно вывих, а не перелом, либо ушиб:

- присутствует боль в области сустава. Например, вывихе, боль возникает резко, а не нарастает, как при обычном ушибе-

- наличие разрыва капсулы прослеживается в подавляющем количестве случаев. Это повреждения сухожилий, мышц, нервных волокон и сосудов;

- ограничение движения сустава либо его полное отсутствие;

- конечность с поврежденным суставом может принять вынужденное отведенное в сторону положение, так как из-за пружинистого сопротивления ее невозможно выпрямить;




- если задет нерв, чувствительность в месте повреждения иногда может утратиться;

- наблюдается отечность и покраснения, под вывихом кожа припухает, могут появиться гематомы;

- отек появляется спустя три часа после травмы, в тканях скапливается кровь, потому отек может стать серьезной проблемой для дальнейшего вправления, во избежание осложнений необходимо сразу же обратиться к врачу;

- при пульсации прощупывается смещение либо отсутствие головки суглоба в его природном положении.

Оказание первой помощи



1. Лучшей помощью пострадавшему будет отсутствие попыток со стороны человека, который оказался рядом, самостоятельно вправить поврежденный сустав. Вправлять поврежденный сустав может только специалист – травматолог. Очень часто вывих можно перепутать с ушибом либо переломом, потому диагностировать его может только врач.

2. Запрещается употребление алкоголя.

3. Необходимо позволить пострадавшему принять удобное положение и постараться не двигать пострадавшей конечностью.

4. Пострадавшего можно иммобилизовать, т.е., зафиксировать поврежденную конечность с помощью косынки либо наложить шину. В качестве косынки можно использовать платок, наволочку, полотенце, отрез ткани. Шину можно изготовить из доски либо плотного картона, или др. подручных материалов. Если поврежден локтевой, либо плечевой суставы, нужно использовать косынку, зафиксировав руку ближе к телу. Если поврежден коленный сустав, лучше зафиксировать поврежденную ногу к здоровой. Если помогающий пострадавшему сомневается в качестве помощи либо поддержки, которую он может оказать, лучше не прибегать к методам иммобилизации, дабы избежать усугубления ситуации.

5. Если боль очень сильная и ее невозможно терпеть, допускается применение пострадавшим обезболивающего средства. Например, Анальгин, Темпалгин и др.

6. При наличии открытых ран, их следует обработать антисептиком, чтобы избежать дальнейшего заражения и забинтовать.

7. Приложить холод к пострадавшему суставу. Можно использовать лед, грелку, наполненную холодной водой, либо мокрое полотенце. При вывихах нельзя применять теплые компрессы.

8. При вывихе лодыжки либо голеностопа необходимо приложить компресс и наложить утягивающую повязку, например, с помощью эластичного бинта.

9. При вывихе стопы обязательно необходимо наложить шину. Так же можно использовать компресс.

10. При вывихе ключицы рука может быть подвижной, потому нет необходимости в налаживании шины. Можно использовать холодный компресс. Вывих может показать рентгенологическое исследование, потому необходимо обратиться к врачу как можно скорее.

11. При вывихе шейного позвонка нужно обездвижить человека и вызвать скорую помощь. Как средство иммобилизации, может использоваться шейный воротник, но поскольку из подручных материалов, изготовить его невозможно, грамотнее всего будет дождаться бригаду скорой.

12. Пострадавшего нужно незамедлительно доставить в больницу либо ближайший травм пункт, где ему смогут оказать квалифицированную помощь.

13. Если есть необходимость самостоятельно транспортировать пострадавшего, необходимо следить, чтобы он не двигал ушибленной конечностью. Например, если есть подозрение на вывих тазобедренного сустава, человека необходимо перевозить только в лежачем положении. Если присутствует вывих коленного сустава, конечность должна быть расправлена, т.е., лучше посадить пострадавшего на заднее сиденье авто и позволить выпрямить ногу.

14. Если вывиху был подвержен крупный сустав, лучше незамедлительно вызвать скорую помощь. В медицинском учреждении сделают рентген в обязательном порядке, поставят верный диагноз и врач назначит соответствующее лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Первая помощь при вывихах