Искривление носовой перегородки: симптомы и лечение

Строение носовой перегородкиСтроение носовой перегородки

Искривление носовой перегородки можно встретить как у ребенка, так и у взрослого. Оно может провоцировать различные недомогания, например гайморит, затрудненное дыхание, заложенность носа и насморк, а также другие осложнения.

Сейчас кроме оперативного метода лечения других способов устранения данной проблемы не существует. Септопластика – это операция на искривленной носовой перегородке.

Причины патологии

Перегородка в носовой полости — это образование анатомического характера. Она располагается посередине носа и делит его на две равные части. Сама перегородка также состоит из двух отделов. Глубже в носовой полости имеется кость. Впереди — хрящевая ткань. Если вы проведете пальцем ближе к кончику носа, то почувствуете хрящ. Он эластичный и податливый на ощупь, поэтому при ударе в первую очередь происходит повреждение именно этой части носа.

У детей данная патология развивается преимущественно после 5 лет. У взрослых искривленная перегородка — в большинстве своем удел мужской части человечества.

К тому же большинство пластических операций на носу проводятся именно по причине кривизны носовой перегородки. Как правило, она отклонена либо влево, либо вправо, но встречаются и другие виды искривления.

К основным причинам такого состояния относятся:

  1. Неравномерный рост костной и хрящевой ткани. Известно, что нос базируется на хряще и  тонкой кости. Если одно растет быстрее другого, то, скорее всего, перегородка носа будет кривой.
  2. Ушибы и другие травмы носа. Это механические повреждения, вследствие которых развивается искривление перегородки. Порой такие травматические повреждения сопровождаются переломами костей носа.
  3. Анатомическая особенность. Это может быть гипертрофия раковин носа.
  4. Полипы в полости носа. Если они длительное время соприкасаются с перегородкой, то возможно ее искривление.
  5. Вазомоторный ринит. Данное заболевание характерно неравномерным проникновением кислорода в ноздри. Человеку приходится стараться, чтобы кислород проник в носовую полость и дальше. Он начинает с силой вдыхать, от чего хрупкая перегородка искривляется.

Схематическое изображение вазомоторного ринитаСхематическое изображение вазомоторного ринита

Симптомы и признаки искривления

Идеально ровная носовая перегородка бывает у единиц, хотя бы небольшое искривление наблюдается практически у каждого. Но подобное состояние не приносит неудобств человеку, поэтому не требует лечения. Необходимость в терапии появляется, если возникают характерные симптомы искривленной носовой перегородки, которые ухудшают качество жизни.




С-образное искривление носовой перегородкиС-образное искривление носовой перегородки

Если у вас появились нижеперечисленные признаки, то, скорее всего, это говорит об искривленной перегородке носа:

  1. Дыхание через нос затруднено, и даже в состоянии покоя человек предпочитает дышать через рот.
  2. Периодически из носа идет кровь.
  3. Часто возникают болезни, связанные с носовыми ходами: ринит, гайморит, синусит, хронический фарингит и т.д.
  4. Во время сна человек храпит.
  5. Развивается аллергический вазомоторный ринит.
  6. Возникли видимые изменения - если перегородка была искривлена в результате травмы.

Эти причины могут стать показанием к сеплопластике.

Видео: Искривление перегородки носа. Подготовка к лечению

Последствия патологии

Если оставить все как есть, со временем, как последствия искривленной носовой перегородки, могут развиться следующие осложнения:

  1. Деятельность головного мозга начинает снижаться. Это характеризуется ухудшением памяти, внимания и замедлением мыслительных процессов. В детском и подростковом возрасте снижается успеваемость в учебном заведении, во взрослом возрасте это отражается на работоспособности, человек становится нервным, часто случаются головные боли.
  2. Происходят сбои в сердечно-сосудистой системе. Когда больной постоянно дышит ртом, вдыхаемый воздух не встречает на своем пути сопротивления. Давление в грудине нарушается, что приводит к нарушению сердечной деятельности.
  3. Из-за проблем с дыханием также нарушается работа легких, возникает ночной храп, страдает качество сна.
  4. В детском  возрасте в носовой области формируется рост костной ткани с дефектами.
  5. В кровь плохо поступает кислород. Органы и ткани получают меньше питательных веществ, которые выделяются из вдыхаемого воздуха. Таким образом, страдает весь организм.

Диагностические мероприятия



Чтобы диагноз был поставлен точно, больной должен посетить кабинет отоларинголога. На первоначальном осмотре врач выявит, насколько и в какую сторону смещена носовая перегородка, оценит равномерность распределения воздушных потоков.

После этого назначается риноскопия. Она позволяет детально изучить носовые ходы, определить все изгибы и выступы перегородки. Чтобы выяснить общее состояние внутренностей носа, возможно направление на рентгенологическое исследование. После того как диагноз «искривленная носовая перегородка» поставлен, назначается лечение.

Передняя риноскопияПередняя риноскопия

Лечение искривления носовой перегородки

По международной классификации болезней МКБ 10 у искривленной носовой перегородки имеется свой код (J34.2).  Септопластика – это операция по восстановлению носовой перегородки. Она является единственно верным решением при данной проблеме. Другие виды лечения без операции в случае с искривленной носовой перегородкой не действуют.

Операция по исправлению носовой перегородкиОперация по исправлению носовой перегородки

Хирургическая операция проводится под местным обезболиванием. Все действия осуществляются в носовой полости, на коже не делается надрезов. Длительность процедуры зависит от степени искривления и индивидуальных особенностей пациента, в среднем она может продолжаться от 30 до 60 минут.

Видео: Искривление носовой перегородки

Уже через 2 недели после септопластики происходит восстановление работы носа. Тогда-то и можно будет судить о качестве проведенной операции.

В детском возрасте искривленную перегородку не исправляют путем операции до 14 лет. Это связано с ростом костей у ребенка. Но если имеются веские причины, например, частые респираторные заболевания, гаймориты, трудности с дыханием, то операция назначается уже с 6-летнего возраста. В этом случае септопластика проводится под общим наркозом.

Если дыхание через нос отсутствует полностью или наблюдаются серьезные расстройства функций работы носа, то применяется метод подслизистой резекции носовой перегородки. Во время операции удаляются костные и хрящевые основания перегородки. Слизистую врач не трогает. Данный вид хирургического вмешательства намного серьезнее, пациент обычно чувствует себя хуже, чем после септопластики. Процесс восстановления также происходит сложнее.

Возможные последствия

Несмотря на то, что в большинстве случаев септопластика проводится успешно, как и при любой другой операции иногда возможен риск осложнений. К ним можно отнести:

  1. Носовые кровотечения.
  2. Возникновение перфорации перегородки.
  3. Сращение носовых ходов.
  4. Высыхание и раздражение слизистой.
  5. Возникновение боли в носу.

Данные осложнения, как уже было сказано, возникают в редких случаях. В целом пациенты переносят хирургическое вмешательство хорошо, а носовое дыхание восстанавливается уже на 13-14 день после процедуры.

В целом отзывы об операции при искривлении носовой перегородки положительные, качество жизни у многих пациентов после септопластики намного улучшилось.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Искривление носовой перегородки: симптомы и лечение