Лазерная эпиляция: противопоказания и последствия

Каждая женщина мечтает иметь красивую кожу без лишних волосков.

Да и мужчины рады воспользоваться услугами эпиляции волос на теле. Сегодня нам предлагают множество способов эпиляции, с помощью которых можно удалить волоски на любых участках тела. Наибольшую популярность приобрела лазерная эпиляция, противопоказания и последствия которой стоят задуматься, а безобидна ли процедура на самом деле. Данная процедура проводится в косметологических салонах и стоит достаточно дорого. Хоть и после нее и обещают длительный и положительный эффект, но стоит ли подвергать свое здоровье опасности и при этом платить немалые деньги?

В действительности, разрекламированная и популярная процедура по удалению волос – лазерная эпиляция обладает внушительным перечнем противопоказаний, о которых косметологи могут и не предупреждать. Иначе услышав весь список возможных последствий, женщины бы и не решились на эпиляцию лазером. Лазерная эпиляция, отзывы о которой носят весьма противоречивый характер, является очень болезненной процедурой. Многие девушки, однажды попав на нее, больше к данному методу не обращаются. И дело вовсе не в болевом пороге, который у каждого человека носит индивидуальный характер, а в виде применяемого лазера.

Типы применяемых лазеров при эпиляции

На данный момент используются 4 вида лазеров, в числе которых:

  • диодный;
  • рубиновый;
  • александритовый;
  • неодимовый.

Лазерная эпиляция, отзывы о которой носят весьма противоречивый характер, является очень болезненной процедуройЛазерная эпиляция, отзывы о которой носят весьма противоречивый характер, является очень болезненной процедурой

Применение лазера осуществляется в зависимости от типа кожи. Если у человека кожа светлая, а волоски – темные, то здесь поможет рубиновый лазер. Но процедура должна повторяться многократно. Чаще всего курс эпиляции составляет 5-6 процедур. Иногда требуется значительно большее количество посещений косметолога.

Наибольшей мощностью и оперативностью удаления волос обладает александритовый лазер. Эпиляция, отзывы о которой свидетельствуют, что процедура проходит максимально быстро и эффективно. Такой лазер может использоваться на кожных покровах любого оттенка. Отличительной особенностью данного типа лазера является высокая скорость удаления лишних волос с поверхности кожи. А его явным недостатком является болезненность процедуры. Поэтому эпиляция проводится совместно с анестезией. Кроме того, во время эпиляции образуется неприятный запах горелой кожи.

Если Вы решились на лазерную эпиляцию и хотите получить превосходный результат, то обращайтесь в косметологический салон, где есть диодный лазер. Эпиляция с его помощью проходит намного медленнее, но при этом положительный эффект виден сразу. Процедура отличается безболезненностью, но количество процедур достигает 8-10.

Неодимовый лазер тоже имеет как достоинства, так и недостатки. К преимуществам эпиляции с неодимовым лазером можно отнести высокую скорость удаления волос, хорошую эффективность, глубокое проникновение в кожу, применение на различных оттенках кожных покровов. Главными недостатком процедуры является ряд серьезных противопоказаний и наступление не самых приятных последствий.

Наибольшей мощностью и оперативностью удаления волос обладает александритовый лазерНаибольшей мощностью и оперативностью удаления волос обладает александритовый лазер

Когда необходимо прибегнуть к лазерной эпиляции?

Помимо противопоказаний к применению лазерной эпиляции, есть и показания. Но назначать данную процедуру должен только специалист. Прежде чем пойти на первую процедуру эпиляции, посетите хорошего косметолога или терапевта. Кроме того, они помогут выявить причину такого состояния. В числе показаний к эпиляции лазером числятся:

  • повышенная растительность на лице, в области декольте;
  • врастание волос под кожу;
  • повышенная раздражительность и чувствительность кожных покровов;
  • возникновение аллергической реакции;
  • кожа светлого оттенка, на которой растут густые темные волоски.



Прежде чем начать процедуру, необходимо узнать некоторые нюансы. Например, как проводится лазерная эпиляция, на сколько хватает, отзывы о процедуре. Только после получения ответов, можно отправляться на процедуру. При этом нужно исключить все противопоказания. Если имеется хоть одно, то сеанс лучше отложить, так как возможно наступление плачевных последствий, в том числе ожоги и повреждения кожи, на лечение которых потребуется немало сил, времени и сил. Особенно, если это касается зоны лица и шеи.

В каких случаях нельзя делать лазерную эпиляцию?

Если придя в косметологическую клинику, Вам будут говорить о безболезненности процедуры и отсутствии каких-либо показаний, то не стоит верить им на слово. У лазерной эпиляции, как и любой другой медицинской процедуры, есть внушительный ряд противопоказаний. Кроме того, ответственность за причинение вреда от процедуры ложится на специалиста, который проводил эпиляцию. Поэтому он должен рассказать не только о преимуществах лазерной эпиляции, но и о возможных осложнениях.

У лазерной эпиляции, как и любой другой медицинской процедуры, есть внушительный ряд противопоказанийУ лазерной эпиляции, как и любой другой медицинской процедуры, есть внушительный ряд противопоказаний

Противопоказания могут быть абсолютного или относительного типа. К первой группе противопоказаний относятся:

  • любые проявления кожных болезней;
  • инсулинозависимый сахарный диабет и другие нарушения обмена веществ и эндокринной системы;
  • раковые опухоли;
  • загар на коже;
  • период беременности и лактации;
  • хронические инфекции и их обострение.

Также нельзя проводить лазерную эпиляцию, если у человека на обрабатываемом участке есть только светлые, практически незаметные волоски. Если абсолютные противопоказания к Вам относятся, то стоит воспользоваться другими методами удаления волос. Например, восковой эпиляцией или фотоэпиляцией. Некоторые люди интересуются, чем отличается фотоэпиляция и лазерная эпиляция, что лучше. На этот вопрос нет однозначного ответа, так как, сколько людей – столько и мнений. Все зависит от индивидуальных особенностей организма и предпочтений человека.

К противопоказаниям относительного типа относят родинки, пигментные пятна, варикоз вен, гормональный сбой, период менструации, аллергическая реакция, нарушение регенерации и заживления тканей. Также повременить с эпиляцией стоит в том случае, если на обрабатываемом участке кожи есть порезы, раны или другие травмы.

Последствия эпиляции с помощью лазера



Если у человека нет противопоказаний, то можно провести удаление волос с тела с помощью услуги - лазерная эпиляция. Противопоказания к процедуре не всегда останавливают людей, а это чревато опасными последствиями. После процедуры может появиться покраснение кожных покровов. Но оно, как правило, исчезает через 2-3 часа. Иногда краснота может сохраняться 1-2 дня. В этом случае следует посетить косметолога, который назначит специальные спреи или мази, которые обладают противовоспалительным действием.

После процедуры может появиться покраснение кожных покрововПосле процедуры может появиться покраснение кожных покровов

Чтобы избежать последствий после процедуры, необходимо придерживаться следующих правил:

  • участки кожи, на которых были удалены волосы, нельзя мочить и наносить на них косметические средства;
  • в течение 2-3 недель категорически запрещается ходить в баню, сауну;
  • нельзя наносить на кожу средства для загара;
  • защищать кожные покровы от солнечных лучей.

Более серьезным последствием является ожог кожи. Нередки случаи, когда после сеанса у человека проявляется фолликулит. Такое явление возможно при усиленном потоотделении, несоблюдении рекомендаций косметолога, посещение бани. Наименее распространенным явлением после лазера является аллергическая реакция, которая может проявить как сразу, так и по истечении нескольких часов.

Если возникла аллергия, то нужно воспользоваться антигистаминными препаратами, обезболивающими кремами или охлаждающим газом. Использовать медицинские средства можно только после консультации со специалистом. Самостоятельное применение медикаментов может усугубить ситуацию, так как возможна передозировка.

Лазерная эпиляция на лице, отзывы о которой носят разносторонний характер, должна проводиться максимально осторожно, аккуратно. Это связано с тем, что возможны любые реакции организма. Если на теле ожогов будет не видно, то лице они сразу будут бросаться в глаза окружающих людей. Кроме того, после данной процедуры может появиться герпес. В группе риска – люди с ослабленными защитными функциями иммунной системы. Если предстоит лазерная эпиляция верхней губы, то стоит подготовиться к возможным последствиям, в числе которых и герпес.

Лазерная эпиляция на лице должна проводиться максимально осторожноЛазерная эпиляция на лице должна проводиться максимально осторожно

К серьезным осложнениям после эпиляции лазером можно отнести:

  • конъюнктивит;
  • светобоязнь;
  • гиперпигментация;
  • появление сыпи;
  • зуд, раздражение кожи.

Светобоязнь может развиться из-за попадания луча лазера в глаза. Такое может произойти при удалении волос лазером на лице или бровях. Избежать этого можно, если во время процедуры надеть специальные защитные очки. Гиперпигментация после процедуры чаще всего наблюдается у людей с темным цветом кожи, поэтому в данном случае противопоказана лазерная эпиляция. Глубокое бикини может проводиться только после консультации с врачом или косметологом.

Основные достоинства и длительность процедуры

Если требуется быстрое и эффективное удаление нежелательных волос на теле, то лучшим вариантом является лазерная эпиляция. Отзывы, фото до и после разных людей, которые прибегли к данному методу, подтверждают результативность процедуры. Главными преимуществами лазерной эпиляции являются:

  • отсутствие влияния лучей лазера на организм и здоровье человека;
  • удаление волос на любых участках кожи, в том числе труднодоступных;
  • за одну процедуру можно обработать значительную площадь кожных покровов;
  • возможность применения при чувствительной коже.

Кроме того, аллергическая реакция после процедуры проявляется очень редко, так как луч лазера обладает противовоспалительным и антибактериальным свойством. Лазерная эпиляция бикини – это наименее болезненный способ удаления волос. Ведь именно в этой зоне наиболее чувствительная кожа. Поэтому другие способы в данном случае неэффективны и болезненны. Например, при удалении с помощью воска ощущается сильная боль, а после бритвы появляется раздражение.

Лазерная эпиляция бикини – это наименее болезненный способ удаления волосЛазерная эпиляция бикини – это наименее болезненный способ удаления волос

Обработка участков кожи проводится не менее 20 минут. Продолжительность процедуры определяется выбранной зоной. Например, лазерная эпиляция бикини длиться более часа. Основная часть волос удаляется во время сеанса, остальные волоски выпадают через 7-10 дней. Это зависит от индивидуальных особенностей человека.

Если Вы хотите удалить нежелательные волосы, то Вам поможет лазерная эпиляция. Бикини глубокое, отзывы о котором носят положительный характер, с помощью лазера достаточно эффективная процедура. Чтобы получить максимальный эффект, следует повторять сеанс несколько раз. Многократность процедуры связана с тем, что действие лазерного луча направлено только на волоски, которые находятся в стадии роста. Промежуток между процедурами должен составлять не менее 4-5 недель.

Что нужно знать, перед тем как идти на лазерную эпиляцию?

Подготовительный этап перед процедурой удаления волос с помощью лазера включает в себя следующие правила:

  • за несколько недель не рекомендуется загорать, удалять волосы самостоятельно;
  • за 2-3 дня перед процедурой нельзя мазать кожу косметическими средствами на основе спирта;
  • прекратить прием антибиотиков за 2 дня до предполагаемой процедуры;
  • в день сеанса предполагаемая зона должна быть острижена или выбрита.

После процедуры нужно воздержаться от горячих ванн, загара, использования кремов. Качество процедуры во многом зависит от густоты, толщины и цвета волос. В среднем удаление волос с одной зоны осуществляется в течение 5-7 процедур.

Действие луча лазера направлено на разрушение фолликула, поэтому волосы перестают расти. Но начинают прорастать новые волосы. Курс лазерной эпиляции рассчитан на срок от 8 месяцев до 1,5-2 лет. Но никто не даст гарантию, что волосы не начнут расти через месяц, так как на их рост влияют многие факторы, в том числе эндокринные нарушения. Поэтому рассчитывать на то, что кожа после эпиляции будет идеальной долгое время, не стоит.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Лазерная эпиляция: противопоказания и последствия