Левомицетин таблетки - инструкция по применению

Левомицетин таблетки, инструкция к применению которых относит этот лекарственный препарат к группе противомикробных и противопаразитарных средств, традиционно применяется для лечения расстройства кишечника, инфекционных заболеваний и цистита.

Антибактериальное средство широкого спектра действия применяется во врачебной практике для борьбы со многими кишечными возбудителями болезней. Применение лекарства эффективно в том случае, если болезнетворные организмы, поразившие организм, будут чувствительны к активному веществу. Левомицетин таблетки используют для борьбы со штаммами, устойчивыми к пенициллину, тетрациклинам, сульфаниламидам.

Хлорамфеникол - основное лекарственное вещество в таблетках, которые выпускаются под торговым названием Левомицетин, имеет стойкий горький вкус. Из-за этого вещества препарат плохо переносится и имеет много побочных эффектов. У него есть большое количество противопоказаний, которые следует учитывать при приеме лекарственного средства.

Левомицетин от поноса поможет только тогда, когда расстройство кишечника было вызвано болезнетворными бактериямиЛевомицетин от поноса поможет только тогда, когда расстройство кишечника было вызвано болезнетворными бактериями

Когда лекарство будет полезно

Левомицетин – антибиотик, он эффективен в отношении большого количества грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов. Активное вещество хлорамфеникол применяют по показаниям при следующих заболеваниях:

  • Бактериальная диарея;
  • Болезни, вызываемые хламидиями;
  • Бруцеллез;
  • Брюшной тиф;
  • Дизентерия;
  • Инфекция мочевыводящих путей без установленной локализации;
  • Менингококковая инфекция;
  • Паратиф;
  • Сальмонеллез;
  • Туляремия.

Левомицетин от поноса поможет только тогда, когда расстройство кишечника было вызвано болезнетворными бактериями. Попадая в кишечник, активное вещество нарушает процесс синтеза белка в микробной клетке. Это приводит возбудителя инфекции к гибели, и больной выздоравливает. Левомецитин быстро выходит из организма, и, для получения эффекта, его нужно принимать в больших дозах. Хлорамфеникол почти полностью абсорбируется и сохраняет лечебную концентрацию в крови в течение 4 часов после приема. Препарат назначают принимать несколько раз в сутки, суточную дозу определяет врач, основываясь на показаниях анализов и степени тяжести заболевания. У микрофлоры медленно развивается привыкание к хлорамфениколу, и это позволяет проводить длительную терапию.

Левомицетин при цистите назначают, если воспаление стенок мочевого пузыря было вызвано патогенной микрофлоройЛевомицетин при цистите назначают, если воспаление стенок мочевого пузыря было вызвано патогенной микрофлорой

Лечение цистита хлорамфениколом

Левомицетин при цистите назначают, если воспаление стенок мочевого пузыря было вызвано патогенной микрофлорой, на которую воздействует хлорамфеникол. При других возбудителей воспалительного процесса лекарство будет неэффективно. Узнать причину болезни можно только после сдачи анализа. Только уролог может назначить препарат, который способен полностью убрать проявления цистита.

Левомицетин может быть эффективным при поражении мочеполовой системы стрептококковой или стафилококковой инфекцией. Его назначают при наличии шингел, протеев и хламидий. При таких возбудителях активное вещество помогает убрать симптомы цистита.




Самолечение левомецитином может привести к развитию хронических форм заболевания, потому что современные инфекции редко проходят в чистом виде. При анализе у пациентов выявляют несколько возбудителей болезни, разных по своим характеристикам, при наличии которых лечение препаратами хлорамфеникола не принесет ощутимой пользы.

Женщины, решившие начать лечение самостоятельно, должны помнить, что прием таблеток вызывает:

  • снижение усвоения фолиевой кислоты и железа;
  • понижение действие гормональных препаратов;
  • вызывает аллергические реакции разного типа.

Таблетки для лечения цистита следует принимать до двух недель, принимая их до 6 штук в сутки. Очень часто это приводит к изменению вкусовых ощущений и устойчивой тошноте.

Таблетки для лечения цистита следует принимать до двух недель, принимая их до 6 штук в суткиТаблетки для лечения цистита следует принимать до двух недель, принимая их до 6 штук в сутки

Несмотря на все свои побочные эффекты, левомицетином можно вылечить цистит при определенных условиях. Но лучше это делать более современными препаратами. Для лечения воспалительного процесса, протекающего в мочеполовой системе, в современной медицине стали применять лекарственные препараты на натуральной основе. Они мягко воздействуют на человека и не вызывают отрицательное влияние на его организм.

Когда таблетки отменяют



Активное вещество Хлорамфеникол после применения быстро проникает во все жидкости и ткани организма, проходит через плацентарный барьер, проникает в грудное молоко. Оно перерабатывается печенью и выводится через почки. Эти особенности левомицетина не позволяют его принимать беременным женщинам, кормящим матерям и детям, которые не достигли 2 лет. Препарат не назначают, если в анамнезе имеется:

  • грибковые поражения кожных покровов и слизистых тканей;
  • дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • патологии костномозгового кроветворения;
  • печеночная и почечная недостаточность;
  • псориаз;
  • экзема.

Активное вещество имеет ярко выраженный горький вкус, который долго напоминает о себе в послевкусии. У некоторых пациентов это вызывает тошноту и рвоту.

Препарат не назначают при экземеПрепарат не назначают при экземе

Среди побочных эффектов отмечается:

  • аллергия;
  • головная боль;
  • дерматит;
  • депрессия;
  • дисбактериоз;
  • нарушения кроветворения;
  • ослабление слуха;
  • понижение зрения;
  • поражения слизистых тканей ротовой полости;
  • различные галлюцинации.

При появлении сильно выраженных побочных эффектов, препарат отменяют.

В период лечения Левомицетин таблетки, инструкция запрещает употреблять их с алкоголем, потому что по своему действию они похожи на дисульфирам.

После смешивания алкогольного напитка с лекарством часто развивается полное неприятие спиртных напитков, сопровождающееся неудержимой рвотой. Эта реакция полностью похожа на основные симптомы, появляющиеся после приема специфического лекарственного средства, используемого для лечения алкоголизма.

При появлении сильно выраженных побочных эффектов, препарат отменяютПри появлении сильно выраженных побочных эффектов, препарат отменяют

Мази на основе хлорамфеникола

Активное вещество используется не только в таблетках, но и в формах, предназначенных для наружного применения. Производители изготавливают глазные и ушные капли, а также мази с хлорамфениколом. Они обладают хорошим противовоспалительным эффектом и активны против большого количества болезнетворной микрофлоры.

Видео: Левомицетин - инструкция по применению, способ применения, побочные действия

Для лечения гнойных ран есть мазь Левомеколь, имеющая в составе левомицетин и метилурацил, ускоряющий регенерацию тканей. Эта лекарственная форма помогает эффективно бороться с местным воспалительным процессом и ускоряет регенерацию тканей при лечении стафилококковой инфекции.

В офтальмологии применяется Левомицетиновая мазь, которая назначается для лечения и профилактики инфекционно-воспалительных заболеваний глаз. Ее назначают при  гнойных выделениях из глаз.

Мазь Левомицетин по рекомендации офтальмолога закладывают под нижнее веко несколько раз в день. Лечение проходит под наблюдением лечащего врача, потому что возможно развитие различных аллергических реакций. Самые распространенные симптомы – это покраснение глаз, зуд, жжение.

Для лечения гнойных ран есть мазь Левомеколь, имеющая в составе левомицетин и метилурацил, ускоряющий регенерацию тканейДля лечения гнойных ран есть мазь Левомеколь, имеющая в составе левомицетин и метилурацил, ускоряющий регенерацию тканей

Мази с левомицетином востребованы в современной медицине и активно используются при заболеваниях, не осложненных грибковыми поражениями эпидермиса и слизистых тканей.

Таблетки левомицетин в современной медицинской практике используются реже потому, что фармацевтические фабрики выпускают более современные препараты, пробиотики, которые щадящее относятся к положительной микрофлоре кишечника, эффективнее работают и не способствуют развитию дисбактериоза.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Левомицетин таблетки - инструкция по применению