Ротавирусная инфекция у детей симптомы и лечение

 Ротавирусная инфекции у детейРотавирусная инфекции у детей

Заболевания инфекционного происхождения – одна из актуальных проблем в современной медицине и педиатрии. Дело в том, что иммунная система ребенка не всегда способна противостоять патогенным возбудителям, которые после проникновения в организм, активно размножаются, провоцируют развитие многих заболеваний инфекционного или вирусного генеза. Среди большого количества болезней встречающихся у детей, распространенной считается ротавирусная инфекция, которая относится к кишечным заболеваниям, и более знакома родителям под термином - «желудочный грипп» или «кишечный грипп».

По словам врачей – педиатров, ротавирусная инфекция встречается у каждого второго ребенка от 1 до 5 лет, чаще всего в летнее время года. У детей до 1 года болезнь практически не встречается, так как после рождения, грудничок вместе с материнским молоком получает антитела к вирусу. После года жизни, иммунитет слабеет, а ребенок становится полностью беззащитным перед болезнью. Мало кто из родителей знает, что ротавирусная инфекция у детей – симптомы и лечение, должно проводиться под присмотром врача, так как данное заболевание довольно опасное и может привести к непоправимым последствиям.

Что такое ротавирусная инфекция?

Ротавирусная инфекция – острая форма кишечной инфекции, которая характеризуется общей интоксикацией организма, с поражением слизистой желудочно-кишечного тракта. Возбудителем инфекции является – Ротавирус, из рода Rotavirus, который после проникновения в организм поражает слизистую тонкого кишечника и желудка, вызывая симптомы энтерита, гастроэнтерита, а также интоксикацию целого организма. Размножение и активизация вируса происходит в клетках слизистой кишечника.

Rotavirus – возбудитель кишечного гриппаRotavirus – возбудитель кишечного гриппа

 Болезнь имеет острое начало, в период которого происходит выделение ротавируса. В этот период больной наиболее опасный для окружающих. Ротавирус довольно устойчив к температурным режимам, может длительное время обитать во внешней среде.

Причины развития ротавирусной инфекции у детей

Источником инфекции считается больной человек или вирусоноситель, который не подозревая о своей болезни, заражает окружающих людей. Заражение чаще всего происходит фекально-оральным путем, реже воздушно-капельным. Ротавирусную инфекцию относят к заболеваниям «грязных рук», тому, как инфицирование возбудителем часто происходит у детей, которые не следят за собственной гигиеной или употребляют продукты питания не прошедшие нужную обработку.Ротавирусная инфекция – болезнь «грязных рук»Ротавирусная инфекция – болезнь «грязных рук»

После перенесенного заболевания, у ребенка вырабатывается иммунитет к вирусу, но повторное заражение не исключено. Повторные вспышки ротавирусной инфекции у детей – симптомы менее выраженные, чем при первичном инфицировании. Ротавирусная инфекция может, провялятся как единичными случаями, так и эпидемическими. Не редко в дошкольных учреждениях отмечается эпидемия кишечного гриппа, что вынуждает руководителей детских садов проводить карантин. Ребенок, болеющий кишечным гриппом, становится заразным сразу при появлении первых признаков и распространяет на протяжении первых 7 дней. Вирус может содержаться в молочных или кисломолочных продуктах, а также мясе птицы, рыбы или других животных.

Симптомы ротавирусной инфекции

Клиническая картина ротавирусной инфекции у детей выраженная и чаще имеет тяжелую форму, особенно впервые 5 суток. Инкубационный период составляет от 1 до 5 суток после контакта с возбудителем. Правильное лечение ротавирусной инфекции у детей позволит восстановить здоровье ребенка на 5 – 7 день после появления первых симптомов. Основными признаками болезни считаются:

  • острые боли в животе-
  • общее недомогание организма-
  • тошнота, рвота-
  • повышение температуры тела до 39.5 С-
  • острая, многократная диарея-
  • стул жидкий, желтого цвета, с примесью слизи, имеет кислый, неприятный запах-
  • покраснение, увеличение небных миндалин-
  • воспаление слизистой горла: боль, гиперемия небных дужек-
  • конъюнктивит-
  • «урчание» в животе-
  • повышенная раздражительность-
  • нарушение сна-
  • отказ от приема пищи.

Клинические признаки кишечного гриппаКлинические признаки кишечного гриппа




В более тяжелых случаях, ротавирусная инфекция – симптомы проявляются в виде выделения каловых масс с примесью крови. Частота стула может достигать до 30 раз в день, отмечается обезвоживание организма, которое опасно для жизни ребенка. Симптомы ротавирусной инфекции имеют сходство с другими кишечными инфекциями – сальмонеллез, пищевое отравление, поэтому врач должен исключить другие патологии и назначить соответствующее лечение.

Возможные осложнения ротавирусной инфекции

При правильном и своевременном лечении, осложнения, как правило, отсутствуют. Прогноз после перенесенного заболевания благоприятный. Однако в случаи, когда лечение неправильное или родители не соблюдают рекомендаций врача, тогда может развиться обезвоживание организма, которое в 3% случаев ведет к летальному исходу. Не редко осложнением кишечного гриппа является присоединение бактериальной инфекции, что значительно осложняет процесс лечения болезни.

Диагностика ротавирусной инфекции у детей

Для того чтоб подтвердить диагноз «ротавирусная инфекция» и исключить другие кишечные инфекции, врач назначает молекулярно-генетическое и серологическое обследование. В качестве биологического материала берется фекалии. Обнаружить ротавирус можно следующими методами:

  1. иммуноферментного анализа (ИФА)-
  2. реакции латекс-агглютинации (РЛА)-
  3. полимеразная цепная реакция (ПЦР)-
  4. экспресс-тест.

Диагностика ротавирусной инфекции у детейДиагностика ротавирусной инфекции у детей

Видео: "Ротавирусная инфекция у детей". Выпуск № 6 передачи "Мир материнства с Екатериной Демурия"

Результаты обследований позволяют обнаружить антиген вируса или нуклеиновые кислоты вируса в организме ребенка, тем самым исключить другие заболевания.

Как лечить ротавирусную инфекцию



Лечить болезнь нужно только под присмотром участкового педиатра. В более тяжелых случаях или детей до 2-х лет, нужно госпитализироваться в инфекционное отделение. Несмотря на распространенность заболевания, специфических лекарственных препаратов, которые способны побороть ротавирус, не существует, поэтому лечебные мероприятия направлены устранение симптомов болезни, восстановление водно-солевого баланса и восстановление работы желудочно-кишечного тракта. Для лечения ротавирусной инфекции врачи назначают следующие препараты:

  • "Регидрон" – помогает предотвратить обезвоживание организма-
  • Противовирусная терапия ("Виферон", "Цитовир 3") - позволяют снизить активность ротавируса.
  • Энтеросорбенты («Энтеросгель», «Смекта») - способствуют выведению токсинов с организма ребенка.
  • Противорвотные препараты («Мотилиум», Церукал») – позволяют восстановить моторику кишечника, остановить рвотный рефлекс.
  • Препараты поджелудочной железы («Креон», «Мезим») – нормализуют пищеварение, восстанавливают функцию поджелудочной железы.
  • Жаропонижающие препараты («Панадол», «Ибупрофен», «Парацетамол») – понижать температуру при кишечном гриппе нужно только тогда, когда она выше 38 градусов.
  • Кишечные противомикробные препараты ("Энтерол", "Энтерофурил") – устраняют патогенную микрофлору, которая способствует размножению ротавируса.
  • Бифидумбактерии ("Нормобакт", "Линекс", «Лактовит») – восстанавливают микрофлору кишечника, защищают слизистую от повреждения.
  • Препараты от аллергии («Кларитин», «Зодак», «Тавегил») – назначаются детям для предотвращения аллергических реакций, которые могут резвиться на фоне повреждения кишечной микрофлоры.

Препараты для лечения ротавирусной инфекцииПрепараты для лечения ротавирусной инфекции

Курс лечения и дозы препаратов должны назначаться врачом в соответствии с возрастом ребенка, массой тела и другими особенностями детского организма. В условиях стационара, лекарственные препараты могут вводиться внутривенно или внутримышечно. Важно отметить, что лечение ротавирустной инфекции не даст положительного результата, если ребенок не соблюдает диету, а родители не придерживаются рекомендаций лечащего врача.

Питание детей с диагнозом «ротавирусная инфекцыя»

Важным в лечении кишечного гриппа считается питание ребенка. Из рациона нужно полностью исключить молочные и кисломолочные продукты, так как они являются идеальной средой для размножения вируса. Также запрещаются жирные сорта мяса, жаренная или острая пища. В рационе заболевшего ребенка должны присутствовать только варенные или приготовлены на пару продукты: овощи, не жирные супы, куриный бульон, каши, сваренные на воде: овсянка, рисовая, а также кисель, морс, чай. Рекомендуется употреблять в большом количестве негазированную минеральную воду: Боржоми.

Диета при ротавирусной инфекцииДиета при ротавирусной инфекции

При ротавирусной инфекции, ребенок практически всегда отказывается от приема пищи. Родители не должны заставлять его кушать, но жидкости нужно употреблять в достаточном количестве, это поможет предотвратить развитие обезвоживание организма. Если ребенок попросил кушать, нужно давать маленькие порции. Дробное питание позволит детскому организму быстрее восстановиться после болезни.

Питание ребенка при ротавирусной инфекцииПитание ребенка при ротавирусной инфекции

Народные средства для лечения ротавирусной инфекции у детей

Дополнением к терапевтическому лечению и диете могут стать народные средства для лечения ротавирусной инфекции, которые помогут восстановить объем жидкости в организме, нормализовать солевой баланс, повысить сопротивляемость организма, ускорить выведение токсинов с организма.

Хороший эффект можно получить от употребления сушеной черники, плоды которой можно давать детям или заваривать из них компот. Ягоды черники должны быть только сушенные, так как свежая черника, напротив послабляет стул.Плоди сухой черники для комплексного лечения ротавирусной инфекцииПлоди сухой черники для комплексного лечения ротавирусной инфекции

Травяные отвары ромашки, коры дуба, полыни, также помогут улучшить состояние ребенка при кишечном гриппе. Единственное, не стоить заниматься самолечением и без консультации врача проводить лечение ротавирусной инфекции у детей. Многие народные средства способны вызывать аллергическую реакцию, поэтому перед их применением нужно проконсультироваться с лечащим врачом. Хорошей альтернативой для применения цветков ромашки, считается препарат «Гастролит», который в своем составе содержит ромашку и разрешается применять детям от 6 месяцев.

Профилактика кишечного гриппа у детей

Защитить ребенка от ротавирусной инфекции довольно не просто, но соблюдая элементарные профилактические меры, можно уменьшить риск развития болезни.

Профилактика ротавирусной инфекцииПрофилактика ротавирусной инфекции

  • Повышение иммунитета.
  • Соблюдение правил личной гигиены.
  • Овощи, фрукты, перед употреблением нужно помыть, а лучше общпарить кипятком.
  • Запрещается пить сырую воду из - под крана или бутилированную.
  • Отсутствие контакта с заболевшим человеком.

Соблюдение гигиены рукСоблюдение гигиены рук

Соблюдая простые правила профилактики можно уменьшить риск заражения вирусом. Инфицирование ребенка часто происходит от родителей, которые могут быть носителем вируса или иметь стертую клиническую картину. У взрослых, кишечный грипп может протекать в форме обычной диареи, в то время как для маленького ребенка он может быть опасным для жизни. Поэтому родители также должны придерживаться профилактических мероприятий, чтоб оградить ребенка от возможного заражения.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Ротавирусная инфекция у детей симптомы и лечение