Запоры у новорожденных на грудном вскармливании

Запоры у новорожденных на грудном вскармливании

Видео: Запор у грудного ребенка

Практически все родители сталкиваются с проблемой запора новорожденных, находящихся на грудном вскармливании.

Признаки запора у грудничка

Первый стул у новорожденного ребенка имеет темный цвет, без запаха. Он называется меконий. Затем цвет кала меняется, становится желтоватым с кисловатым запахом. Как правило, дефекация происходит во время или сразу после кормления без затруднений. Но если у новорожденного грудничка сложности с опорожнением кишечника, он сильно натуживается, вздутие живота, кал в виде комочков или твердой колбаски. К тому же, если у него не было стула более суток, то можно говорить о том, что у грудного ребенка запор.

Причины возникновения и что делать

В норме у ребенка калоизвержение может быть более 4 раз в сутки, но бывает и через день.

1. Основной причиной запора у грудничка при грудном вскармливании является неправильно построенное питание мамы малыша. Кормящие женщины должны соблюдать определенные правила в подборе продуктов питания. Прежде всего надо исключить хлебобулочные изделия, сладости, крепкий чай, орехи, уменьшить количество мяса. Наладить питьевой режим. Грудному ребенку, который находится на грудном вскармливании, тоже надо давать воду спустя час после кормления. В питании мамы должно присутствовать достаточное количество фруктов, сухофруктов (изюм, курага) и овощей, содержащих клетчатку.

сновной причиной запора у грудничка при грудном вскармливании является неправильно построенное питание мамы малышасновной причиной запора у грудничка при грудном вскармливании является неправильно построенное питание мамы малыша

2. Еще одной причиной запора при грудном вскармливании может быть дисбактериоз. Нарушение микрофлоры кишечника происходит по следующим причинам: лечение антибиотиками, позднее прикладывание к груди, а также у недоношенных детей.

3. Незрелость желудочно-кишечного тракта является еще одной причиной запора у грудного ребенка. Это связано с анатомическими особенностями строения детского желудка, которое может привести к плохому перевариванию пищи. Обычно к 4 месяцам проблема исчезает.

4. Также проблема запора может быть связана со слабой перистальтикой толстой кишки. Когда мышцы толстой кишки с недостаточным усилием проталкивают каловые массы к анусу из-за слабого тонуса.

5. Раннее введение прикорма может спровоцировать запор у грудного ребенка. Поэтому прикорм надо вводить не раньше, чем ребенку исполнится шесть месяцев. Надо делать это постепенно, кормить с ложечки, а не из детской бутылочки. Самым верным решением будет начинать прикорм с овощных, не с фруктовых пюре.

Раннее введение прикорма может спровоцировать запор у грудного ребенкаРаннее введение прикорма может спровоцировать запор у грудного ребенка

6. Причиной запора у грудничка при грудном вскармливании могут служить стрессы и эмоциональные переживания, которые испытывает младенец. Находясь в утробе матери, ребенок чувствует себя защищенным. Выход наружу в неизвестный мир подвергает его сильнейшему стрессу. Если грудной ребенок стал отказываться от пищи, плохо спать по ночам, у него начались запоры, то возможно он испытывает стресс от того, что его надолго оставляют одного в кроватке. Он чувствует себя незащищенным. Мама должна все время находиться рядом.

7. «Голодный запор». Может быть из-за недостаточного количества потребляемого грудного молока. Еда полностью усваивается в организме и ребенку нечем какать.

Первые полгода надо постоянно следить за прибавкой в весе. Если ребенок нормально прибавляет, но дефекация происходит редко и с трудом, то молоко полностью усваивается.

Педиатр и телеведущий Евгений Олегович Комаровский говорит о том, что не стоит беспокоиться, если у грудничка не было дефекации два или три дня, но при этом он хорошо спит, ест, набирает вес, хорошо чувствует. Запор у грудничка, как считает Комаровский, не является единственным признаком болезни. Бить тревогу надо начинать тогда, когда ребенок долго не какает, при этом его поведение стало беспокойным. У него вздутый живот, плохо спит, начинаются проблемы со сглатыванием молока. В остальных случаях, по совету доктора Комаровского Е.О., следует подождать, пока все пройдет само собой.




"Голодный запор" может быть из-за недостаточного количества потребляемого грудного молока

Если все-таки у грудного ребенка при кормлении грудью обнаруживается запор, то Евгений Олегович советует в первую очередь изменить рацион питания маме. Потому что некоторые продукты питания плохо усваиваются детским организмом. Рекомендует давать малышу достаточное количество жидкости, так как недостаток воды ухудшает перистальтику кишечника. При этом каловые массы становятся твердыми, тяжело продвигаются по кишечнику. Для облегчения ситуации Комаровский советует использовать свечи с глицерином или сироп лактулозы. Но перед применением этих препаратов лучше посоветоваться с вашим лечащим педиатром.

Но такая проблема как запоры часто встречается у женщин после родов, а при грудном вскармливании применение некоторых слабительных препаратов может нанести вред ребенку.

Послеродовые запоры у женщин

Часто в послеродовой период женщин беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом. Они возникают по нескольким причинам. У женщин, кормящих грудью, изменяется гормональный фон, также после родов снижается мышечный тонус кишечника, брюшной полости, ослабление родовых путей. На кишечник сильно давит увеличенная во время беременности матка. Многие роженицы жалуются на появление геморроя. Также сложности с дефекацией возникают после кесарева сечения, эпизиотомии, многочисленных разрывов промежности.

Часто в послеродовой период женщин беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактомЧасто в послеродовой период женщин беспокоят проблемы с желудочно-кишечным трактом

Различают две основных формы запоров: атонический и спастический.

Симптомы и лечение атонического запора

Является самым распространенным видом данного заболевания. Возникает как следствие неправильного питания. Практически отсутствуют продукты растительного происхождения, в меню много хлебобулочных и мясных продуктов. Это отрицательно сказывается на перистальтике кишечника.

Видео: Что делать, если ребёнок не какает каждый день? - Доктор Комаровский

Основными симптомами атонического запора являются:



- вздутие живота, сильные тянущие боли внизу;

- дефекация происходит с трудом, задержка может быть более двух дней;

- слабость, отсутствие желания есть;

- возникает интоксикация организма, что приводит к повышению температуры.

Для лечения атонического запора необходимо включить в рацион продукты с большим содержанием клетчатки – свежие фрукты, овощи, крупы. Пить свежевыжатые соки, например, свекольно-морковный. Больше двигаться, почаще гулять на свежем воздухе.

Для лечения атонического запора необходимо включить в рацион продукты с большим содержанием клетчаткиДля лечения атонического запора необходимо включить в рацион продукты с большим содержанием клетчатки

Симптомы и лечение спастического запора

Причиной развития спастического запора служит нарушение деятельности вегетативной нервной системы. Спазмы в толстой кишке могут возникать вследствие нервного перенапряжения во время родов, заболеваниях эндокринной системы, неправильном питании.

Симптомы спастического и атонического запоры похожи:

- опорожнение кишечника происходит через два или более дня;

- твердый кал в виде «овечьего» гороха;

- колики и боли внизу живота;

- слабость и раздражительность;

- потеря аппетита.

Прежде чем начать лечение необходимо пройти обследование у специалиста. Обязательным является соблюдение диеты. Разбить ежедневный рацион на 5-6 приемов. Рыбу и мясо употреблять рекомендуется в отварном виде, фрукты и овощи лучше в тертом. Полезно включить в меню кисломолочные продукты. Для облегчения состояния можно пользоваться свечками с глицерином или делать масляные клизмы.

Как влияет запор мамы на ребенка при ГВ

Основной профилактикой предупреждения запоров грудного ребенка, находящегося на грудном вскармливании служит правильно составленный рацион питания кормящей матери. От того, чем питается женщина во время грудного вскармливания, напрямую зависит опорожнение кишечника грудного ребенка. Если у малыша начались спастические боли или колики, маме стоит уменьшить или исключить потребление блюд из гороха и фасоли, огурцы, зеленые яблоки, белокочанную капусту заменить на брокколи. Мясо и рыбу лучше отваривать, добавить листья салата и зелень. Необходимо сбалансировать свое питание. Желательно убрать из меню жирную высококалорийную пищу, хлебобулочные изделия, макароны, рис, орехи, семечки. Ограничить употребление сладостей, жирный творог. Эти продукты могут усилить склонность ребенка к запорам.

Чтобы наладить постоянный стул ребенка и мамы, следует добавлять кисломолочные продуктыЧтобы наладить постоянный стул ребенка и мамы, следует добавлять кисломолочные продукты

Чтобы наладить постоянный стул ребенка и мамы следует добавлять кисломолочные продукты, например: кефир, натуральные йогурты без добавок, ряженку, очень полезны овсяная и гречневые каши, приготовленные на воде или на нежирном молоке. Обязательно нужно есть продукты с повышенным содержанием клетчатки. К ним относятся в первую очередь свекла и морковь, кабачки, цуккини, тыква. Если запор не сопровождается активным газовыделением, то можно приготовить блюда из белокочанной капусты, но лучше использовать брюссельскую, брокколи. Из фруктов лучше выбрать желтые яблоки, можно небольшое количество сливы, запаренные сухофрукты (изюм, курага, чернослив, инжир) или компоты из них. Не следует пить крепкий чай, его надо заменить на травяной чай или отвары из шиповника, ромашки, свекольно-морковный свежевыжатый сок. Наладить питьевой режим для себя и малыша. Пить надо негазированную воду, выпивать не меньше 1,5 литров в день. Грудному ребенку надо обязательно давать пить воду спустя час после или за час до кормления. Вода должна быть без газа хорошо минерализованной, кипяченую давать не стоит.

Массаж и гимнастика при запоре у новорожденного

Очень эффективным способом для улучшения перистальтики кишечника, вывода скопившихся каловых масс являются массаж животика и специальная гимнастика.

Очень эффективным способом для улучшения перистальтики кишечника, вывода скопившихся каловых масс являются массаж животика и специальная гимнастикаОчень эффективным способом для улучшения перистальтики кишечника, вывода скопившихся каловых масс являются массаж животика и специальная гимнастика

После того, как вы дали ребенку попить воды можно приступить к массажу живота. Движения должны быть мягкими, направленные по часовой стрелке с легким надавливанием на область сигмовидной кишки, расположенной в нижней левой части живота. Продолжительность поглаживаний должна быть около одной минуты, затем согнуть ножки в коленях и крепко прижать к животику. Повторять 5-6 раз. Полезно делать упражнение «велосипед», поочередно сгибая ножки в сторону животика. Упражнения на мяче укрепляют переднюю стенку живота, легкие покачивания улучшают вестибулярный аппарат. Уложите малыша на мяч животиком вниз, покачивайте вперед-назад и из стороны в сторону. Удерживайте ребенка двумя руками. Одна должна лежать на спине, другая держать ножки. Занятия с ребенком надо проводить не менее пяти минут несколько раз в день.

Чтобы решить такую деликатную проблему как запор, нужно изучить проблему ее появления. Сбалансировать питание мамы, которая кормит грудью малыша. Исключить все продукты, которые провоцируют запоры. Не оставлять малыша надолго одного. Давать грудничку пить теплую воду между кормлениями. Делать несложный массаж и гимнастику. Эти мероприятия помогут избежать запоров малыша и мамы.

Если грудничку ничего не помогает, то следует обратиться к врачу, который определит проблему и назначит необходимое терапевтическое лечение.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Запоры у новорожденных на грудном вскармливании