Синусовая аритмия у детей – причины, симптомы, лечение

Sinusovaya aritmiya u detey – prichinyi simptomyi lechenieЕсли у ребенка в результате профилактического обследования или же жалоб выявлено нарушение сердечной деятельности, которое проявляется в нерегулярных сердечных сокращениях, то это указывает на аритмию. Врач-кардиолог по внешним признакам и в результате первичного осмотра сразу сможет определить наличие аритмии у ребенка.

Симптомы аритмии проявляются в виде повышенной утомляемости ребенка (даже после незначительной физической нагрузки), одышки, бледности кожных покровов, категоричного отказа от приема пищи (у детей полностью или же частично пропадает аппетит). На фоне общего ухудшения самочувствия ребенок может в любой момент упасть в обморок.

Общая информация о заболевании

Аритмия возникает только в случае нарушения сердечного ритма у ребенка. Врач-кардиолог при постановке диагноза будет оперировать такими терминами, как:

  • Нарушение проводимости сердечной мышцы;
  • Ухудшение или же нарушение функции возбудимости;
  • Частичное нарушение автоматизма в работе сердечной мышцы.

В группу риска возникновения аритмии чаще всего входят новорожденные, а также дети дошкольного возраста и гораздо реже – подростки. Именно поэтому, родители должны уделять должное внимание профилактическим осмотрам ребенка в первые несколько месяцев после рождением- перед тем, как идти в детский сад и в школу.

Согласно медицинской статистике, даже у здоровых детей очень часто встречаются различного рода сердечные нарушения. Это может быть аритмия, тахикардия, брадикардия. Причем, если говорить именно о причинах возникновения аритмии, то они – различные и зависят от многих факторов (рассмотрим их ниже).

Синусовая аритмия

Классификация синусовой аритмии достаточно обширная. К примеру, если аритмия связана с нарушением дыхания у ребенка, то она носит название дыхательная аритмия. Такое состояние не является патологическим, так как не ведет к серьезным нарушениям сердечном кровообращении.




Если вы с ребенком пришли на обследование к кардиологу (в частности, на УЗИ сердца), а перед этим проказник побегал, попрыгал, то на обследовании у него будет зафиксирована синусовая аритмия. Но, при этом все же, врачи-педиатры и кардиологи настаивают на том, что синусовая аритмия не является вариантом нормы.

Основной причиной дыхательной аритмии является несформированная нервная система ребенка. Чем старше становится ребенок, тем меньше становится риск развития нарушений в работе сердечно-сосудистой системы.

Недыхательная аритмия у ребенка

Недыхательный вид аритмии у ребенка может быть как постоянным (то есть, сопровождать маленького человека от рождения и на всем этапе взросления), так и проявляться в виде периодических приступов нарушения сердечного ритма. Приступы могут возникать как несколько раз в сутки, так и несколько раз в год. Причем, причину подобных нарушений следует искать не в сердечных патологиях, а в заболеваниях других внутренних органов.



Недыхательная аритмия может иметь наследственную причину возникновения (если у родителей был нарушения в сердечном ритме, то в таком случае в 80% случаев они передаются и ребенку).

Вторая причина возникновения недыхательной аритмии в инфекциях, которые могут поразить ребенка в любом возрасте. Среди других провоцирующих факторов выделяют: вегетососудистую дистонию, миокардит (воспалительный процесс сердечной мышцы), ревматизм сердца, протекающий в хронической форме. Если все вышеуказанные причины не имеют под собой никаких должных оснований, то в таком случае врач-кардиолог будет настаивать на консультации онколога, чтобы исключить или же подтвердить доброкачественную/злокачественную опухоль сердечной мышцы.

Причины заболевания

Итак, вашему ребенку поставили диагноз «синусовая аритмия». Все, что вы сможете понять, исходя из заключения врача-кардиолога, так это то, что у ребенка неправильно функционирует сердечная мышца – сердцебиение ребенка нарушено и естественно, это явление имеет свои причины.

Среди основных причин синусовой аритмии у детей можно выделить:

  • Наследственный фактор;
  • Врожденные или же приобретенные в течение жизни пороки и нарушения сердца;
  • Воспалительные и инфекционные процессы, которые привели к образованию синусовой аритмии (это может быть миокардит или же эндокардит);
  • Патологии внутренних органов и систем жизнедеятельности;
  • Пищевые, химические, токсические отравления;
  • Доброкачественные или же злокачественные опухоли;
  • Нарушение работы центральной нервной системы (ребенок постоянно находится в сильном эмоциональном напряжении);
  • Внутриутробные нарушения в развитии внутренних органов ребенка, в частности, сердечно-сосудистой системы;
  • Осложнения на организм, которые остались после таких заболеваний, как воспаление легких, ангина, бронхит и кишечная инфекция.

Существует определенный риск у тех детей, которые перенесли синусовую тахикардию. У них в подростковом возрасте начинает развиваться гипертония и сердечная недостаточность.

Лечение аритмии

При обнаружении нарушений в работе сердца у ребенка, очень важно как можно быстрее обратиться к врачу-кардиологу за помощью и подробной консультацией. Первоначально, если диагноз действительно подтвердится, то маленькому пациенту назначают специальные противоаритмические лекарственные препараты, которые направлены на снятие болезненные ощущений в сердце и нормализацию сердечной проводимости.

В комплексное лечение аритмии входят так называемые рефлекторные методы в виде массажа шеи. Ребенку с синусовой аритимией назначается правильное здоровое рациональное питание, отсутствие физических нагрузок (допускается легкая зарядка и длительные прогулки на свежем воздухе). Таким детям не желательно нервничать, переживать и переутомляться.

Наблюдение у врача-кардиолога ведется в течение нескольких лет, до тех пор, пока состояние маленького пациента окончательно не нормализуется.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синусовая аритмия у детей – причины, симптомы, лечение