Синусовая аритмия: что это?

Синусовая аритмия: что это?Синусовая аритмия: что это?

У здорового человека сокращение сердечной мышцы варьируется и зависит от деятельности, например, в спокойствии сердце бьётся умеренно, а во время интенсивной тренировки или волнения – учащённо.

В таких случаях говорят о синусовой аритмии.

Синусовая аритмия: что это такое и опасно ли?

На самом деле, синусовая аритмия – разница между сокращениями. У нормального человека есть синусовая аритмия, и это не приносит никаких неудобств. Единственное, что синусовая аритмия с процентным соотношением разницы более или равно 10% уже считается не нормальным. В таких случаях проводится обследование на выявление причин и возможных сердечных заболеваний.




Если сердце сокращается быстрее положенного, то это свидетельствует о наличии тахикардии, а если медленнее – брадиаритмия.

Синусовая аритмия у детей – довольно частное явление, что совершенно неопасно, если не вызвано другими заболеваниями сердца. Дело в том, что у развивающегося, растущего организма нервное возбуждение происходит намного чаще, чем у взрослых, а потому синусовая аритмия чаще всего просто должное прелестному возрасту.

синусовая аритмия – разница между сокращениямисинусовая аритмия – разница между сокращениями

Причины этого заболевания сердца:

  1. Заболевание дыхательных путей или частые инфекционные болезни. Если у человека часто случаются рецидивы пневмонии, простуды, бронхита, то сердце также привержено пагубному влиянию, и из-за этого сбивается его ритм сокращений.
  2. Синусовая аритмия у детей и подростков – следствие не до конца сформированных органов дыхания.
  3. Перенесение стрессовых ситуаций влияет на частоту дыхания и ритм сердца. Чем чаще человек нервничает, тем чаще у него проявляется синусовая аритмия.


Чем чаще человек нервничает, тем чаще у него проявляется синусовая аритмияЧем чаще человек нервничает, тем чаще у него проявляется синусовая аритмия

Для диагностики этого заболевания необходимо посетить лечащего врача, кардиолога. Наилучшим методом исследования станет ЭКГ, синусовая аритмия будет видна на графике сердечного ритма. При одиночном заболевании синусовая аритмия не оказывает негативного влияния, но, если же она действует вместе с другими пороками сердца – плохой знак. В любом случае человека ставят на врачебный учёт и ежегодно проверяют сердце для диагностирования улучшения или ухудшения состояния.

Лечению этот недуг не подлежит, единственное, что можно сделать – уменьшить или вовсе искоренить причины его появления. В тяжёлых случаях, когда синусовая аритмия поддерживается другой аритмией и влияет на функционирование сердца, то назначают лечение препаратами, а также возможно хирургическое вмешательство.

Наилучшим методом исследования станет ЭКГНаилучшим методом исследования станет ЭКГ

Профилактика синусовой аритмии:

  • Избавление от привычки табакокурения. Курение влияет на работу всех органов, в особенности лёгких и сердца, а потому здоровый образ жизни снижает риск различных заболеваний.
  • Корректировка питания. Для того чтобы избавится или не приобрести синусовую аритмию необходимо ограничивать себя в употреблении жареного, кофе, алкоголя, соли, сахара.
  • Правильные физические нагрузки помогут тренировать сердечную мышцу. К таким относят бег, прыжки, езда на велосипеде.
  • Нормальный вес также является признаком здорового человека, в котором здоров не только дух, но и сердце.

Правильные физические нагрузки помогут тренировать сердечную мышцуПравильные физические нагрузки помогут тренировать сердечную мышцу

 Синусовая аритмия – вполне нормальный термин для работы сердца и не вызывает никаких сердечных болей или дискомфорта. Не стоит трезвонить во все колокола, если аритмия у детей или подростков, так как это проходит с возрастом. Единственное, что при любом отклонении от нормы, нужно тщательно следить за своим самочувствием и при надобности сразу идти на консультацию в больницу. Соблюдение профилактических мер могут оставить синусовую аритмию простым сердечным ритмом без всяких негативных последствий.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Синусовая аритмия: что это?