Тахикардия у детей, норма пульса у детей

Видео: Нарушение ритма сердца у ребенка

Тахикардия – это резкое учащение сердечных сокращений приблизительно на 20-30 ударов за одну минуту больше возрастной нормы. А у детей тахикардия возникает под влиянием различных внутренних и внешних факторов. Физиологической тахикардией называется то состояние, при котором тахикардия возникает еще во время физических нагрузках и при сильных эмоциях, а в качестве побочных эффектов может быть применение некоторых препаратов, это атропин, эуфилин, кофеиносодержащих средств и других.

Помимо этого, тахикардия может развиваться при целом ряде болезненных состояний, это лихорадка, анемия и тиреотоксикоз. Кроме этого, повышение температуры тела ребенка может вызывать учащение всех сердечных сокращений сердца ребенка на 10 ударов за минуту при каждом лишнем градусе повышения температуры. У детей тахикардия на фоне падения артериального давления может даже развиваться при инфекционном и травматическом шоке, также при большой кровопотере. Тахикардия может говорить о том, что происходит поражение проводящей системы сердца уже после перенесенных миокардитов, даже на фоне уже врожденных пороков сердца и так далее.

Заметить тахикардию можно при четком подсчете пульса ребенка, при сопровождении усиления сердечной деятельности, это эмоциональная и физическая нагрузка по наличию сердечных толчков или при пульсации в области солнечного сплетения. И в большинстве случаев болезнь тахикардия у детей является вторичной, то есть ее лечение заключается в лечении болезни, на фоне которой она возникла. Но при обнаружении тахикардии у детей нужно обратиться к кардиологу, а также сделать электрокардиограмму или же другое исследование сердца, но могут быть исключения в виде каких-либо серьезных сердечных патологий. Например, физиологическая тахикардия не требует вообще лечения, так как она проходит самостоятельно сразу после устранения факторов ее возникновения.

Учащенный пульс у детей




Учащение общего числа сердечных сокращений больше, чем на 20% от нормальных значений - это уже тахикардия. А приводить к очень учащенному пульсу у детей способны такие причины, как эмоциональный стресс, физические нагрузки, переутомление, повышенная температура тела, а также некоторые заболевания сердца, эндокринные нарушения и болезни органов дыхания.

Видео: Тахикардия. Что это? Что делать? Советы родителям - Союз педиатров России.

Замедленный пульс у ребенка



Уменьшение количества сердечных сокращений называется брадикардией, которая не всегда становится признаком определенного заболевания. Кроме этого, очень часто наблюдается тахикардия у подростков и детей, которые активно занимаются спортом. А брадикардия на фоне уже общего самочувствия говорит о хорошей натренированности организма ребенка, а также сердечно-сосудистой или дыхательной системы. Если у ребенка наблюдается брадикардия, то это состояние сопровождается очень быстрой утомляемостью, головокружением, слабостью, бледностью кожных покровов, а также снижением артериального давления, поэтому необходимо как можно быстрее обратиться к врачу.

Нормальный пульс у ребенка во время занятий спортом

Каждый подросток во время тренировки всегда должен контролировать состояние здоровья. Например, одним из всех методов самоконтроля является точный подсчет пульса еще до начала тренировки, а также после окончания тренировок. Во время подсчета пульса необходимо обращать особое внимание и за частоту ударов, также на их ритмичность. Вообще между физической нагрузкой и между частотой пульса существует прямая зависимость, то есть чем будет больше нагрузка, тем будет чаще пульс. Во время занятий спортом не допускают того, чтобы пульс превышал то значение, которое определяется по специальной формуле: Х=220 — это будет возраст спортсмена. Однако нормальный пульс во время бега или во время других видах тренировок должен полностью восстановиться у юных спортсменов на протяжении 10 минут уже после прекращения нагрузки.

Видео: Лечебные препараты при тахикардии

Но если нормализация пульса не происходит, то режим тренировок необходимо пересмотреть, физическую нагрузку нужно снизить. Во время тренировок очень важно знать верхнюю и нижнюю границу частоты сердечных сокращений, так как если в конце занятий будет снижен пульс до этого значения, то это означает то, что нагрузка была еще недостаточной, но ее вполне можно увеличивать. Минимальное значение пульса во время тренировок вычисляется по специальной формуле: Х = ((220 — у) — z) * 0.5 + z, значение У — это возраст спортсмена, а Z — это частота пульса еще до начала тренировки за одну минуту.

Причины тахикардии у детей

Главными причинами тахикардии у ребенка может быть лихорадка, например, подъем температуры тела на каждый из градусов более 37, то это учащает пульс на 10-15 ударов за одну минуту у детей очень раннего, а на 8-10 ударов за одну минуту у более старших детей. Еще причинами тахикардии у ребенка являются гипертиреоз, ВСД, анемия, беспокойство ребенка во время проведения ЭКГ, при недостаточности кровообращения и миокарде. Если урежение пульса на 10% или больше, то это уже брадикардия. К причинам брадикардии у детей еще могут быть: миокардит, АВ-блокада, синдром слабости синусового узла, гипотиреоз, ваготония, повышение внутричерепного давления.

Поделись в соц.сетях:

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » » Тахикардия у детей, норма пульса у детей